Картошкины секреты

Уборка картофеля — задача номер 1 сентября. Как говорят англичане, картофель и супружество — две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить...

Уборка картофеля — задача номер 1 сентября. Как говорят англичане, картофель и супружество — две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить. В почете «второй хлеб» и у белорусов. В Россию первый мешок картофеля был завезен в ХVII в. по приказу Петра I. А при Екатерине Великой в 1765 г. появился даже сенатский указ «О разводе и употреблении земляных яблоков, которые называются в иных местах «тартуфелями» и «картуфелями». В Беларуси картофель появился раньше, чем в России. И, по всей вероятности, проник к нам из стран Балтии или Польши. Самые большие картофельные поля были в Полоцком наместничестве и в имении Телятники Могилевской губернии. Сегодня в мире насчитывается более трех тысяч сортов картофеля. Наша страна входит в восьмерку самых крупных производителей бульбы в мире и занимает 1–е место по ее производству на душу населения. Белорусам без картошки никак нельзя, не зря же нас называют бульбашами. Но даже знакомый с детства клубень порой ставит перед нами сложные задачи. Особенно сейчас, когда лето и жарило, и заливало. Как без потерь убрать и спасти урожай? На этот и на многие другие вопросы из читательской почты я попросила ответить Ивана Колядко, кандидата сельскохозяйственных наук, селекционера, автора более чем 20 сортов картофеля, заместителя генерального директора по научной работе Научно–практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству.


Наталья ТЫШКЕВИЧ,
ведущая выпуска
«Сад и огород».
(8–017) 287–19–31
nvt-09@rambler.ru


— Иван Иванович, каким был нынешний год для картофеля?


— Непростым. Чередование дождей и жары вызвало появление всевозможных гнилей, в том числе резиновой и бактериальной. Не заставил себя ждать и фитофтороз. В этом году он заявил о себе очень рано. Частые дожди в июле — августе смыли в почву большое количество спор, которые заразили клубни. На легких почвах гребни оказались размытыми. Картофель вышел на поверхность и стал легкой добычей для инфекции.


— Как понимаю, сохранить выращенное будет сложно.


— Действительно, клубни чересчур напитались влагой. А потому после уборки им необходим лечебный период, во время которого они не только просохнут, но и дозреют. Для этого оставьте их на 10 — 12 дней в сухом темном помещении или во дворе, чем–нибудь прикрыв. На свету в картофеле накапливается ядовитый гликозид соланин, от чего он и зеленеет. За время лежки проявятся все скрытые поражения и болезни, а также затянутся незначительные ранки.


— Как определить готовность клубней к закладке в погреб?


— В полиэтиленовые пакеты сложите, не смешивая сорта, по 10 — 20 картофелин. Плотно завяжите и оставьте на две недели при температуре плюс 20 градусов. Если окажется, что большая часть содержимого сгнила или заболела, лежать такой картофель не будет. Его надо срочно переработать или скормить скоту. Если поражено не более 5 процентов клубней, отлично — проблем с сохранностью не будет. Если 10 — 15 — придется бульбу тщательно перебрать и только затем ссыпать в погреб.


— Как защитить клубни от всевозможных гнилей, которые обязательно заявят о себе во время хранения?


— После последней сортировки опудрите картофель мелом или цементом (200 г на 100 кг). Можно смешать клубни с зелеными листьями рябины, с сухой горькой полынью, снытью (1:5). Или же смочить (а затем обязательно высушить!) в сложном травяном растворе: отвар сныти обыкновенной, настой полыни горькой и суточный настой табака. Растворы готовят по отдельности, а затем смешивают (1:1:1). Для приготовления жидкости берут 1,5 кг сныти, 3,5 кг полыни и 750 г листьев табака на 10 л воды.


Если картофеля немного, его можно обложить сосновыми или еловыми лапками. Хвоя выделяет фитонциды, которые только улучшают лежкость.


— Каковы оптимальные условия хранения?


— В первые 15 — 20 дней, так называемый лечебный период, надо поддерживать температуру до плюс 15 — 17 градусов в насыпи, влажность 90 — 95% — это оптимум для заживления ран, а затем постепенно (до 10С в сутки) снижать до плюс 3 — 4. Поскольку картофель выделяет много тепла и влаги (особенно в самом начале), то лучший способ — засыпать его в решетчатые ящики или закрома, но высотой не более чем 130 — 150 см, не забыв оставить при этом вентилируемое пространство как внизу (10 — 15 см), так и вверху (50 — 80 см). Просто на пол ссыпать картофель не стоит.


Низкая плюсовая температура будет сдерживать развитие грибковых и бактериальных болезней, что весьма вероятно после такого переувлажнения, как в этом году. Правда, эта же температура увеличит в клубнях и содержание сахара. Поэтому перед употреблением картофель надо немножко прогреть: 1 — 2 недели выдержать при плюс 15 — 17 градусах. За это время накопившийся сахар перейдет в крахмал и вкус бульбы восстановится.


— Хранение начинается с уборки. Как избежать потерь на этом этапе?


— Во–первых, за 7 — 8 дней до начала уборки следует скосить или срезать ботву. Можно опрыскать ее 5–процентным медным купоросом или раствором минеральных удобрений (300 — 400 г на ведро воды).


Раньше чем за неделю до копки ботву убирать не стоит: чем дольше картофель лежит в земле, тем больше вероятность заражения фитофторозом, ризоктониозом, резиновой гнилью. Для чего мы удаляем ботву? Чтобы кожура огрубела, а клубни легче отделялись от столонов и меньше травмировались при уборке.


— Кстати, а как правильно подготовить подвал к хранению картофеля?


— Продезинфицировать двухпроцентным раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды). Или же устроить на сутки дымовую завесу из полыни горькой или пижмы. И после тщательно проветрить. Деревянные стены и конструкции побелите свежегашеной известью из расчета 2 кг на 10 л воды с добавлением 30 г железного или 100 г медного купороса. Самое важное, чтобы помещение, где будет храниться картофель, было сухим.


— Очень часто клубни в подвале отпотевают. Как избежать этой напасти?


— Если воздух над картофелем холоднее, чем внутри ящика для хранения, куда ссыпаны клубни, они покрываются испариной. Разница даже в 1 градус дает значительный осадок влаги. Чтобы это не происходило, надо поддерживать более высокую температуру над и более низкую — под ним. И лучше всего хранить урожай мелкими партиями.


Чтобы бульба меньше запотевала, накройте ее сухим материалом: соломой, рогожей, мешковиной, не забывая менять, как только станут мокрыми. Можно поверх клубней насыпать 2 — 3 слоя свеклы или хрена, очистив их от ботвы и земли. Картофель останется сухим, а всю влагу впитают другие корнеплоды, что только на пользу: будут меньше вянуть и дольше храниться.


— Почему картофель прорастает при хранении?


— Картофель, правильно заложенный на хранение, не должен просыпаться в течение 7 — 8 месяцев. Раз пошел в рост, в хранилище, скорее всего, очень тепло: 7 — 8 градусов. Для картофеля норма — плюс 2 — 4 градуса при влажности 90 — 95 процентов. Если же воздух намного суше, то клубни быстро теряют влагу и сморщиваются. Если в подвале очень сухо, бросьте на пол влажные мешки или тряпки. Если и без того сыро, поставьте ящики или ведра с негашеной известью.


Не спешите обламывать ростки. Первая «ломка» (особенно семенного материала) чревата потерей 10 — 15 процентов урожая, вторая — 30. Да и всходят «обломанные» и истощенные клубни на 8 — 10 дней позже.


— Иван Иванович, когда лучше заготавливать семена для сева — весной или осенью?


— Конечно, сейчас. Правильно поступают те, кто уже летом отмечает сильные и здоровые кусты колышками, ленточками. Именно из–под них и берут клубни для новых посадок. Лучшее время для отбора — во время цветения. Чтобы уберечь отобранные растения от заражения, у них через 20 — 25 дней после того как отцветут, удаляют ботву. А еще через 10 — 20 дней (конечно же, ориентируясь на сорт и на погоду) приступают к уборке. Приготовленные на семена клубни выдерживают на свету 10 — 15 дней, чтобы они как следует позеленели. Это необходимо сделать для того, чтобы погибли возбудители грибных и бактериальных болезней, которые могли попасть на них вместе с землей. От солнца кожура картофеля станет прочной, что сделает весенние всходы более дружными. Именно такие мини–клубни — эффективный посадочный материал. Хранят их при температуре плюс 2 — 4 градуса, которая, как правило, не снижает их семенных качеств.


Покупая семена картофеля, нужно учитывать не только его урожайность, но и срок созревания, устойчивость к болезням и, наконец, вкусовые качества.


— Почему картофель одного и того же сорта порой имеет разный вкус?


— Думаю, не все знают, что корнеплод созревает не к моменту уборки, а примерно через 40 — 45 дней после нее, когда полностью сформируется кожура, защищающая его от повреждений. Картофель, убранный раньше, теряет свой вкус.


— И все же, какой из сортов вы посоветовали бы заготовить на зиму нашим читателям?


— У каждого из нас разные требования к вкусу. И потому разные любимые сорта со своими особенностями. Поэтому не стоит зацикливаться на одном каком–то, пусть и любимом, сорте. Лучше выращивать два–три, дополняющие друг друга. Но не забывайте, что стопроцентную гарантию на чистоту сорта дают лишь специализированные семеноводческие хозяйства, опытные станции и, конечно же, наш научно–практический центр.


— Читатели жалуются, что картофель разочаровал: раньше времени стали вянуть и отмирать листья, на корешках небольшие «бородавки».


— Все это признаки нематоды, опасного карантинного заболевания. И если ежегодно высаживать картофель на одном и том же месте, то можно потерять до 90 процентов урожая.


При сильном заражении участка нематодами (разносчицами недуга) растение может погибнуть, так и не дав урожая. Присмотритесь к корешкам. Создается впечатление, что они посыпаны маком. Нет, это вредители. В земле они могут жить до 10 лет! Находят корни и буквально вгрызаются в них, не позволяя картофелю расти дальше.


Самый эффективный способ борьбы — выращивание нематодоустойчивых сортов. Многие огородники делают ошибку, смешивая при посадке устойчивые и неустойчивые сорта. Пользы же никакой не будет. От серьезного вредителя таким вот половинчатым способом не избавиться.


Если же сорт восприимчив к болезни, то высаживайте картофель проращенными клубнями. И только ранних сортов. Хорошо очищает почву от нематод и озимая рожь. А потому смелее вводите ее в севооборот.


— Фитофтора в этом году не пощадила картофель. На многих подворьях уничтожила практически весь урожай. Как уберечься от болезни в будущем?


— Во время проращивания дважды обработайте клубни 0,02–процентным раствором медного купороса. Первый раз — через 7 — 10 дней после начала проращивания, второй — за неделю до посадки. Хорошие результаты дает и опудривание семян древесной золой (1 кг на 50 кг семенного картофеля) или обработка их стимуляторами роста и микроэлементами.


И, конечно же, надо соблюдать естественный севооборот: не выращивать картофель по картофелю. Если же участок небольшой, то, выкопав ранний картофель, нужно посеять сидераты — масличную редьку, белую горчицу, люпин, бобовые культуры. Под зиму же после уборки поздних сортов — озимую рожь. По весне все запашете. Земля не только получит ценную органику, но оздоровится и очистится. Не стоит вносить при посадке свежий навоз. Он лишь провоцирует развитие парши. Не любит картофель и переизвесткованных почв.


— Как повысить иммунитет растений?


— Только с помощью регуляторов роста и микроэлементов, необходимых картофелю для роста и развития. На протяжении двух лет мы проводим опыты по босфолиарам и результатами остались довольны. Эти препараты применяют в два приема: до и после цветения.


— Есть ли сорта, которые не боятся жары, а кому не вредит лишняя влага?


— Каждый по–своему реагирует на засуху. Повышенной влажности картофель не боится. А вот затопления (то есть пребывание под водой в течение суток при температуре плюс 20 и выше градусов) не выдерживает ни один сорт: наступает удушье (есть у картофелеводов такой термин) клубней. Что и было на отдельных участках в этом году.


— Какой сорт самый лежкий?


— «Скарб». Он до июля не прорастает и не теряет своих питательных качеств. Долго хранятся «дельфин», «бриз».l

 

Справка «СБ»


Сорта картофеля, устойчивые к...


фитофторозу — «атлант», «сузорье», «дина», «здабытак», «акцент», «ветразь», «веснянка»;


парше — «блакiт», «журавiнка», «скарб», «дина», «зарница», «явар», «дельфин», «бриз»;


нематоде — «лазурит», «уладар», «лiлея», «дина», «архидея», «скарб», «живица», «криница», «талисман», «дубрава», «янка», «ветразь», «журавiнка», «блакiт», «атлант», «дельфин», «веснянка», «здабытак», «сузорье»;


«черной ножке» — «здабытак», «сузорье», «атлант», «журавiнка», «скарб».

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter