Карпенко встретился в Гомеле с представителями избирательных комиссий – активом области

Глава ЦИК по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко поблагодарил комиссии региона за четкую и слаженную работу при подготовке и проведении республиканского референдума об изменениях и дополнениях в Основной Закон. Он подчеркнул, что референдум был проведен четко, слаженно, в соответствии с законодательством. Достаточно высокой была явка, составившая 81,69 процента.

Однако пройден только  первый важный этап. Новый формат Конституции вступит в силу 15 марта, последует дальнейшая серьезная законодательная работа. Одни нормы начнут действовать напрямую, другие потребуют серьезных изменений в законодательной базе, в том числе и в Избирательном кодексе.

– Понятно, что этим займутся профессиональные юристы. Но не менее важным остается мнение практиков, членов избирательных комиссий о том, как, на их взгляд, учтены нюансы, которые возникают при проведении электоральных кампаний, – сказал глава ЦИК.

Будут организованы диалоговые площадки по изучению и обсуждению всевозможных изменений в законодательную, нормативно-правовую базу.

Членам комиссий, которые наиболее отличились при подготовке и проведении референдума, были вручены благодарности.  

Фото newsgomel.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter