Карпенко: Послание – четкий ответ, как сохранить суверенитет, независимость и территориальную целостность

Президент дал исчерпывающие ответы, что должна делать власть для того, чтобы не допустить втягивания нашей страны в военный конфликт и что нам необходимо делать для того, чтобы сохранить суверенитет, независимость, территориальную целостность, которую мы в течение 30 лет строили для своих детей, внуков, будущих поколений. Об этом, комментируя Послание Президента, прозвучавшее 31 марта, заявил журналистам председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.

Руководитель ЦИК отметил:

– Президент не случайно в Послании сказал, что не помнит в нашей истории простых выборов. Они действительно все в той или иной мере были сложными. И были попытки раскачивания страны, дестабилизации обстановки. Поэтому мы, конечно, все эти вещи учитывали, что-то уже заложили в Избирательный кодекс. Хотя я не исключаю, что проведение единого дня голосования выявит какие-то дополнительные моменты, которые необходимо будет законодательно закрепить.

По словам председателя ЦИК, Послание достаточно серьезно осветило всю ту геополитическую обстановку, в которой мы сегодня находимся:

– Непростая обстановка, психоз вокруг нашей страны. И те санкции, которые вводятся и уже не один пакет. И те локальные военные конфликты, которые уже практически возле наших границ разворачиваются, бряцание оружием, различного рода угрозы и так далее. Конечно, это создает определенную нервозность в обществе. И Президент дал исчерпывающие ответы, что должна делать власть для того, чтобы не допустить втягивания нашей страны в военный конфликт и что нам необходимо делать для того, чтобы сохранить суверенитет, независимость, территориальную целостность, которую мы в течение 30 лет строили для своих детей, внуков, будущих поколений. Наверное, это самый важный посыл послания.

Игорь Карпенко убежден:

– Теперь каждый понимает, что он должен делать, в том числе Центральная избирательная комиссия в плане подготовки к важным электоральным событиям, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

На заседании, прошедшем сегодня с участием Первого заместителя Главы Администрации Президента Максима Рыженкова, представителей Академии управления при Президенте, Республиканского института высшей школы, рассмотрены вопросы, касающиеся работы Центра по работе с населением и избирательным технологиям Академии управления при Президенте. Также рассмотрен и принят ряд локальных документов, среди которых - положения о Почетной грамоте Центральной комиссии и Благодарности Председателя.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter