Печенье, конфеты, ситро: как отмечали выпускной 50—65 лет назад

Карманы с выпуском

Лимузины, красные дорожки, шоколадные фонтаны, VIP-ведущие и умопомрачительная шоу-программа: так в выпускной вечер гуляет современная молодежь. Мы отмотали пленку назад и вспомнили, как праздник отмечали 30, 50 и даже 65 лет назад. И сравнили с нынешними развлечениями.

В СССР мелодии с пластинок разбавляло живое исполнение школьных ансамблей

Скромный банкет

Про выпускной вечер люди постарше говорят: он уже не тот. Раньше, мол, праздновали просто, но душевно. Да и одевались прилично. Атмосфера царила школьная, а событие не смахивало на тусовку в ночном клубе. Прощание с одноклассниками и учителями в советские годы обходилось недорого, чего не скажешь про наше время. Действительно ли все было по-другому?

Чтобы понять, как менялись выпускные балы на протяжении нескольких десятилетий, мы нашли человека, который всю свою жизнь тесно связан со школой, — выпускницу середины XX века, которая стала педагогом и сама устраивала торжества для последующих поколений. Беспристрастно вспоминает о тех годах Янина Трахимович, председатель Республиканского совета ветеранов труда отрасли и Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Янине Александровне уже 83 года, но свой выпускной вечер в минской школе она помнит чуть ли не поминутно. Праздник был в 1953-м, после смерти Иосифа Сталина. 17-летняя девчонка впервые переступила порог школы в красивом голубом платье из креп-жоржета — до этого запрещалось приходить в такой одежде, десять лет довольствовались лишь однотипной коричневой формой. 

— Тогда роскоши никакой не было, — вспоминает Янина Трахимович. — Возьмем даже декор: все делали своими руками. Готовились долго и заранее: рисовали плакаты, стенгазеты. Из креповой (гофрированной. — Прим. ред.) бумаги делали гирлянды. Украшали школьные кабинеты и зал, где и проходило празднование.

Собеседница акцентирует внимание, что в середине прошлого века даже речи не шло о том, чтобы проводить выпускной бал вне школьных стен. Роскошных заведений общепита тогда не было, да и в помещениях дворцов культуры тоже не было необходимости. Молодежь хотела прощаться с детством именно там, где его и провела. Официальная часть, концерт, банкет и дискотека проходили в школе. Выпускные вечера в те годы начинались в 21.00—22.00.

— Собирались не только старшеклассники и их родители, но и ребята из 9-х классов — просто посмотреть. Мы получали аттестаты, медали, а наши мамы и папы — благодарности за хорошее воспитание детей, — Янина Александровна помнит все детали вечера.

Шикарного застолья, когда столы буквально ломятся от вкуснейших блюд и напитков, в те годы еще не было. Праздновали скромно: лакомились печеньем, которое дома приготовили родители, конфетами. Покупные сладости попадали на выпускные в качестве подарка от предприятий города, взявших шефство над учреждениями образования.

— До сих пор отчетливо помню цитрусовый вкус желто-оранжевого напитка, который украшал наши столы. Ситро — безалкогольный газированный лимонад, тогда он был роскошью. Его ставили в зале, где все танцевали, чтобы утолить жажду, не покидая танцпол.

Писали письма

Собеседница описывает атмосферу школьного выпускного 1950-х годов: тогда было лишь три танца — вальс, танго, фокстрот. В пару брали не только одноклассников, но и родителей, учителей. Все музыкальное сопровождение ложилось на плечи проигрывателей пластинок. Репертуар был небольшой. В основном звучали русскоязычные песни на военную тематику. В перерывах дети много общались, смеялись, плакали. А еще играли — традиционно выпускники выполняли своеобразный ритуал. 

Советская молодежь прощалась с детством там, где его и провела. Официальная часть, концерт, банкет и дискотека всегда проходили в школе ucheba.ru

Смысл такой: каждому присваивался номер, а затем все дружно брались за карандаши и листочки, писали письмо. Адресовали его конкретному номеру: кто анонимно, кто нет. Одни искренне благодарили учителей за знания и опыт, другие обещали одноклассникам дружить всю жизнь. А бывало, что во время игры «Почтальон» парни и девушки признавались в любви тем, кому об этом боялись сказать много лет… Уже глубокой ночью выпускники покидали стены школы, но не расходились до самого утра. Была такая традиция: шагать по проспекту Сталина, нынешнему проспекту Независимости. Янина Александровна улыбается:

— Девчонки снимали неудобные туфельки, несли обувь в руках. Мальчишки укрывали дам своими пиджаками — ночью прохладно. Шли встречать рассвет.

Это было символично: встречать зарю новой жизни, мечтать о будущем и прощаться с беззаботным детством. Кстати, встреча рассвета — одна из немногих традиций, которая по-прежнему входит в программу празднования выпускного современного школьника. 

Янина Трахимович пошла по стопам своей мамы — стала учителем, преподавала русский язык и литературу более 20 лет. А работала в той же школе, где отучилась и сама, — в СШ № 1 Минска. Дети, к слову, учились там же. Одна из дочерей осталась там работать. Янина Александровна еще много лет посвятила себя системе образования и не понаслышке знает, как со временем менялись выпускные вечера:

— В 1950-х годах лент с надписью «Выпускник» не было, их стали надевать ближе к 1970-м. Тогда же на праздничных столах, вдобавок к печенью и конфетам, появились фрукты. Школьники были в восторге от такого «банкета». 

Что касается музыки, то долгое время, вплоть до 1980-х, на выпускных играли радиолы. Мелодии с пластинок разбавляло живое исполнение школьных ансамблей, нередко играли профессиональные оркестры — обычно они ждали слушателей в парках и скверах в день выпускных. В конце прошлого тысячелетия стала постепенно уходить мода на празднование в школах. Выпускники все чаще стали выбирать арендованные залы для торжества. 

Алкоголь на школьном празднике всегда был под запретом. Правда, правило молодежь часто умудрялась нарушать, даже во времена сухого закона. Что касается декора, то с каждым годом на украшение помещений стали тратить все больше и больше денег. 

Шик и блеск

Мы вспомнили, как выпускные вечера проходили в СССР, а теперь сравним их с нынешними. Если в прошлом столетии школьники сами организовывали себе праздник, то современная молодежь редко это делает. В основном торжество организовывают родители: договариваются с агентствами, ведущими, музыкантами и фотографами, выкладывая из своих кошельков круглые суммы денег. И проходит все по трем самым популярным сценариям.

В 1950-х годах лент с надписью «Выпускник» не было, их стали надевать ближе к 1970-м etidor.ru

Более или менее бюджетный вариант: многие по-прежнему празднуют выпускной в стенах школы, а не в ресторане. Еду заказывают в столовой, на чем сильно экономят. Сами посудите: доставка заранее приготовленных блюд (кейтеринг. — Прим. ред.) стоит 30—60 долларов на одного человека. Без пяти минут выпускники сами пишут сценарии и готовятся быть ведущими, чтобы минимизировать эту статью расходов. Декор часто тоже берут на себя. Платят лишь за дополнительное звуковое оборудование — от 100 до 300 долларов. Шоу-программа тоже может быть бюджетной — от 50 до 70 долларов на одного человека. За эти деньги выпускников и учителей развлекут ведущий, диджей и приглашенные артисты: фокусники или танцоры. 

Многие на выпускных не экономят — за один вечер выкладывают от 80 до 120 долларов. За что? Ко всему вышеперечисленному добавляются современный декор помещения, шикарная фотозона, видеосъемка, выступление профессиональных музыкантов или артистов. А также бонусы: шоколадный фонтан, красная ковровая дорожка — как у голливудских звезд.

Для тех, кто не прочь раскошелиться, в наше время есть и VIP-программы — стоит такое удовольствие 140—250 долларов на человека. За эти деньги организаторы исполняют любые капризы выпускников, к стандартному сценарию добавляется немало пунктов. Например, на выпускной школьники приезжают на лимузине. Там их встречают мимы, аниматоры, фокусники. Далее ждет огненное шоу, гигантские мыльные пузыри, интерактивные аттракционы. Шумное застолье проходит под выступление приглашенных танцевальных групп и кавер-бэндов. После запуска гелиевых шаров и праздничного салюта все получают профессиональный шарж на память. И это еще не вся программа — развлечения обычно можно добавлять или менять. 

Все это прекрасно, но дорогие «пакеты» не всем по карману. Сами посчитайте: выше мы указали цены на одну персону, но на выпускной вечер часто приходят родители. Сумму можно умножать на три. Возьмем для примера VIP-вариант — готова ли будет семья выложить за вечер 750 долларов? Учитывая, что это не единственная трата, связанная со школьным выпускным…

ypopko@sb.by

Как мы выбирали наряд выпускникам на рынке, в торговых центрах и дизайнерских магазинах
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter