• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Карьерный самосвал БЕЛАЗ вывез 200-миллионную тонну угля в Кузбассе

25.05.2026 16:14:17
Александр НЕСТЕРОВ

Торжественная церемония добычи 200-миллионной тонны угля, почетная миссия доставки которой была возложена на карьерный самосвал БЕЛАЗ 7558, состоялась на разрезе «Виноградовский» — филиале Кузбасской топливной компании. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе ОАО «БЕЛАЗ».


На предприятии рассказали:

— Управлял 90-тонником опытнейший водитель Павел Лиханин, который работает на карьерном самосвале БЕЛАЗ такой грузоподъемности уже семь лет, а его общий стаж горняка на «Виноградовском» достиг 18-летнего рубежа. Павел из тех операторов, которые бережно относятся к своей технике, систематически проверяя и тщательно обслуживая ее узлы и механизмы, соответственно, вверенные машины прекрасно справляются с поставленными задачами.


БЕЛАЗы серии 7558 завоевали доверие горняков высокой производительностью, экономичностью, эксплуатационной надежностью, отметили в пресс-службе. Эти самосвалы оснащены мощными двигателями и современными электромеханическими трансмиссиями переменного тока, имеют фирменную белазовскую пневмогидравлическую подвеску, обеспечивающую высокую плавность хода и маневренность, долговечность узлов и комфортные условия труда водителей-операторов.


Разрез «Виноградовский» приступил к освоению Караканского угольного месторождения в Кемеровской области Российской Федерации в августе 2004 года. Карьерными самосвалами вывезено из забоя уже более 200 миллионов тонн угля. Сегодня в Кузбасской топливной компании, в состав которой входит «Виноградовский», работают БЕЛАЗы грузоподъемностью от 45 до 220 тонн, продолжая обеспечивать высокие темпы угледобычи через эффективную и бесперебойную перевозку горной массы в режиме 24/7.

ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» специализируется на разработке, производстве и сбыте карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, специальных и специализированных транспортных средств, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей, строительной, металлургической и других отраслях промышленности. В состав холдинга входит восемь предприятий. Компании принадлежит 30 процентов мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности.
На БЕЛАЗе ввели в строй новое российское оборудование для обеспечения высочайшего качества выпускаемой техники

Фото: пресс-центр АО «Кузбасская топливная компания».


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»