«Карьера» закладчика, педофилы и вписки – как уберечь детей от беды, милиционеры рассказали сотрудникам МЗКТ

Сотрудники столичного Заводского РУВД организовали встречу с трудовым коллективом Минского завода колесных тягачей. Узнали, о чем милиционеры рассказывали работникам.

В погоне за хайпом

Порой желание подростков поскорее стать самостоятельными, независимыми от родителей поглощает их. В результате они вырываются из семьи и становятся частью дурной компании. Сигареты, алкоголь, вписки, флэты…

– Все дети сидят в соцсетях, – говорит начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лариса Палачанская. – И в погоне за хайпом они выкладывают на всеобщее обозрение, как отдыхают в шумных компаниях, употребляют алкоголь и запрещенные вещества – совершенно не думают о последствиях. Так, одна из таких посиделок в Заводском районе едва не закончилась трагедией: две девушки оказались в реанимации из-за отравления алкоголем, в том числе одну правоохранители обнаружили сидящей на краю балкона, свесив ноги. Родители в это время были на даче.

Чтобы быть в курсе жизни детей, необходимо «обитать» в тех же соцсетях, что и они, уверяет Лариса Палачанская:

– Я по долгу службы зарегистрирована во всех соцсетях и мессенджерах. И порой вижу, что сообщество, которое с первого взгляда носит исключительно информационно-юмористический характер, на деле оказывается настолько вредоносным, что правоохранителям приходится его блокировать.

В таких сообществах публикуются даты и адреса так называемых флэтов – вечеринок, на которые приходят незнакомые между собой люди разных возрастов. И, как показывает практика, несовершеннолетним там делать нечего, говорит правоохранитель:

– Нередко такие тусовки заканчиваются вызовом милиции, ведь там, где появляется алкоголь и отсутствует контроль родителей, совершаются правонарушения и преступления. К сожалению, запретить или контролировать вписки практически невозможно, поэтому задача родителей – научить своих детей правилам безопасности: не ездить на вписки к незнакомцам из интернета, соблюдать железное правило вечеринок – с кем пришел, с тем и уходи, не употреблять алкоголь и наркотики, не оставлять личные вещи без присмотра, мобильный телефон должен быть полностью заряжен, а номера родителей поставлены на быстрый набор.

Хулиганство, грабеж…

Бывает, что несовершеннолетние фигурируют в криминальной хронике новостей. В большинстве случаев это хулиганство, кражи, грабежи.

– Последние несколько лет в милицию поступают заявления о краже парогенераторов. Причем подростки воруют у сверстников. Как это происходит? Несовершеннолетние находят в соцсетях объявление о продаже вейпов, договариваются о встрече с продавцом, а затем под видом осмотра покупки отвлекают владельца и убегают. Такие действия квалифицируются как открытое хищение – грабеж, а ответственность по данной статье наступает с 14 лет, – предупреждает Лариса Палачанская.

Легкий заработок

Нередко в погоне за легкими деньгами подростки становятся фигурантами уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ. На этой теме подробно остановился Дмитрий Борисов, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Заводского РУВД. Он разъяснил санкции статьи 328 УК РБ, как квалифицируются действия по пяти ее частям и по каким признакам можно распознать закладчика в своем чаде.

– Если у ребенка в телефоне содержатся фотографии лесов, схемы местности, координаты, если у него появились электронные весы, пакетики и изолента, а также если заметили дорогие вещи, которые вы ему не покупали, – бейте тревогу, вызывайте ребенка на откровенный разговор. Возможно, вам удастся предотвратить ошибку, которая может стоить ему слишком дорого. Максимальный срок, который грозит наркоторговцам, – 25 лет лишения свободы. А учитывая, что возраст фигурантов таких уголовных дел довольно молодой, за решеткой им придется провести больше, чем они прожили на свободе.

Помимо закладчиков, среди участников организованных преступных групп встречаются: спортики (это молодые люди, которые физически наказывают закладчиков, решивших обмануть наркомагазины), трафаретчики»(они наносят на фасады зданий и тротуары рекламу запрещенных веществ, а также предложения о работе в наркомагазине). Взрослые наверняка пройдут мимо таких надписей, а вот подростки могут использовать ее для участия в незаконном обороте наркотиков.

– Зачастую им кажется, что, получив желаемую сумму, они смогут остановиться. Но на практике с такими мы не сталкиваемся. Попав в сети наркоторговцев, подростки идут до победы – до тюрьмы, – с сожалением отмечает Дмитрий Борисов. – Организаторы, как правило, обещают большие деньги (1–2 тысячи долларов в неделю), но по факту фигуранты преступной схемы могут заработать только тюремный срок. Как правило, трудовой стаж закладчиков недолгий – и они задерживаются сотрудниками органов внутренних дел.

Оперативник также рассказал, какую опасность наркотики представляют для потребителей: бывает, оптовики путают наркотические средства, а разница в их дозировке колоссальная. В качестве примера он привел ситуацию по задержанию компании из четырех подростков в наркотическом опьянении, лишь один не успел попробовать наркотики, второй в результате поставлен на учет нарколога, третий оказался в колонии, а четвертый спустя 40 дней нахождения в коме умер.

Защитить тело

И еще одну деликатную тему затронул Дмитрий Борисов – педофилия.

– Портрет таких преступников на сегодняшний день изменился: как правило, это мужчины 30–40 лет, вполне благополучные, они работают и имеют семью. Узнать его непросто и особенно потому, что большинство педофилов пользуются доверием уже знакомых детей. Поэтому родителям следует научиться видеть тревожные сигналы в поведении окружающих, чтобы уберечь своего ребенка от посягательств.

По словам Дмитрия Борисова, многие несовершеннолетние подвергаются насилию в семье: со стороны отцов, отчимов, крестных, друзей семьи. Как это предотвратить – вопрос к родителям, считают правоохранители.

– Наблюдайте за детьми, общайтесь с ними на интимные темы, называя вещи своими именами, чтобы в случае посягательств ребенок мог объяснить это, – советуют милиционеры. – Обучите его правилу «нижнего белья» – все, что под ним, никто не должен видеть и уж тем более прикасаться. Научите быть осторожным в интернете, потому как и педофилия сегодня ушла в сеть: преступники создают страницы под видом детей или подростков, чтобы обмануть своих потенциальных жертв, – обязательно расскажите об этом ребенку. А также контролируйте сайты, которые он посещает, регулярно спрашивайте, с кем он общается онлайн. И запретите ребенку отсылать свои фотографии людям, с которым он познакомился в интернете (они могут послужить предметом шантажа в дальнейшем), и тем более встречаться с ними в реальной жизни.

Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter