Караник: закупочные цены на медоборудование снизились на 24—52%

Министр здравоохранения Владимир Караник в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил, что цены на закупку медицинского оборудования за последнее время снизились от 24% до 52%.

ФОТО БЕЛТА

По словам главы Минздрава, так называемое дело медиков, хотя его и не совсем корректно называть именно так, потому что большинство фигурантов по сути не являются медиками, вскрыло серьезные системные проблемы, и сейчас необходимо установить предпосылки возникновения подобной ситуации.

— При затянутых сроках регистрации изделий медназначения и лекарств, у кого-то появился соблазн быстрее организовать свой бизнес и эти сроки ускорить, — считает Владимир Караник.

При этом остается открытым вопрос, изначально сроки регистрации затягивались по принуждению кого-либо или из-за неэффективной работы регламента и действующей базы.

— На сегодняшний момент проходит согласование проект указа Президента о либерализации регистрации лекарственных средств. Это фактически максимум 35 дней. Для примера: регистрация нескольких препаратов затянулась на полтора года. Понятно, при таких сроках у кого-то возникает желание решить вопрос побыстрее, — отметил министр.

Он также обратил внимание, что компромисс по поводу качества в таких случаях даже не обсуждается.

— Но если препарат качественный, что подтверждено международными сертификатами, то ты получишь регистрацию максимально быстро, — уточнил глава Минздрава.

Что касается медооборудования, то этот вопрос регулирует постановление Совет Министров, которое сейчас находится в стадии согласования. По словам Владимира Караника, для изделий медназначения существуют американская, европейская, южнокорейская и японская регистрации.

— Если у товара есть сертификат как минимум двух из этих групп стран, то он идет по ускоренной процедуре регистрации, как и лекарственные средства, — поведал он.

Глава Минздрава также подчеркнул, что поставщики объясняли ситуацию с завышенными ценами на медоборудование относительно других рынков затянутостью проведения конкурсов.

— Сейчас мы объясняем, что есть электронный аукцион, время которого четко регламентировано. В течение 20 дней после его проведения с победителем будет заключен контракт. При этом мы проводим углубленный маркетинг, также ведем переговоры о том, чтобы отправлять часть исследований, во избежание субъективизма, на внешний маркетинг. И если у нас есть ощущение, что цена завышена, то мы просто направляем документы органам финансового расследования, чтобы они проверили механизмы ценообразования, — сообщил Владимир Караник.

В качестве примера он привел один из рентгеновских излучателей, который в 2018-м предлагался к закупке за 223 тысячи долларов, сейчас он приобретается за 88 тысяч.

— По оборудованию закупочные цены снизились от 24% до 52% по некоторым позициям дорогостоящего оборудования, — резюмировал руководитель медицинского ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter