Грачи прилетают: горожане жалуются, что птицы мешают им жить

Кар небесный

Если снег скукожился до жалких ледышек, а солнце дарит все больше тепла и света, значит, март не за горами! Предвестники весны грачи скоро вернутся из теплых стран и будут обживать свои гнезда. Правда, птичьи крики радуют далеко не всех горожан. Некоторые могилевчане, к примеру, даже просят избавить их от шумных соседей.

Согласно Закону «О животном мире» сбрасывать гнезда с 15 февраля по 15 августа запрещено, так как в этот период птицы выводят потомство.
Фото автора

Будильник заводить не надо


Анна Дмитриевна из дома № 8 по улице Бурденко пожаловалась:

— Живу неподалеку от старого городского кладбища. То ли вороны, то ли галки гнезда на деревьях здесь свили давно. Но в последнее время их стало как-то слишком много. Просыпаюсь от шума и птичьих криков чуть не каждый день, даже будильник заводить не надо!

Бывает, добавила, что птицы гадят — на дорожки, на скамейки, на машины, на одежду. Отчистить костюм или авто от таких меток нелегко. «Да и агрессивные они какие-то — порой спикируют так, что не знаешь, как увернуться. Пока никого не клюнули, но кто знает, как оно будет завтра», — посетовала пенсионерка.

Есть претензии к крылатым и у могилевчан, живущих на проспекте Мира. «Каркают вороны, — недовольство высказывают они по телефону корпункта, — с утра до поздней ночи. Деревья во дворе обрезали, так они на другие переселились и продолжают свои «концерты». Волнует горожан и тот факт, что городские птицы активно побираются в мусорных баках, разнося хлам по двору. Уверены: настало время принимать решительные меры против крылатых нерях.

Пернатые колонии


Директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский
предположил:

— Скорее всего, речь идет о грачах. Именно они создают шум в жилых кварталах: селятся колониями, вьют сразу несколько гнезд. Неподалеку от моего дома в Минске тоже жила такая птичья диаспора, но в этом сезоне куда-то исчезла. Возможно, коммунальные службы по просьбе жильцов убрали их гнезда и они переселились в другое место. И не факт, что на грачей, сменивших дислокацию, не будут жаловаться затем уже другие люди.

Специалисты отметили: эта порода птиц особого вреда не наносит.  Хотя грачи на самом деле довольно крикливые, да и помета оставляют немало. «Но где-то им ведь надо жить, верно?» — заметил орнитолог.  Только в Минске зарегистрировано более 200 видов птиц. В областных центрах — в среднем около 150. К примеру, представителей врановых, к которым относят и грачей, — четыре вида. Почему птицам нравится жить в городах? Ответ на поверхности: здесь тепло и сытно. Не случайно даже те из пернатых, которые раньше на зимовку улетали на юг, сегодня остаются на родине. Например, утки или речные чайки. К слову, к чайкам у могилевчан, живущих на улице Фатина близ залива реки Днепр, тоже есть претензии. Дескать, в окна верхних этажей они стучатся  прямо в стекла и отдыхают на перилах балконов. Людей не боятся — самые смелые даже пытаются если не выхватить у кого-то булку из рук, то хотя бы отщипнуть от нее. И тоже пасутся у мусорных баков.

Как держать под контролем птичьи поселения? Специальных служб, которые отвечают за популяции пернатых, нет. Жалобы на птиц, как правило, адресуют домоуправлениям. Ведущий инженер-эколог ЖРЭУ Ленинского района Могилева Николай Павленков не скрывает, что коммунальщикам приходилось реагировать на подобные обращения:

— По просьбе горожан мы переносили гнезда в другие места, в том числе и в другие микрорайоны. Специально заказывали для этого вышку. Например, были такие претензии у могилевчан с улиц 30 лет Победы, Сурганова.

Люди и птицы


Правда, проблему не всегда получается разрешить по первому звонку. Разборки с городскими птицами возможны лишь в определенный сезон. Замначальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько уточнил:

— Согласно Закону «О животном мире» сбрасывать гнезда с 15 февраля по 15 августа запрещено, так как в этот период птицы выводят потомство.

Тех, кто это правило нарушил, ждет серьезное наказание  — штраф до 20 базовых величин. Если речь идет о предпринимателе или организации, спрос будет еще серьезнее. А если при «переселении» погибнут птенцы, то придется раскошелиться еще больше — за каждого из пострадавших заплатить отдельно.

Да и стоит ли вступать на большую тропу войны. Городские птицы, подчеркивают ученые, приносят немалую пользу. Например, поедают в больших количествах вредных насекомых, их личинки  и даже мышей, а это, согласитесь, серьезный аргумент в поддержку экологического баланса!

— Люди и птицы всегда жили рядом, — констатировал Александр Винчевский. — И это скорее плюс, чем минус.  Ведь если активно изживать тех же врановых, может получиться перекос в пользу крыс, что горожан вряд ли обрадует. Что касается чаек, заглядывающих в гости, то их отпугнут конструкции вроде шипов на балконе или даже игрушки в виде хищника.

Можно, конечно, обрезать ветви вместе с гнездами или пугать птиц с помощью звуковых колонок. Но получится ли результат, которого ждали? В первом случае есть риск, что деревья покалечатся и погибнут. Во втором — что крылатые соседи, на время сменив дислокацию, вернутся на старое место. И вообще, только ли пернатые виноваты в том, что на контейнерных площадках не очень чисто? Не лучше ли просто поддерживать во дворах порядок, не подкармливать птиц, оставляя на месте их трапезы пакетики или шелуху от семечек? Глядишь, и птицы тогда беспокоить меньше будут.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter