По декларациям насчитали свыше 172,5 млн рублей доплаты подоходного налога, окончательный результат – в июне

Капитализация по закону

1 июня заканчивается срок подачи деклараций о доходах

Совсем скоро истекает срок предоставления деклараций за 2021 год. На вопросы о том, насколько активно граждане делятся с налоговыми службами информацией о своих заработках и как современные технологии могут помочь им в этом, ответил заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников.



— Декларации о доходах: можно ли уже говорить о некоторых итогах их подачи в нынешнем году?

— По состоянию на начало мая 2022 года налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу за 2021 год представили более 33 тысяч граждан. К доплате предъявлена сумма подоходного налога в размере 172,5 миллиона рублей. Окончательные итоги будут подведены после 1 июня, поскольку до наступления срока уплаты (а именно 1 июня) граждане вправе уточнить ранее представленные декларации, если обнаружили неполноту сведений в них, и уплатить уточненную сумму налога. 

— Игорь Викторович, совершенствуются ли механизмы оформления и подачи деклараций с учетом развития информационных технологий?

— Что касается механизмов подачи деклараций, то в целях развития электронного обслуживания физических лиц, помимо традиционного способа подачи деклараций на бумажном носителе (лично либо по почте), с января 2018 года на портале МНС создан размещенный в сети интернет электронный сервис, который позволяет представлять физическим лицам налоговые декларации через личный кабинет плательщика в электронном виде, не требующем наличия электронной цифровой подписи. Кроме того, с 2019-го в личном кабинете плательщика на портале МНС реализован функционал предварительного заполнения налоговой декларации с автоматическим наполнением ее сведениями из информационных ресурсов налоговых органов. Проект такой декларации при необходимости может быть физическим лицом дополнен, изменен и направлен им в налоговый орган в электронном виде посредством сервисов личного кабинета плательщика. В текущем году, помимо данного способа заполнения электронной налоговой декларации, МНС предложило физическим лицам альтернативный вариант ее формирования путем пошагового заполнения анкеты, размещенной в личном кабинете плательщика. 

— Какая ответственность существует за уклонение от предоставления сведений о доходах?

— Что касается мер ответственности, то нарушение физическим лицом срока представления налоговой декларации может повлечь наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Размер штрафа четко регламентирован законодательством в зависимости от количества месяцев просрочки. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter