Как работают СЭЗ в нынешних условиях

Капиталам тут рады

Несмотря на современные вызовы, предприятия-резиденты свободных экономических зон оперативно принимают меры по адаптации своих производств к внешним условиям. Значительно расширяется номенклатура выпускаемой продукции, осваиваются новые рынки сбыта, налаживаются транспортно-логистические цепочки. Любопытный факт: на долю резидентов СЭЗ в республиканских показателях традиционно приходится четверть прямых иностранных инвестиций на чистой основе и экспорта товаров. Появляются и новые предприятия. Все это говорит о том, что бизнесу в Беларуси комфортно вкладывать инвестиции — выгодно и безопасно. 

С каждым годом в СЭЗ «Минск» количество резидентов и инвестпроектов увеличивается.
activecloud.by

Теплый климат для инвестора

Отметим, благоприятное транспортно-географическое положение, наличие производственной и социальной инфраструктуры, льготные условия осуществления экономической деятельности, прозрачные и упрощенные административные процедуры, законодательно гарантированная защита иностранных инвестиций — все эти факторы способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ «Минск» и повышают конкурентные преимущества резидентов. В результате с каждым годом количество резидентов и инвестпроектов увеличивается. Благодаря постоянному развитию инфраструктуры, строительству современных заводов и прилегающих к ним территорий свободная экономическая зона «Минск» является динамично развивающимся промышленным центром Минского региона. За девять месяцев 2022-го предприятия СЭЗ привлекли в 1,7 раза больше прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщил глава администрации СЭЗ «Минск» Анатолий Бубен:

— Производство продукции резидентами свободной экономической зоны в январе — сентябре текущего года увеличилось на 16 процентов к соответствующему периоду 2021-го. Отгружено инновационной продукции на сумму 1,6 миллиарда рублей. Выручка от реализации продукции, работ и услуг выросла на 20,5 процента по сравнению с девятью месяцами прошлого года, а доля экспорта составила 72 процента. 


На дополнительно введенные рабочие места трудоустроены 403 человека, при этом количество занятых на предприятиях — 24 108 человек.

— Налоговые отчисления резидентов СЭЗ «Минск» составили 412,4 миллиона рублей, что на 36,8 процента больше к девяти месяцам 2021 года, — отметил глава администрации СЭЗ. — За январь — сентябрь 2022-го предприятия получили чистую прибыль в размере 612 миллионов рублей.

Недавно на площадке СЭЗ «Минск» состоялось заседание руководителей свободных экономических зон Беларуси. В ходе встречи был создан Совет глав администраций СЭЗ. Он призван координировать работу по развитию имиджа белорусских СЭЗ и преду­сматривает совместную разработку плана по повышению эффективности функционирования свободных экономических зон, организацию образовательных программ, семинаров, конференций для поиска эффективных путей взаимодействия с международными деловыми кругами и целевого продвижения национального и регионального брендинга.

— Сегодня нужны новые подходы в работе СЭЗ, и мы выступили с инициативой создать Совет глав администраций свободных экономических зон Беларуси, — подчеркнул Анатолий Бубен. — Уверен, такой формат сотрудничества поможет повысить эффективность в реализации возложенных на нас задач по привлечению инвестиций в экономику страны, использовать новые возможности и преодолеть негативные тенденции в сложившихся экономических условиях.

Увидеть жизнь в камне

С известным белорусским худож­ником Олегом Попельским мы встретились в промзоне Шабаны на территории СЭЗ «Минск», где базируется возглавляемая им компания GLIVI по производству изделий из натурального камня. Вот уже более 30 лет тут делают камины под белорусским брендом. И что важно — серийно. Предприятие — одно из первых на постсоветском пространстве, которое сумело заявить о себе как об уникальном и завоевать безупречную репутацию. На сегодняшний день оно представляет собой современный высокотехнологичный производственный комплекс, в состав которого входят несколько подразделений.

— Как резидент СЭЗ «Минск» мы существуем с 2008 года, — вводит в курс дела Олег Попельский. — В первую очередь известны как производители каминных порталов и изделий малых архитектурных форм из натурального камня. За все время произвели и поставили тысячи изделий. Основной потребитель — российский рынок. 


С 2017-го руководитель предприятия решил значительно расширить вид деятельности и, помимо каминов, начал заниматься развитием новых направлений. Одно из них связано с сакральным искусством. 

— За небольшой период нами была создана коллекция икон из камня. Это православные и католические иконы. Производили их в рамках письменного благословения от митрополита Павла. Сейчас уже владеем самой большой коллекцией икон из камня в мире, которой нет аналогов. В иконах нет искусственных и рукотворных красок — все натуральное, природное. И структура камня выступает основой калейдоскопического представления о каноническом образе. Еще одна отличительная особенность икон из камня — они объемные. Но самое главное то, что они вечные ввиду природы самого камня. 

Первую икону — Влахернской Божьей Матери — создавали восемь месяцев. Сейчас она находится в Ляденском Свято-Благовещенском мужском монастыре. Прежде чем приступить к изготовлению икон, специалисты предприятия изучают их историю, иконографические изводы. А вообще, надо отметить, каждая икона — результат труда большого коллектива людей. Основную часть составляет ручная работа, хотя используется и машинное производство в обработке камня. Что касается камня, то чаще всего применяется мрамор, оникс и травертин. Олег Попельский поделился, как пришел к изготовлению икон.

— В какой-то момент у меня возникла потребность создать что-то высокодуховное. К тому времени, кроме каминов, уже занимались изготовлением предметов искусства из камня музейного характера. Однажды мне принесли книгу, посвященную иконам. Одна из них оказалась объемной. И меня осенило. 

Творческий поиск привел Олега Попельского к изучению шедевров Марка Шагала. Результатом стал фантасмагорический рассказ о витебской синагоге в камне. А увлечение творчеством еще одного мастера Хаима Сутина привело к созданию оммажей из мрамора.

— Каждый оммаж из данной коллекции погружает в события по возвращению Сутина на свою малую родину — Беларусь, в местечко Смиловичи, что под Минском. Разработанные сюжеты приглашают вернуться к началу ХХ столетия, предлагая к просмотру различные историко-культурные памятники, существующие вплоть до настоящего времени в Смиловичах, Париже, Минске. Сюжеты из парижской жизни Сутина объединены в единую коллекцию оммажей под заголовком «Блуждания по казино Монпарнаса». Данная серия оммажей уникальна, поскольку в отличие от серии «Сутин — легенда Атлантиды литваков» совместила в себе работы двух друзей-художников — Сутина и Модильяни. В работах с очевидной ясностью можно обнаружить единство красоты тела кисти Модильяни с красотой души в поэтике кисти Сутина.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Заместитель министра экономики Алеся АБРАМЕНКО:

— Эффективность национальных преференциальных режимов остается высокой. В январе — сентябре 2022 года на долю предприятий СЭЗ в республиканских показателях пришлось 26 процентов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, 23 процента экспорта товаров, 18 процентов производства промышленной продукции. В этом году зарегистрировано 22 новых резидента с проектами в деревообработке, химической промышленности, медицине, логистике, сельском хозяйстве и металлообработке. Суммарный объем инвестиций составил 167 миллионов долларов. Будет создано 1080 новых рабочих мест.

Основные показатели организаций за девять месяцев демонстрируют положительную динамику. На 73,1 процента выросли прямые иностранные инвестиции на чистой основе до 416,8 миллиона долларов, на 14,2 процента — объемы производства до 22,4 миллиарда рублей, на 13,6 процента — выручка от реализации продукции до 23,7 миллиарда рублей, на 2,9 процента — экспорт до 6,2 миллиарда долларов. Выгодные продажи способствовали увеличению на 13,8 процента среднемесячной заработной платы работников до 1623 рублей и позволили по всем СЭЗ выйти на суммарную чистую прибыль 1,8 миллиарда рублей. 

В зависимости от СЭЗ резидентами сформировано до 80 процентов инвестиций, до 50 процентов экспорта товаров и до 36 процентов объемов промышленного производства регионов.

Государство продолжит создавать условия для привлечения новых резидентов, инвестируя в развитие инфраструктуры территорий, прежде всего энергетической. В текущем году построен газопровод высокого давления в Дзержинском районе, строятся четыре электрические подстанции в Брестском, Дзержинском, Минском и Свислочском районах.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter