Почему польский ветеран Великой Отечественной называл белорусский поселок Ленино родиной

Камо грядеши, Польша?

Сравнительно недавно небольшой поселок в Горецком районе Могилевской области раз в год — 12 октября — заметно преображался: в обычно тихом населенном пункте становилось многолюдно, на улицах звучала музыка духовых оркестров, торжественно маршировали воинские части, звучала польская речь. Здесь проходили торжества, посвященные дню боевого крещения 1‑й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, позднее ставшей ядром польской армии. Самые масштабные на моей памяти были в 2003 году — посвященные 60‑летию битвы под Ленино. Белорусскую и польскую делегации возглавляли главы правительств двух стран. Свои послания участникам мероприятия направили президенты Беларуси и Польши.


Хотя, по мнению историков, бои под Ленино носили чисто тактическое значение и не могли оказать существенного влияния на общий ход военных действий, политический аспект сражения очевиден: на решающем фронте Второй мировой появились регулярные части Войска Польского. Многие польские солдаты, вступая здесь в свой первый бой, понимали: далеко не всем удастся увидеть свою родину, но не раздумывая шли рядом с советскими воинами под пули — ради свободы Польши. Так Ленино стало одним из самых ярких символов дружбы двух соседних народов, скрепленных кровью в боях против общего врага — нацизма.

В 2003‑м я пообщался с поляками — участниками той самой битвы. Не знаю, живы ли они сейчас… Один из них — Юлиан Волковецкий — рассказывал, что здесь погибли его друзья Степа Мирончук и Павел Осташевский.
Волковецкий говорил тогда, что политая кровью поляков и белорусов земля должна постоянно напоминать двум народам: у нас общая история, а значит, и дальше по жизни мы просто обязаны идти рядом. А у польского ветерана Яна Генма я спросил, что значит для него Ленино. Тот ответил кратко: «Родина. Ведь здесь начиналась моя битва за Польшу».
Четко помню слова, с которыми обратился тогдашний премьер-министр Польши Лешек Миллер к молодым участникам торжества: «Здесь находятся те, от кого зависит будущее Польши и Беларуси. Призываю вас к сотрудничеству, чтобы вы вместе строили хорошее будущее».

К сожалению, сегодня польский народ перестал слышать эти слова своих соотечественников, сказанные 19 лет назад на белорусской земле, — они разбиваются о забор пятиметровой высоты, выстроенный Польшей вдоль нашей границы...

Бойцы Войска Польского.

Хотя и во время торжеств в Ленино периодически происходили случаи, о которых умалчивалось, чтобы гостей не обижать. Например, о том, как польская рота почетного караула отказалась идти к мемориалу «Звезда» — братской могиле советских воинов. Мол, звезда для поляков — символ оккупации. Да и вообще, таков приказ вышестоящего начальства. Эх, как тогда обматерил за такой поступок командира роты дивизионный генерал Казимеж Гилярский, в 2006 году ставший командующим Варшавским гарнизоном! И сказал, что командиру роты никогда не стать генералом, потому как не понимает он, что есть приказы, которые выполнять нельзя ни в коем случае.

Был еще эпизод: один из официальных гостей заявил о необходимости изменить экспозицию в музее советско-польского боевого содружества. Якобы поляков использовали в качестве пушечного мяса, а на стендах больше говорится о советских солдатах. Тогда пришлось — чуть ли не в прямом смысле слова — ткнуть самозваного «историка» в список погибших. Чтобы напомнить: в далеком 1943‑м за два дня боев под Ленино было убито почти 2,5 тысячи гитлеровских солдат и офицеров, уничтожено немало боевой техники врага. Значительные потери понесла 1‑я польская дивизия: погибло 502 человека, 663 пропало без вести. А советских солдат полегло более 1700...

За порядком на польском кладбище сейчас следят местные власти. Были годы, когда в Ленино приезжал целый поезд поляков: и ветераны, и молодежь, и военные. А, к примеру, в прошлом году приехало всего два человека — посол и военный атташе. Да и то, наверное, должности обязали.

На глазах происходит не просто смена ориентиров, а девальвация сознания, отказ от своей же истории. Вдумайтесь: в польском Институте национальной памяти еще в апреле заявляли, что власти страны планируют снести около 75 монументов. Институт. Национальной. Памяти. И снос монументов, которые ту самую память и должны по идее олицетворять. Бред. И преступление…

minchenko@sb.by

P. S. Тот, кто отказывается от своей истории, собственными руками прокладывает себе дорогу в небытие. Ведь еще Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter