Реконструированные в Гродненской области объекты привлекают новых туристов

Камни говорят

За июль на экскурсиях по Кревскому замку побывало более 1200 туристов

На Гродненщине активно восстанавливают и реконструируют значимые памятники истории. Позже данные локации становятся центрами притяжения туристов. И таких примеров немало. На этот раз мы сравнили, как изменился за последние пять лет один из наиболее любопытных с точки зрения истории и архитектуры замков страны — Кревский. Он расположен в Сморгонском районе всего в 22 километрах от не менее раскрученного Гольшанского замка. На сегодня, кстати, запланировано открытие выставки фотографий этого объекта до и после реставрации.


Руины Кревского замка находятся в деревне Крево. Он один из старейших в стране, создан в начале XIV века, напомнила директор Сморгонского историко-крае­ведческого музея Елена Бобина. Именно это сооружение стало первым на нашей территории замком, полностью построенным из камня. Толщина стен — 2,5 метра, высота — 12—13 метров. Возвышались над ними две сторожевые башни. Хоть замок и построен в низине, создатели все же предусмотрели оборонительные функции.

 С этими древними кирпичами связано как минимум два значимых события. В 1382 году произошло убийство великого князя литовского Кейстута, в 1385-м — подписание Кревской унии, которая позволила объединить усилия в борьбе с крестоносцами. Позднее в 1410 году Грюнвальдская битва на пять столетий избавила нас от немецкой агрессии.


— Лидский и Кревский — единственные на территории страны сохранившиеся замки типа кастель, — пояснила Елена Вячеславовна. — Наш отличается и Княжеской башней, которая выходит за периметр стен. Этот уникальный памятник XIX века не перестраивается.

С нынешнего лета при историческом объекте создали филиал музея и начали проводить экскурсии. Информацию, которой делятся специалисты, трудно найти в открытом доступе. Несмотря на пандемию, бывают здесь и иностранные туристы. По наблюдениям директора музея (сама проводит экскурсии), один из самых впечатляющих моментов — осмотр места археологических раскопок, где был найден фундамент со­оружения. Он уходит вглубь на 4 метра! Это фактически столетия нашей истории. Людей поражает фундамент такой глубины, его кладка и размеры.

У стен Кревского замка.

Начальник отдела культуры Сморгонского райисполкома Татьяна Ражева добавила, что проведение экскурсий стало возможным благодаря введению в строй очередного пускового комплекса реставрационных работ. Она напомнила, что разработка их концепции стартовала еще в 2011 году, а активно за дело взялись в 2017-м. Весной этого года завершили реконструкцию с реставрацией северо-восточной стены памятника. Таким образом, сейчас в замке закончено восстановление башни и двух прилегающих к ней стен. За выходные дни в июле здесь с экскурсиями побывало 1228 посетителей. Планируют приехать и несколько больших туристических групп.


— Этот объект очень перспективный, — уверена Татьяна Марьяновна. — Две стены пока ждут реставрации, мы работаем над этим, уже есть проектно-сметная документация на третий пусковой комплекс. Надеемся в следующем году воссоздать еще одну стену. В дальнейших планах — музей внутри Княжеской башни.

На эти выходные под стенами кастеля пройдет традиционный фестиваль-ярмарка «Керамика Крево». Неподалеку от замка богатое месторождение глины. Не зря стены достопримечательности выложены поясом из красного кирпича. Не обойдется фестиваль керамистов и без участия представителей рыцарских клубов: атмосфера средневековых стен XIV века подходит для таких событий как нельзя кстати.

К слову, в эти дни на Гродненщине активно занимаются восстановлением еще одного уникального объекта — Старого замка в Гродно. Студенческий стройотряд имени воина-интернационалиста Юрия Гавроша трудится на его реконструкции.

Студотряд помогает восстанавливать Старый замок в Гродно.

Командир штаба студенческих отрядов Гродненской городской организации БРСМ Анна Киселевская поделилась:

— Именно Старый замок — единственная королевская резиденция XI века, сохранившаяся в Беларуси.

В составе студотряда 23 человека. Один из участников работ, будущий техник-электроник Илья Ткач, учится в электротехническом колледже имени Ивана Счастного.

— Мы трудимся на знаковом историческом объекте, аналогов которому просто нет. И напрямую соприкасаемся с историко-культурным наследием белорусов, когда проводим раскопки. Очень важно знать и помнить историю наших предков, ведь тот, кто не знает историю, не имеет будущего.

КОМПЕТЕНТНО

За последние пять лет реставрационные работы провели на более чем 140 подобных объектах, проинформировала главный специалист Гродненского областного управления культуры Оксана Коханова. Среди них, помимо названных, Новогрудский, Гольшанский, Лидский и Любчанский замки, усадьба Огинских в деревне Залесье на Сморгонщине, дворцово-парковый комплекс «Святск» в Гродненском районе. Так, в последнем ведется реконструкция дворца, левого и правого флигелей, левой и правой галерей и зданий многофункционального назначения. Это позволит в будущем принимать здесь туристов. В рамках проекта трансграничного сотрудничества здание бывшего архива (на площади Тызенгауза, 2) реставрируется и реконструируется под многофункциональный культурный центр. Специалисты занимаются внутренней отделкой интерьеров, к концу года объект планируют сдать. В Залесье начали реконструкцию бывшей конюшни. В Новогрудском замке укрепляют стену и грунты под ней, консервируют руины башен, идет частичное восстановление фортификационных стен. Консервация Щитовки (Щитовой башни) в стадии проектирования. Есть также множество более мелких объектов по всей области, в том числе переданных в частную собственность. Например, работы успешно продолжаются в усадьбах Волковысского района в деревнях Подороск и Краски.

yasko@sb.by

kozyrev@sb.by

Фото Алеси ПОПКО и Елены БОБИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter