Каллаур: темпы кредитования экономики опережают рост ВВП

Национальный банк Беларуси вместе с коммерческими банками обеспечивает процессы, необходимые для нормального функционирования нашей экономики. Об этом заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур по итогам доклада Президенту.

Иллюстративное фото

– В первую очередь мы обеспечиваем сберегательный процесс для того, чтобы накопить необходимые ресурсы для дальнейшего кредитования экономики, – пояснил глава Нацбанка. – У нас идет постоянный рост вкладов в национальной валюте. По структуре доминируют вклады свыше года, и это очень важно, потому что экономике нужны длинные ресурсы, и этот ресурс используется для кредитования банками инвестиционных проектов.

По словам Павла Каллаура, банки обеспечивают должный темп кредитования экономики:

– В прошлом году и предприятия, и население очень активно пользовались кредитами. Прирост требований банков к экономике был 19 процентов (я говорю про национальную валюту в первую очередь). В текущем году темпы кредитования экономики опережают рост ВВП. Это свидетельствует о том, что банковская система достаточно эффективно решает задачи, которые на нее возложены. Что касается работы на рынках, мы исходим из того, что не должны допускать разбалансированности экономики на макроэкономическом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter