Какие возобновляемые источники энергии перспективны в Беларуси

"Какие исследования проводятся научным сообществом Беларуси в направлении энергозамещения - поиске новых экологически безопасных, широко распространенных в природном балансе нашей страны, возобновляемых и неисчерпаемых источников энергии, которые способны заменить нефть, уголь и газ, а в будущем и ядерное топливо? Почему в СМИ нашей страны практически отсутствуют либо не ощущаются дискуссии по существующим прорывным концепциям в этой сфере? Андрей Устюгов, Новополоцк".

pixabay.com

Вопросы эти были заданы накануне встречи Главы государства с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ "Большой разговор с Президентом" 1 марта 2019 года. 

Как сообщили в Госстандарте, сегодня НАН Беларуси занимается созданием высокоэффективных накопителей электрической энергии. Проводятся научные исследования по использованию энергии солнца, древесной и растительной биомассы, исследуются технико-технологические, экономические и экологические возможности использования отходов сельского хозяйства для производства биогаза для подачи в газораспределительные сети страны.

Тема использования возобновляемых источников энергии включается в программы мероприятий различного уровня, проводимых в нашей стране. Например, Белорусского энергетического и экологического форума, который в прошлом году проходил в Минске с 9 по 12 октября. Актуальные аспекты развития сектора возобновляемой энергетики рассматриваются также в формате международных семинаров, тренингов, конференций, пресс-мероприятий, публикаций в СМИ.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter