Какие разработки планируют внедрить белорусские ученые до 2025 года

Главная задача научной сферы на ближайшую пятилетку – претворить в жизнь то, что предложено к выполнению в новом цикле фундаментальных и прикладных исследований. Об этом рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на пресс-конференции «Инновации – шаг в будущее. Научно-техническое развитие Республики Беларусь на 2021–2025 годы» в Национальном пресс-центре.


Среди направлений, которые выделил Владимир Гусаков, – инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, точное земледелие, электротранспорт. Они станут основой реализации будущей модели социально-экономического развития «Беларусь интеллектуальная» и построении ИТ-страны.

– В последнее время НАН активизировала свою инновационную деятельность. Так, в Государственной программе инновационного развития на 2016–2020 годы НАН Беларуси наряду с Минпромом были самыми крупными заказчиками-исполнителями, реализовали 11 и 17 проектов соответственно. Удельный вес отгруженной инновационной в общем объеме отгруженной продукции организаций НАН Беларуси составил 33,9 процента. Сейчас в Академии наук создано и функционирует более 150 производств и производственных участников разной размерности, – сообщил руководитель НАН.

Кроме того, расширяется география международных связей и внешнеэкономической деятельности. Так, в 2020 году НАН поставляла свою продукцию на рынки 17 стран Евросоюза.

– Для решения задач, поставленных на Всебелорусском народном собрании, при реализации стратегии «Наука и технологии 2018–2040», научного сопровождения мегапроекта «Беларусь интеллектуальная» в ближайшей перспективе ученым предстоит продолжить работы по космическим исследованиям и цифровым геоинформационным технологиям, сформировать научную базу для создания искусственного интеллекта, технологии интеллектуальной обработки больших данных на базе единой суперкомпьютерной платформы кластерной архитектуры. Например, будут созданы сверхмалые белорусские спутники и новые модели персонального суперкомпьютера, – поделился Владимир Гусаков.

Также планируется создать экспериментальную базу для солнечной энергетики, обеспечить получение оперативной достоверной информации о достижении товаров в рамках хозяйственной деятельности организаций для создания необходимых условий по сокращению незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики страны. Он перечислил:

– В интересах модернизации отечественного машиностроения представить разработки образцово-обучающей промышленной и бытовой робототехники, наладить опытное производство суперконденсаторов электроэнергии. Будет освоено производство новых видов металлических композиционных материалов, углепластиков и стеклопластиков, новейших нефтехимических продуктов. Медицина получит новые технологии информационной системы и лекарства на основе отечественных оригинальных технологий для развития персонифицированной медицины, профилактики и лечения болезней.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter