О сюрпризах, поджидающих порой покупателя в мясных консервах

Какие проценты в банке

Лето не за горами. Это значит, что природа станет к нам еще ближе: дачники рванут на огороды, любители активного отдыха отправятся в походы. А после работы и отдыха на свежем воздухе, как известно, и обед вкуснее. Но каким провиантом лучше запастись в отсутствие холодильника? Разумеется, старой доброй тушенкой, которая и как отдельное блюдо хороша, и в качестве добавки в кашу или макароны лишней точно не будет. Тем более что выбор мясных консервов сегодня огромный. Вот только как не ошибиться и купить именно ту тушенку, которая будет и сытной, и безопасной? Ответы на эти и другие вопросы вместе со специалистами искала корреспондент «Р»».

Выбор тушенки сегодня большой.

Цена и качество 

Куда отправиться за мясными консервами? Да не вопрос: такой продукт есть на полках практически каждого магазина. В итоге в сумку перекочевали две банки тушенки от известных в нашей стране брендов — Оршанского и Березовского мясоконсервных комбинатов. Для чистоты эксперимента заглядываю не только в супермаркеты, но и в витрины киосков. Не прошла и мимо развала — столика с товаром у входа на рынок. Как оказалось, здесь наряду со сгущенкой, плавленым сыром и копченой скумбрией можно найти и консервы — как рыбные, так и мясные. Заметив мой интерес, девушка в тонкой курточке по ту сторону импровизированного прилавка активно прорекламировала товар:

— Берите, не ошибетесь. Качество проверенное, цены выгодные. 

Как догадаться, откуда тушенка, если у одной банки этикетка надорвана, а у другой нет и вовсе? Продавец заверила, что говядина великолукского производства, а непромаркированная свинина — из Курганской области. За неформат тары скинула по полтиннику, в итоге каждая из консервов получилась дешевле магазинных — по 2 рубля за банку.

— Съедите, — пообещала, — и еще придете. 

Причем тут манка?

Вероника КАРАНДАШОВА: «То, что указано на этикетке, можно перепроверить».
Оно-то да, но лучше все перепроверить. С просьбой оценить содержимое банок обратилась к повару шестого разряда кафе «Дружба» Могилевского облпотребсоюза Веронике Карандашовой. Кто, как не специалист высокого класса с большим опытом работы, посоветует, на что обратить внимание, какие сделать выводы и — самое главное! — не отравиться. Первые на очереди — отечественные консервы. Вероника сразу обращает внимание на общий вес банки говядины тушеной по-смоленски:

— Судя по маркировке, он составляет 325 граммов. Здесь указано, что массовая доля мясных ингредиентов по закладке — более 60 процентов, то есть около 170 граммов и выше. 

Вскрываем консерву. Мясо, как и заявлено на этикетке, рубленое. На вкус тоже ничего. Чтобы убедиться в том, что соотношение мяса и жира верно, банку отправляем в… микроволновку — так легче отделить одно от другого. Выуживаем кусочки говядины, выкладываем на тарелку и взвешиваем. Получается даже на пару граммов выше нормы. Производитель не обманул!

Вторая отечественная тушенка — из свинины. Проверяем и убеждаемся: по качеству, составу и внешнему виду тоже можно ставить «хорошо». А вот пробы заграничных консервов специалиста особо не вдохновили. Открыв первую банку, повар отметила, что, по всей вероятности, были предприняты дополнительные попытки для загустения — то ли мука, то ли нечто вроде манки. Выкладываем на тарелку (получается почти одним комком), разогреваем. То, что должно быть рубленым мясом, не очень его напоминает. 

— По всей вероятности, это мясная обрезь, — высказывает мнение Вероника. 

Масса на вид неоднородная. Два кусочка цельные, все остальное разного размера, цвета и даже консистенции. Примечательно, что, кроме жира, остается несколько ложек жидкости — быть может, не указанного на этикетке соуса? Или бульона? На вкус вроде и ничего. Попробовать решили всего по паре-тройке мясных нитей и больше не рисковать. Вес мясной закладки, вопреки заявленным 61 проценту, оказался меньше. 

Консервы нон-грата

Содержимое еще одной банки мясных консервов, купленной практически с рук, сверху оказалось похожим на холодец желтоватого цвета. Возможно, под таким прикрытием есть что-то поаппетитнее? В миске тушенка выглядит чуть лучше. Но после разогрева видно, что мясная составляющая — два кусочка побольше и нескольких совсем маленьких. С одной стороны, как бы съедобно. С другой — чувствуешь себя немного обманутым: даже без взвешивания очевидно, что чистого мяса меньше, чем указано на этикетке. Хотя эта банка и стоила дешевле!

Наталья ЖУКОВА: «Мясные консервы должны соответствовать требованиям технических регламентов»
Заместитель начальника Могилевской областной инспекции Госстандарта Наталья Жукова уверена: цена не должна быть определяющим фактором при выборе тушенки. Прежде всего, она должна соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза:

— Качество и безопасность мясных консервов, как и других продуктов, у нас на постоянном контроле. К сожалению, среди них попадаются и наносящие вред здоровью. 

В частности, уточнила Наталья Георгиевна, у сотрудников областной инспекции возникли вопросы к говядине тушеной «Люкс» одного из комбинатов Ленинградской области.

— Ее маркировка, — отметила замначальника инспекции, — вводит покупателя в заблуждение. «Консервы мясные кусковые стерилизованные» на самом деле таковыми не являлись. Фактически содержимое банки состояло из кусочков жировой ткани и небольшого количества кусочков мяса, общий вес которых недотягивал до заявленной массы.

Тушенка, не прошедшая органолептическую проверку, была на реализации у частного предпринимателя из Могилева. Сегодня ее запрещено ввозить в нашу страну. 

Оценить этикетку и сроки годности

Что важно знать покупателю мясных консервов? Наталья Жукова считает, что при выборе тушенки лучше ориентироваться на известные марки. В частности, на белорусских предприятиях мясные консервы проходят несколько этапов проверок на соответствие ГОСТам, заявленному на этикетке составу. Качество самой этикетки тоже имеет значение.

— Вмятина на банке или, наоборот, вздутие — повод, чтобы отложить товар в сторону, — уверена Наталья Георгиевна. — Еще лучше — сообщить об этом руководству магазина, чтобы такие консервы вообще убрали с прилавка. Разумеется, нужно смотреть на срок годности.

Вес мяса не всегда соответствует заявленному.

И, конечно, доверять собственным глазам. Если возникли сомнения в том, что содержимое внутри консервной банки соответствует заявленному на ярлыке, то с пробами лучше не экспериментировать. Сразу обратиться к специалистам. Увы, в перечне нарушений технических регламентов инспекторам Госстандарта Могилевщины приходилось констатировать, что недобросовестные производители под видом тушенки могут заложить внутрь банки измельченные кости и даже овощи. 

— Речь идет о мясе цыпленка в собственном соку одной из компаний Калининградской области. То, что предлагалось назвать мясом, было несвойственного для цыпленка ярко-розового цвета. Что в массу добавили морковь, можно было заметить невооруженным глазом. Как и дробленые косточки. Свинина тушеная от того же производителя, — отметила Наталья Жукова, — также оказалась далека от требуемых для подобных продуктов стандартов. 

Неудивительно, что судьба их оказалась незавидной: эти виды мясных консервов попали в черный список. Впрочем, медики в любом случае советуют особо на тушенку не налегать. Завотделом общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Петерсон напомнила, что перебор грозит лишними сантиметрами на талии:

— Мясные консервы не рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами пищеварительной системы, сахарным диабетом, атеросклерозом. Давать их детям тоже нежелательно. Нельзя забывать, что, открыв банку консервов, нужно переложить содержимое в другую тару. В открытом виде хранить в холодильнике не больше двух-трех дней. 

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter