Как в Минском зоопарке готовятся к зимнему сезону

С наступлением холодов мы достаем из шкафа любимый вязаный свитер, запасаемся вареньем и радуемся началу отопительного сезона. Вместе с людьми к зимовке готовятся и обитатели Минского зоопарка. Его сотрудники заботятся о том, чтобы животным было комфортно в любое время года. Мы отправились в гости к нашим меньшим братьям и узнали, какие изменения ожидают их в ближайшие месяцы.

Теплолюбивые экзотические обитатели уже переехали из уличных вольеров на постоянные «зимние квартиры». Обезьяны, лемуры, мангусты, попугаи, сурикаты и носухи наиболее чувствительны к холодам. Сейчас они живут в теплых помещениях, защищенных от ветра и дождя. Посетители наблюдают за ними через стекло в полностью закрытых вольерах. До начала отопительного сезона там были установлены обогреватели и инфракрасные лампы. По словам зоотехника Ирины Месникович, сейчас самое главное – не допустить, чтобы животные простудились.

- Например, в рацион приматов для профилактики вирусных заболеваний мы вводим чеснок, увеличиваем разнообразие цитрусовых: скармливаем лимон как в чистом виде, так и добавляя его в чай. Также животные в осенний период получают необходимые витаминные комплексы для укрепления иммунитета.


В связи с первыми заморозками в тепло переведены и многие пернатые: фламинго, марабу. На очереди – каспийские султанки, пеликаны, бакланы, черный аист. А вот белые аисты живут на территории зоопарка свободно. Многие из них уже покинули свои гнезда и отправились на юг на зимовку. Остальные готовятся к отлету. Если какая-то слабая птица чувствует, что не выдержит дорогу, она остается в зоопарке. Здесь ее всегда накормят рыбой и при необходимости обеспечат теплым сухим помещением.


- Некоторые животные и птицы не боятся холодов. Они остаются в своих привычных уличных вольерах круглый год. У тигров, пум, ягуаров, львов, леопардов, каракалов есть выход в теплое помещение – они сами выбирают, где им находится. Только в сильные морозы мы ограничиваем их от прогулок, перекрывая шиберы, - поясняет Ирина Месникович.


Для лис, енотов и волков сотрудники зоопарка готовят домики-укрытия, утепляя их сеном и листвой. Хотя они и сами реагируют на понижение температуры – их шерсть становится более густой, пушистой и красивой.


В начале декабря бурых медведей Тристана и Нюру уложат спать в импровизированные берлоги. Сейчас «косолапых» усиленно кормят. Так как их рацион на 90% состоит из растительной пищи, то осенью в ежедневной кормежке увеличили объем каш, чтобы медведи накопили достаточное количество жирка на зиму.


- Зимой благородный олень, лось и другие копытные ведут обычный образ жизни. У них лишь слегка изменились рационы: свежую траву им заменили сеном, а веточный корм – вениками. - сообщает зоотехник. - Этой осенью отпраздновали новоселье наши фазаны. Для них построили новый комплекс вольеров. Поскольку эти пернатые родом из горных провинций Китая, то они спокойно переносят даже сорокаградусный мороз. Вы можете любоваться ими круглый год.


Каждый год посетителям зоопарка предлагают приносить излишки урожая, чтобы накормить питомцев. Ведь многие продукты найти в продаже непросто. Акция «Дары осени» продолжается и сейчас. Животные с нетерпением ждут продуктов с вашего огорода.


В сентябре время работы зоопарка сокращается: посмотреть на его обитателей можно до 20:00, в октябре – до 19:00. Невзирая на холода, осенний сезон обещает быть ярким. Так, уже во вторник 1 октября к Международному дню пожилого человека проводится акция: пенсионеры смогут пройти в зоопарк бесплатно. Для них будут организованы обзорные экскурсии в 11:00, 13:00 и 15:00. А в субботу 5 октября состоится необычный праздник «День тыквы».


Фото автора и Ирины Месникович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter