В Минске отпраздновали День военно-морского флота

325-ю годовщину Военно-морского флота торжественно отметили у стелы «Минск – город-герой». Организовал церемонию Белорусский союз военных моряков. В праздник собрал старших и младших офицеров, мичманов, старшин, матросов в запасе и отставке, членов их семей.


Торжества стартовали с возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам, затем состоялся торжественный митинг, после была объявлена минута молчания по погибшим и умершим военным морякам. Ветеранам ВМФ, которые активно участвуют в общественной и военно-патриотической работе, вручены заслуженные награды.

Во Фрунзенском районе столицы открылась мемориальная доска на доме по улице И. Якубовского в честь героя-подводника, кавалера орденов Мужества и Красной Звезды, мичмана атомной подводной лодки К-19 И. П. Кулакова. В 1961 г. он участвовал в починке вышедшего из строя атомного реактора субмарины. Из всего экипажа 28 подводников погибли во время пожара, 14 скончались от лучевой болезни, многие получили большие дозы радиации, в том числе И. П. Кулаков.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема, Военный и Военно-воздушный атташе посольства России в Беларуси капитан первого ранга Игорь Ёлкин поблагодарил моряков-белорусов за бережное отношение к истории ВМФ, поддержание славных традиций морского воинства, активную военно-патриотическую работу с молодежью.

Несмотря на то что у Беларуси нет выхода к просторам Мирового океана, в советское время десятки тысяч белорусов служили на Тихоокеанском, Балтийском, Черноморском и Каспийском флотах. В 1951 году в белорусском городе Пинске на базе Днепровской военной флотилии был создан 1-й учебный отряд ВМФ СССР. Продолжая традиции моряков-днепровцев, офицеры, мичманы и старшины 1-го учебного отряда ВМФ внесли огромный вклад в укрепление боеготовности советского Военно-морского флота, подготовив около 150 тысяч высококлассных специалистов. В общественном объединении «Белорусский союз военных моряков» состоят почти полторы тысячи активистов.

Игорь ЧИБИСОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter