Как сжигали жителей деревни Осовы, рассказал в Верховном Суде свидетель по делу Катрюка

Как уничтожали жителей деревни Осовы Бегомльского района (сейчас – Докшицкий район), рассказал в Верховном Суде свидетель по делу Катрюка Николай Иванович Семенчук, который родился в 1946 году в этой деревне. Об этом сообщает БЕЛТА.


О гибели родственников в период Великой Отечественной войны ему известно со слов дяди, который в то время жил в деревне, и пожилых жителей деревни, с которыми свидетель общался, проживая там.

Со слов дяди, Семенчука Андрея Поликарповича 1926 года рождения, в мае 1943 года он находился в деревне вместе с родителями и сестрой. «По словам дяди, у деда был свой млын и кузница, и к деду приводили подковывать лошадей или зерно молоть. На тот момент кто-то из соседней деревни пригнал лошадей, чтобы перековать, и сказал деду, что немцы уже в их деревне и намечается что-то непонятное», – рассказал свидетель.

По его словам, дед попросил Андрея Поликарповича забрать лошадей и отвести в лес. Появилась информация, что «вроде буйство проявляется», хотя до этого «немцы еще не буйствовали». «Дядька забрал лошадей, отвел в лес. А в доме остались родители и сестра», – продолжил он.

Вскоре пришла колонна немцев, и они стали по деревне собирать жителей. «Непонятно, по какому принципу, – отметил он. – Кто смог убежать в этот момент, те убежали. А родители моего отца жили в начале деревне, и, начиная от них, стали собирать всю деревню. Кого не могли догнать, расстреливали на месте. Прикладами выгоняли на улицу и толпой вели – в конце деревни кладбище – туда, в сторону кладбища. По тому, что написано на одном из памятников, 53 человека загнали в сарай, и там часть расстреляли и начали сжигать. Кто пытался убежать, тех расстреливали».

Отвечая на вопрос, кто конкретно был убит, Николай Семенчук назвал, в частности, имена своего деда Семенчука Поликарпа Александровича, его жены Семенчук Просковьи Дмитриевны, тети Зинаиды Поликарповны и первой жены своего отца Семенчук Полины. Это были родственники по линии отца.

По линии мамы пострадали Сушко Иван Николаевич. Сам он остался жив, но погибла его семья. Жену и четверых детей сожгли в этот же день в сарае за бугром. Глава семьи позже установил обелиск близким во дворе дома.

По словам свидетеля, карательную операцию устроили не регулярные немецкие войска. «Буйствовали украинские националисты и прибалты. Так было по разговорам», – сказал он.

Николай Семенчук рассказал и такой факт. Деревня хоть и относительно небольшая была – около 80 дворов, сожгли только ветхие дома. Качественные дома остались. Возможно, немцы оставляли их для себя как перевалочную базу. «Какое-то время даже в нашем доме жили», – отметил свидетель.

Еще один свидетель Андрей Семенчук рассказал сегодня в суде, что во время войны, когда дед был в партизанском отряде, в деревню Осовы пришел карательный отряд и сжег первую семью деда – его жену, отца и мать. Об этом ему известно со слов отца и дяди.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter