Как справиться с болью в горле в домашних условиях - отвечает врач

Жалобы на боли в горле – не редкость, особенно зимой. Если дискомфорт уменьшается после первой чашки теплого напитка, например, чая, тогда переживать не стоит. Но если горло продолжает болеть, значит идет воспалительный процесс, который ни в коем случае нельзя игнорировать. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, как справиться с болью в горле в домашних условиях. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, виновниками болезненных ощущений в горле не всегда считают респираторные заболевания. Порой так проявляются аллергические реакции и заболевания пищеварительного тракта. А еще боль может бы результатом перенапряжения мышечной ткани. Если все же дискомфорт – это признак простуды, то домашние растворы для полоскания запросто заменят дорогие лекарства из аптеки. 

- При здоровом горле ротовая полость не содержит видимых изменений, язв и ран, поверхность языка чистая, а миндалины одинакового размера и бледно-розового оттенка. При заболевании горло становиться ярко-красным, есть отечность. Краснота переходит на поверхность надгортанника. 

Медик рассказал, какие растворы можно использовать для полоскания горла: 

- При воспалительных процессах слизистой глотки можно использовать отвары ромашки и календулы, либо готовые лекарственные средства для полоскания горла, которые можно приобрести в аптеке. Они обладают хорошими антисептическими свойствами, снимают боль и воспаление. 

Дмитрий Шевцов добавил, что полоскать горло нужно каждые полтора-два часа. В перерывах между процедурами рассасывайте противовоспалительные средства. Прекрасно подойдут леденцы с экстрактом прополиса, эвкалипта и шалфея. 

Врач также рассказал, чем категорически нельзя полоскать горло: 

- Не рекомендуется использовать ополаскиватели для полости рта. А также ни в коем случае нельзя полоскать горло спиртовыми настойками и антисептиками для наружного применения. Они могут усугубить воспаление тем, что вызовут ожог слизистой. 

Специалист обратил внимание, что полоскать горло вовсе не вредно, как думают многие. Однако выполаскивать весь раствор смысла нет. Важно понимать, что процедура может лишь временно облегчить боль в горле, но помочь справиться с с причиной заболевания может только врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter