Как получить больничный на ребенка отцу?

"Имею ли я право получить листок нетрудоспособности со вторым ребенком до 12 лет, если с первым ребенком жена находится в декретном отпуске? Иван, Сенненский район".
Cергей Кацер, адвокат Витебской областной коллегии адвокатов, Юридическая консультация Сенненского района:

- Читаем пункт 50 Постановления Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 29.08.2011 N 89/84, который гласит:

"В случае если мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или не работают, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком, а также за другими детьми в этой семье не выдается.

Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому, а также обучается, листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком в случае его заболевания выдается этому лицу".

А теперь делайте выводы.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Новости
Все новости