Как изменить привычный рецепт блинов, чтобы они стали полезнее – рекомендации специалиста по питанию

Если вы любите блины, но переживаете за свою фигуру и здоровье, выход есть, и он очень простой: готовьте полезные блины! Рекомендациями с порталом sb.by поделилась нутрициолог кандидат химических наук Анастасия Шаляпина.


Для того чтобы улучшить рецепт блинов в домашних условиях, разбавляйте пшеничную муку несколькими ложками цельнозерновой. Не удерживайте себя от экспериментов – добавляйте гречневую, рисовую, кукурузную, нутовую, амарантовую и любую другую муку. Обязательно оцените блины из овсяной муки – не исключено, что они придутся вам по вкусу. 

Уменьшайте количество сахара в рецепте, тем более что к готовым блинам можно добавить разнообразные топпинги. 

Пробуйте готовить не только на молоке, но и на кефире, ряженке, растительном молоке. Даже на воде получаются отличные блины!

В блинную неделю не зацикливайтесь на блинах, готовьте и другие блюда. К блинам, помимо йогурта, сметаны и других сладких и не только дополнений, добавляйте салаты, овощи, зелень, фрукты, ягоды. Клетчатка из них будет способствовать лучшему усвоению пищи и положительно влиять на микрофлору кишечника.

Если в масленичную неделю вы не устояли перед блинным искушением, не корите себя и ни в коем случае не исключайте из рациона никакие группы продуктов, чтобы не лишить свой организм дополнительных и важных источников макро- и микронутриентов. Не садитесь на диеты или детоксы – просто возвращайтесь в свой привычный режим, без переедания, ориентируясь на правило тарелки: половину тарелки заполняем овощами и фруктами, четверть – белком (рыба, морепродукты, мясо, птица, бобовые), четверть – углеводами (крупы, хлеб, макароны, картофель).

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, сколько блинов в день можно съедать без вреда для здоровья и фигуры. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter