Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, какие настолки сейчас самые популярные и как сделать игру своими руками

Как фишка ляжет

Не знаете, как разнообразить вечер, когда в гости заглянули друзья? На помощь придут настольные игры. Это не только веселое развлечение, которое на время перенесет вас в вымышленный мир героев, но и неплохая зарядка для ума: стратегические игры хорошо развивают логическое мышление, а исторические и географические – расширяют кругозор. «Знаменка» узнала, какие настолки сейчас самые популярные и как можно сделать игру своими руками.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Для компании – «Покорение Марса», для пары – «Каркассон»

В прошлые выходные мы с моим парнем решили пригласить друзей в гости. Нака­нуне продумали развлекательную программу: закажем пиццу, посмотрим комедию, поиграем в настольную игру. С последним возникли небольшие сложности: из настолок у нас была только старая доб­рая «Монополия», которую мы уже заиграли до дыр. «Нужно купить что-нибудь новенькое!» – по­думала я и отправилась в ближайший специализированный магазин.

В настольных играх я совершенно не разбираюсь. Знаю только самые известные: «Крокодил», «Диксит», «Имаджинариум». На помощь подоспела продавец-консультант Наталья. Первым делом она уточнила, сколько человек будет на вечеринке:

– Если собираетесь играть вдвоем, присмотритесь к стратегии «Каркассон». Она простая, но увлекательная: будете соревноваться в том, кто завоюет больше тер­риторий. Вечер положительных эмоций гарантирован, главное, заигравшись, не пос­сориться.

Узнав, что у нас намечается шестеро игроков, Наталья отвела меня к отдельному стеллажу – с играми для большой компании:

– Нужно отталкиваться от того, что вы любите больш­е: соревноваться или действо­вать сообща. Если хочет­ся выйти из игры по­бедителем, оставив друзей поза­ди, рекомендую оста­новиться на «Игре пре­столов» или «Покорении Марс­а». По жанру они на­поминают классическую «Монополию», но у каждой разный сюжет. Если ваша цель не победа, а командная игра, обратите внимание на «Ужас Аркхэма»: вам с друзья­ми предстоит вместе сразиться со злом и унич­тожить его.

Для меня выбор был очевиден. Мы с ребятами большие поклонники сериала «Игра престолов», поэтому магазин покинула с одно­именной настолкой в руках. Увы, в день икс удача оказалась не на моей стороне: пос­ле подсчета очков я заняла лишь второе место, уступив победу подруге. Но эмоции, которые мы получили во время игры, были бесценными: мы смеялись, спорили, осваивали новые земли и заключали торговые сделки. Уверена, в скором времени соберемся снова: должна же я отыграться!

Хит сезона – стратегии

Решив покопаться в вопросе, обратилась за помощью к знакомому игроману. Старшеклассник Евгений Литвинкович из Молодечно – опытный геймер. В его коллекции – более 30 настолок: есть и стратегические, и тактические, и социальные вроде «Мафии» и «Твистера». В последние Евгений играет реже всего:

– Думаю, социалки утрачивают свою былую популярность. Да, они до сих пор остаются одними из самых узнаваемых, но в игровой индустрии из года в год появляются новинки, которые никого не оставляют равнодушными. Сюжет, рисовка, фишки героев – все продумано до мелочей.

Среди самых популярных игр последних лет – «Пандемия», «Манчкин», «Звездные империи», «Серп». Максимально востребованный жанр – стратегия, вводит в курс дела Евгений:


– В таких настолках особенно важны личные навыки и интеллектуальные способности игрока. Логика, хит­рость, умение предугадать ход соперника – все это имеет большое значение в процессе игры, поэтому на одну удачу в ней полагаться не стоит. Одна из моих самых любимых стратегий – «Руины острова Арнак». Эта игра про экспедицию на неизведанную землю: интересное сочетание механик размещения рабочих, колодостроения и менеджмента ресурсов не даст заскучать.

Лучшей настольной игрой в прошлом году, по мнению экспертов, стала «Дюна. Импе­рия». В конце 2021-го на экраны вышел одно­именный фильм, вскоре фана­тов фантастической истории ждал еще один сюрприз, рассказывает Евгений:

– Купил игру практически сразу же, как она появилась в продаже. И не разочаровался. Сюжет немного отличается от канона, однако не менее увлекательный. Мы с друзьями отлично провели время, сразившись за жизненно необходимые ресурсы на вымышленной планете Арракис.

Есть идея, есть игра

Пожалуй, единственный минус настолок – доволько высокая цена: стоимость хорошей игры начинается от 100 рублей. Однако и из этой ситуации можно найти выход. К примеру, 27-летний Никита Хвин из Заславля создает игры своими руками. В его копилке уже три со­циалки и одна стратегия:


– Первую сделал в подарок на день рождения своей девушке. Мы оба любим игру «Бум», где нужно отгадывать известных людей, персонажей книг и фильмов. Мне захотелось добавить в этот список имена наших общих знакомых, поэтому решил создать собственную настолку. На ее изготовление ушло несколько часов и упаковка картона. Часто коротаем за ней вечера, она нисколько не отличается от той, что вы найдете в магазине.

Вдохновение Никита черпает в основном из интернета. На каналах YouTube и страницах Instagram можно отыскать множество интересных примеров, делится Никита:

– По советам видеоблогеров сделал «Мафию» и «Крокодила». Это было несложно: распечатал нужную информацию и зала­минировал карточки. А вот над «Монополией» пришлось потрудиться. Сюжет придумывали вместе с другом. За основу взяли земли и владения Великого княжества Литовского, а героями стали известные личности, которые жили в то время, например, князь Витовт и канцлер Лев Сапега. Может быть, мы не везде при­держивались исторических фактов, но играть было очень даже весе­ло.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter