Как будет жить Россия.

Прогноз: к 2020 году страна станет пятой, а к 2030-му – четвертой экономикой мира.
Прогноз: к 2020 году страна станет пятой, а к 2030-му – четвертой экономикой мира.

Что ждет мировую экономику и экономику России в ближайшие два, пять, десять, двадцать лет? Интересные и компетентные оценки грядущих перспектив прозвучали в Вольном экономическом обществе России на «круглом столе» из цикла «Абалкинские чтения»: «Россия на политико-экономической карте мира: тенденции, прогнозы, перспективы». Главным докладчиком выступил директор Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик Александр ДЫНКИН.

– Экспертный анализ специалистов нашего института предполагает, что темпы прироста мирового ВВП в 2011–2030 годах будут составлять где-то 4,2–4,3% – это годовые темпы роста, если для расчетов использовать паритет покупательной способности, и 3,7%, если считать по рыночным курсам. Это означает, что мировой ВВП ежегодно сможет увеличиваться на размер современной экономики Германии. ВВП России будет расти в среднем темпе на 4% до 2020 года и на 4,5% – в последующем десятилетии.

Основные драйверы экономического роста – это производительность труда, его эффективность. Основным источником роста эффективности будут достижения науки, прежде всего инновации.

Угрозы глобального перенаселения нет – мировой прирост проживающих ныне на Земле людей составляет меньше 1% в год. В предстоящие двадцать лет населения развитого мира станет на 2% меньше, развивающегося – на 2% больше. Однако в текущем десятилетии – впервые в новейшей истории – валовой продукт развивающегося мира превзойдет объем валового продукта развитого мира, и этот тренд сохранится на достаточно долгую перспективу.

Впрочем, деление на развитые и развивающиеся страны довольно условное. Мне нравится, когда предлагается перефразировать известную фразу, чтобы сказать: все развитые страны одинаковы, а остальные неразвиты каждая по-своему.

Если сопоставлять страны по паритетам покупательной способности, то экономически уже где-то к 2020 году Китай превзойдет США, и в дальнейшем, к 2030 году, этот отрыв увеличится. Однако если проводить сопоставления по текущим обменным курсам, то результаты будут другими. По ним Китай и к 2030 году будет отставать по абсолютному размеру ВВП от Соединенных Штатов, которые превзойдут ЕС – современную крупнейшую мировую экономику.

Если же говорить о России, то в 2010 году мы находились на шестом месте в мире по общему объему ВВП по паритету покупательной способности. К 2020-му мы станем пятой, а к 2030-му – четвертой экономикой мира. А вот если говорить о соотношении Россия – США по производительности труда, то, по нашим оценкам, к 2030 году мы достигнем лишь где-то 1/3 от американской. Сегодня этот показатель составляет 23%.

Говоря об американской экономике, нужно признать, что сегодня заметны признаки ее восстановления. Не в последнюю очередь это связано, конечно, с инновационной активностью США, которая не затихала и в период кризиса. Скажем, в 2010 году на рынок вышли две американские инновации, которые существенно повлияли на мировую экономику. Первая – это горизонтальное бурение, гидроразрыв пласта, что позволило резко увеличить добычу сланцевых газов в Соединенных Штатах, которые вышли на самообеспеченность по газу и в ближайшее время станут одним из его экспортеров.

Вторая инновация – это планшетный компьютер, известный как ipad mini 2 купить, который можно с 2012 года. Сегодня это товар, который внедряется в мире со скоростью 2,5 млн изделий в месяц. Конечно, это не могло не послужить инструментом восстановления американской экономики.

Тем не менее бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов, адмирал Майкл Маллен заявил, что по-прежнему крупнейшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов является государственный долг. То есть эта проблема по-прежнему продолжает оставаться очень тяжелой для американской экономики.

Вообще инновационная активность – это то, с чем прежде всего связаны и эффективность капиталовложений, и темпы прироста производительности труда. По нашей оценке, динамика расходов на НИОКР сегодня примерно в два раза опережает темпы мирового экономического роста. И этим занимаются не только классические лидеры инновационного мира, но и практически все страны.

Наш прогноз говорит о том, что США, доминирующие пока в мировых расходах на НИОКР, вскоре снизят в них свою долю, а доля Китая практически сравняется с долей ЕС. Россия здесь пока выглядит не очень убедительно. Чтобы быть в числе ведущих экономических держав, нам нужно тратить примерно 2% ВВП на научные исследования и разработки, которые должны ежегодно прирастать на 7%, – и это в неизменных ценах, то есть без учета инфляции.

Только тогда, как уже было сказано, Россия способна к 2020 году стать пятой, а к 2030-му – четвертой экономикой мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter