В Минске стартует 28-я Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «ПродЭкспо-2022»

Качество и вкус дорогого стоят

Ждем взаимовыгодные контракты: выставка «ПродЭкспо-2022» объединила лидеров производственного рынка и представителей крупнейших торговых сетей Беларуси и стран ЕАЭС

Сегодня в Минске стартует 28-я Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «ПродЭкспо-2022» — эффективная площадка для презентации продукции, потенциала предприятий-участников, завязывания новых и укрепления существующих деловых контактов, дискуссий об актуальных вопросах развития продовольственного рынка. Выставка собрала более 100 участников из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, причем ядро экспозиции формируют белорусские производители мясной, молочной, хлебобулочной, кондитерской, масложировой, сахарной продукции. Глава государства не раз подчеркивал, что продовольственная безопасность страны является основой успешной экономики. Масштабный форум подтверждает, что на фоне мирового продовольственного кризиса Беларусь демонстрирует высокий уровень развития отраслей производства продуктов питания. Наша страна не только обеспечила собственную продовольственную безопасность, но и производит продукцию со значительным запасом. Экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия за девять месяцев текущего года увеличился на 1 миллиард 242 миллиона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — объем валютных средств составляет 6 миллиардов долларов. По итогам года Беларусь ожидает не менее 8 миллиардов долларов выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.


Переговорная кампания выставки «ПродЭкспо-2022» по количеству участников в этом году будет самой масштабной. 

Виктория Агафонова, начальник управления выставок и ярмарок Национального выставочного центра «БелЭкспо», отметила, что особой гордостью организаторов стала деловая программа выставки:

— Открывает программу мероприятий деловой форум «Внутренний потребительский рынок: импортозамещение и продовольственная безопасность». Его спикеры, в числе которых представители органов управления, производственных компаний и сетевого ретейла, обсудят вопросы импортозамещения, использования инновационных технологий, налаживания производства новых видов продукции, поговорят о развитии фермерства и органического сельского хозяйства. 16 и 17 ноября пройдут серии блиц-переговоров между торговыми сетями, производителями и поставщиками продовольственной продукции. Их цель — установление первичных контактов между компаниями, переговоры с потенциальными торговыми партнерами организовываются по принципу «все со всеми». Участие в них примут 35 крупных торговых сетей. Во время выставки пройдут также конкурсы профессионального мастерства, семинары — например «Свежий взгляд на современную упаковку». 

Татьяна Закжевская, директор группы компаний RetailMarketing, рассказала о принципах подбора участников из ретейла:

— Исходя из опыта прошлых лет, выявлено, что нашим производителям интересно налаживать контакты и с внешними торговыми сетями в том числе. В первую очередь мы работали со странами ЕАЭС, с которыми у нас существует свободный экспортный коридор с точки зрения таможенных пошлин: белорусские производители легко могут поставлять свою продукцию в любую сеть, которая действует на территории ЕАЭС. Подтверждено участие представителей ретейла из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, которых приглашали исходя из их закупочной мощи. Помимо стран ЕАЭС, к нам подключится Узбекистан, где сейчас очень активно формируются и строятся торговые сети. 

Впрочем, выставка «ПродЭкспо-2022» будет интересна не только производителям и реализаторам. Для всех посетителей пройдут дегустации, интерактивные игры с призами, мастер-классы проведут именитые шеф-повара. Например, Елена Микульчик, шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни, историк кулинарии, расскажет, как испечь хлеб Барбары Радзивилл и приготовить стейк по-радзивилловски с ягодно-винным соусом. 

Во время выставки пройдет 7-й Международный хлебный салон — 2022. Он включает Открытый чемпионат пекарей Беларуси, Международный чемпионат кондитерского искусства, Международный кулинарный кубок — самые значимые и престижные соревнования среди специалистов пекарского, кондитерского и кулинарного мира, которые предоставляют возможность лучшим мастерам заявить о себе, проявить свои таланты, поделиться опытом и усовершенствовать профессиональное мастерство.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter