Рынок порядка и справедливости не гарантирует

Издержки роста

Из-за жары, установившейся в начале лета и не сдающей позиции до сих пор, овощной сезон получился великолепным. Но вот беда — резко упали цены на сельхозпродукцию. За килограмм огурцов, к примеру, в агрогородке Ольшаны Столинского района давали даже 10 копеек. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств свой труд, конечно, оценивают иначе. Но это и есть рынок, на который «молятся» многие либералы. А падение цен вызвано перепроизводством.


Когда спрос на клубнику падает

Набившая оскомину проблема повторяется почти каждый год. Весной, которая выдалась затяжной и холодной, овощеводы сокрушались, что даже не знают, когда вырастят урожай. Но вот пришло жаркое лето, и огурцы девать некуда. Местная потребкооперация нарастила объемы заготовок. Ольшанцам предлагали выращивать корнишоны, которые готово по приемлемой цене купить ООО «Рольник» из рабочего поселка Речица, занимающееся переработкой овощей. Но такой вариант их не устроил — обычные огурцы на тот момент стоили дороже. Однако в разгар лета, как и можно было предполагать, резко подешевели. 

Аналогичная ситуация несколько лет назад была в Столинском районе с помидорами, в Лунинецком — с клубникой, которую кто-то высыпал на поле, мотивируя свои действия нежеланием отдавать товар за бесценок. В Дрогичинском — люди выкорчевывали кусты малины, когда на ее рухнули цены из-за поголовного увлечения сладкой ягодой. 

Плата за стабильность

Как правило, в овощном, фруктовом, ягодном бизнесе мало кто заранее просчитывает ходы. Стихийность, несогласованность действий, отсутствие договорных отношений порождают проблемы, решать которые приходится и на государственном уровне. Зерновой рынок, к примеру, четко контролируется. Аграриям доводится госзаказ для обеспечения продовольственной безо­пасности страны. 

Урожай на полях выращен. Некоторыми прогнозами результатов набравшей неплохие темпы уборочной кампании с журналистами поделился заместитель Премьер-министра Александр Субботин, вместе с председателем Брестского обл­исполкома Юрием Шулейко приехавший чествовать первый в области экипаж-тысячник в ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района. Вице-премьер отметил, что биологический урожай зерновых и зернобобовых культур в стране ожидался не хуже прошлогоднего, когда была обеспечена солидная прибавка в намолотах к предыдущему сезону, однако аномальная жара и недостаток влаги, наблюдавшиеся в первой половине лета на большей части территории, негативно отразились на наливе колоса. 

— Но все равно ожидаем урожай приблизительно в тех же цифрах, что и в прошлом году. По предварительным оценкам, из-за жары потеряем до 700 тысяч тонн зерна. По ряду регионов недобор компенсируем кукурузой. Урожай будет хорошим. Важно, чтобы погода позволила его убрать, доработать и положить в закрома. 

Что до цен, установленных на выращенную аграриями продукцию, они увеличились в сравнении с минувшим сезоном. Так, тонна пивоваренного ячменя будет закупаться по 380 рублей без учета НДС — на 62,5 руб­ля дороже, чем в 2020 году. Ячмень для продовольственных целей стоит 250,96 рубля за тонну — почти на 10 рублей больше, чем год назад. Ощутимо подорожал рапс. За маслосемена для пищевых целей переработчики платят 919,78 рубля за тонну — плюс 223 рубля. 

В ОАО «Ракитница» Жабинковского района под озимый рапс отвели 206 гектаров. 40 тонн маслосемян должны реализовать в счет госзаказа, остальной урожай — по прямым поставкам в ООО «Агропродукт» в Каменецком районе. Директор сельхозпредприятия Григорий Панасюк констатирует, что нива порадовала, несмотря на все капризы погоды: 

— Для этого, правда, приложили максимум стараний. Сев провели в оптимальные сроки, обеспечили заправку удобрениями, должный уход за растениями. На качестве уборки сейчас сосредоточено основное внимание. Озимого ячменя намолотили в среднем по 53 центнера с гектара. Зерно используем на кормовые цели. Рапс только попробовали — на круг получается по 27 центнеров маслосемян. В условиях жаркой погоды быстрее созрела озимая рожь. Ее берем по 50 центнеров с гектара. Урожая хватит, чтобы в счет госзаказа отправить 160 тонн зерна на Брестский комбинат хлебопродуктов и наладить поставки на другие предприятия. Главная задача — рассчитаться с государством и обеспечить себя фуражом. Думаю, что с ней мы справимся. 

Ячмень растет к доходам

Урожайность пивоваренного ячменя в Брестской области в нынешнем сезоне не самая высокая. Продолжительная засуха, к сожалению, местами сказалась на этой культуре. В ОАО «Савушкина пуща» последствия климатической аномалии ощутили в меньшей степени. 

— Дожди периодически проходили, — поясняет главный агроном хозяйства Михаил Чурак. — Благодаря этому, а также строгому соблюдению технологий — правильному подбору предшественников, дозированному внесению удобрений — урожай мы вырастили неплохой. В среднем с гектара намолачиваем по 54 центнера ячменя. Специалисты ивановского ОАО «Белсолод», куда по госзаказу должны поставить 450 тонн зерна, приехали отбирать пробы. Рассчитываем, что по содержанию белка, форме зерна, энергии прорастания и другим предъявляемым параметрам ячмень подойдет для переработки. 

В сельхозпредприятиях, специализирующихся на выращивании пивоваренного ячменя, отмечают, что дело это довольно хлопотное, во многом зависящее от погоды. То, что закупочные цены увеличились, для аграриев плюс. Затраты они несут немалые, а на ожидаемую отдачу могут рассчитывать не всегда. И все-таки отечественное сырье для переработчиков выгоднее импортного. Поэтому стоит задача полностью обеспечить потребности страны в пивоваренном ячмене за счет своего сырья. Пока ее решить не удается.


Выручка будет солидной

Самый большой объем поставок по госзаказу приходится на пшеницу. В Брестской области уборка этой культуры набирает обороты. С 15 процентов площадей намолочено свыше 50 тонн зерна при урожайности 42,8 центнера с гектара. Результат для нынешнего сезона неплохой, цены на одну из основных зерновых культур приемлемые. В зависимости от класса за тонну продовольственной пшеницы платят от 328,6 до 394,5 рубля. 

В ОАО «Крошин» Барановичского района урожаем довольны. 

— Должно хватить, чтобы рассчитаться с государством и обеспечить собственные запасы, — не ­сомневается главный агроном сельхозпредприятия Василий Жолнерчук. — Из 1926 гектаров обмолотили 300. На круг пока получается по 68,2 центнера, на некоторых полях доходит до 80. Госзаказ доведен в объеме 5200 тонн. Надежная гарантия для того, чтобы реализовать урожай, получить за него выручку, которая должна быть весьма солидной.

Главное — продовольственная безопасность

Цены на продовольствие в мире растут. В таких условиях наша страна должна принимать меры, чтобы не допустить резких скачков стоимости зерна, которое в экономике является важной составляющей. Директор РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси» Сергей Шевчик полагает, что такие меры оправданны:

— Главная забота — продовольственная безопасность страны, которая обеспечивается системно на протяжении многих лет. Важно не только собрать урожай, но и по-хозяйски им распорядиться. Учитывая, что ситуация на мировом зерновом рынке прогнозируется нестабильная, мы должны по максимуму обеспечить себя собственным урожаем. А для этого нужно убрать его качественно и в оптимальный срок, минимизировав потери. 

КСТАТИ

Правительство на три месяца запретило вывоз некоторых товаров. В перечне — мука из пшеницы и спельты, крупа грубого помола из гречихи, обсушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречихи независимо от страны происхождения указанных товаров. 

В ТЕМУ

На текущий год Совмин определил закупки зерна по госзаказу в объеме свыше 830 тысяч тонн. Большая часть приходится на пшеницу — 478 тысяч тонн. Ржи планируют закупить 252,6 тысячи тонн. Пивоваренного ячменя сельхозпредприятия должны поставить 105 тысяч тонн, примерно столько же — маслосемян рапса. Кроме того, в объемах соответственно 29 и 44 тысячи тонн государство будет закупать гречиху и овес, а также 1,12 тысячи тонн проса. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter