Из-за рекордной засухи каталонцам запретят мыть машины и наполнять бассейны

Жителям испанского региона Каталония запретят мыть свои автомобили и наполнять бассейны водой. Ограничение начнет действовать в соответствии с объявленными в четверг, 1 февраля, мерами по смягчению последствий самой сильной засухи в регионе за всю историю метеонаблюдений. Об этом пишет Reuters.

Меры, которые вступят в силу в пятницу, затронут около 6 млн человек в 200 деревнях, поселках и городах, включая второй по величине город Испании Барселону. Они были приняты после того, как уровень воды в водохранилищах упал почти на 16%.

«Исследование, проведенное в 2022 году, показало, что Пиренейский полуостров является самым засушливым за последние 1200 лет. Это вынудило чиновников рассмотреть возможность доставки воды судном в Барселону – мера, принятая в 2008 году, когда уровень воды в водохранилищах был близок к 20% и работало меньше опреснительных установок», – говорится в материале.

Местные власти хотят, чтобы жители сократили потребление воды на 5%, а фермеры – до 80%. Согласно первому комплексу мер в случае ухудшении ситуации разрешенное потребление воды будет снижено с 210 до 200 литров на человека в день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter