Декабрь — время подарков: узнали, как отличить натуральную кожу от искусственной

Из кожи вон

Поговорка «Не обманешь — не продашь» и в наше время актуальна. Недобросовестных продавцов, расставляющих ловушки для покупателей, встретишь и на рынках, и в торговых центрах, и в интернет-магазинах. Кто из нас не сталкивался с подобным: купил товар или услугу, а в результате претензии к качеству. Пальто поползло по швам, в сапогах треснула подошва, заказанная у частника кухня не подходит по размерам. Знакомо? Как быть? Если не удалось мирным путем вернуть деньги, есть другой вариант — проведение независимой экспертизы. Как не дать себя обмануть и всегда ли экспертиза оправдывает ожидания потребителя? За ответами корреспондент «Р» отправилась в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. 

Качество изделия сложно определить на глаз.

Бахтармы на них нет 

Кладу на стол перчатки и сумку. Перчатки с рынка. Сумка куплена в фирменном магазине с гарантированным качеством. 

Анна Смоляр, начальник отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области, — эксперт опытный, глаз, как говорится, наметан, поэтому не сомневается:

— Это кожа. 

А для убедительности предлагает посмотреть вещи под микроскопом. Точнее, необработанные края. В сумке срезы находим на карманах и врезке молнии. Здесь отчетливо видна внутренняя сторона кожи, которую называют бахтармой. Электронный микроскоп выводит на экран компьютера необработанный край. Казалось бы, на глаз ровная поверхность в многократном увеличении выглядит неожиданно. Изнанка кожи имеет волокнистую рыхлую структуру, напоминающую замшу. Для сравнения Анна Валерьевна кладет под увеличение кожезаменитель. Совсем другая картинка.

Любой предмет под микроскопом выглядит неожиданно.

Перчатки тоже не вызывают вопросов. Однако эксперт акцентирует, что кожа на разных участках отличается по качеству. 

Интересуюсь, насколько сегодня при выборе кожаных изделий эффективны бабушкины способы проверки натуральности — обнюхивание, поджигание края изделия, прикладывание ладони, чтобы почувствовать тепло, которое отдает кожа. Анна Смоляр говорит, что методы верные, но в нынешние времена не всегда срабатывают:

— Сегодня множество сумок и обуви производят из так называемой экокожи. Это может быть прессованная кожа, для ее изготовления используются отходы производства, то есть частицы натуральной. Она тоже тлеет, как натуральная. Вы ощутите запах жженого рога, если поднесете спичку. Даже ярлык — прикрепленный к сумке или перчаткам кусочек кожи — не всегда гарантия, что изделие натуральное.

При возникновении сомнений лучше обратиться за независимой экспертизой.

Так как же не обмануться? 

Покупать изделия проверенных марок в фирменных магазинах. А еще эксперт советует обращать внимание на края изделий:

— У вещей из искусственной кожи края обработаны полимерным материалом, а изнанка покрыта текстилем. Лицевая сторона натуральной кожи (ее называют мереей) должна быть без трещинок и заломов. Можно слегка намочить сумку — настоящая кожа впитывает воду и при этом темнеет. Искусственные материалы влагу не впитывают, и вода с них скатывается. Еще посмотрите на качество строчек. На полимерном материале в швах могут быть пробоины и следы другого цвета. 

Патина раздора 

На экспертизу приносят и сумки, и чемоданы, и много чего другого. Правда, не с целью узнать, из какого материала сделаны вещи или предметы. Стоит задача выяснить: производственный дефект либо эксплуатационный. Как в примере с парой мужских туфель, которые замечаем на одном из столов, — они уже прошли экспертизу. 

Анна Смоляр отмечает, что заключение эксперта потребовалось обладателю обуви:

— В магазине ему отказались возвращать деньги, заявив, что сам виноват — неправильно носил туфли, упал, оттого треснула подошва. Мы исследовали качество изделия. Обнаружили, что на второй полупаре также имеется растрескивание подошвы. В совокупности по всем признакам сделали вывод, что товар некачественный, имеет дефекты производственного характера. 

Прошу Анну Смоляр вспомнить какой-нибудь курьезный случай из практики экспертизы товаров.

— Покупательница была недовольна холодильником — скрипела дверь, — рассказывает эксперт. — Вызвала мастера, он якобы починил, но дверь продолжала скрипеть. Хозяйка обратилась с просьбой провести экспертизу. Мы долго не могли понять, в чем причина скрипа. Потом оказалось, что провод на сенсорной панели был расположен не в том технологическом месте, где нужно, он терся о корпус холодильника, отчего возникал неприятный звук, который раздражал хозяйку. 

К слову, эта же женщина позже обратилась в суд с заявлением, что ей поставили некачественный кухонный гарнитур. В ходе экспертизы выяснилось, что мебель качественная. А «дефекты» на самом деле патина, имитирующая старину покрытие, то есть декор. 

По Закону «О защите прав потребителей» исследование проводится за счет продавца (исполнителя), когда еще действует гарантийный срок за спорный товар, услугу, работу. Когда срок гарантии истек либо не устанавливался — за счет покупателя. Экспертизу может назначить суд, если потребитель и исполнитель услуг или продавец товара не пришли к согласию. 

Спор с продолжением

Массажеры для йоги, удочки, лодка, мобильные телефоны, электро- и бытовая техника… В компьютере Анны Смоляр — фотографии большого разнообразия товаров, которые прошли товароведческую экспертизу. Востребованы подобные исследования не только у граждан и юридических лиц, но и со стороны правоохранительных органов. 


Анна Валерьевна уточняет:

— Для принятия решений о возбуждении уголовных дел по фактам краж необходимо иметь сведения о стоимостном эквиваленте причиненного вреда. Ведь есть принципиальный момент: если стоимость до двух базовых — административное дело, свыше — уже уголовное. Приходится также проводить экспертизы по определению видов товара. К примеру, через границу перемещают мебель. Задекларирована она как строительные материалы, а на самом деле — готовое изделие. Доводилось определять сортность древесины — когда доска была оформлена как древесные отходы. 

Добавим, что судебно-товароведческая экспертиза проводится при разделе имущества. Если вас затопили соседи, также понадобится помощь эксперта-товароведа. 

— Случается ли такое, что результаты экспертизы оспариваются?

— В любом деле всегда есть две стороны, и, как правило, одну из них результат не устраивает. Существует установленный законом порядок обжалования. Если правоохранительными органами либо судом доводы оспаривающей стороны будут признаны обоснованными, они выносят постановление либо определение, и тогда может быть проведена дополнительная, а также повторная экспертиза, которая всегда осуществляется комиссионно и другими экспертами. 

К слову, в нынешнем году экспертами отдела, который возглавляет Анна Смоляр, реализовано более 500 товароведческих экспертиз. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter