Источник: Знамя юности
Знамя юности

«100 идей для СНГ». Молодые ученые вернулись с победой из Баку

Из Баку с победой

Финал международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» прошел на прошлой неделе в Азербайджане. Наши новаторы презентовали на выставке десять креативных разработок и завоевали первые места в трех номинациях.


Перед поездкой – тщательный отбор. В Баку отправились победители республиканского проекта «100 идей для Беларуси» предыдущих двух лет, рассказал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Олег Дикун:

– Наши ребята достойно представили страну. Всего в конкурсе участвовали 33 работы молодых ученых из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана. В трех кластерах из шести мы оказались лучшими. Так, в секции «Медицина, фармация, медицинская техника» первое место занял доцент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин с авторским проектом «Современное атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран». Старший научный сотрудник Национальной академии наук Людмила Соколовская победила в номинации «Агропромышленные технологии и производство» с разработкой инновационной технологии производства сгущенки с пониженным содержанием дисахаридов.
Дмитрий Трусов


С дипломом лауреата вернулся в Минск и младший научный сотрудник лаборатории газотермических методов упрочнения деталей машин Объединенного института машиностроения НАН Дмитрий Трусов. Он стал победителем в секции «Промышленные и строительные технологии и производство» с проектом, название которого покажется сложным обывателю – «Разработка технологии формирования композиционных деталей из полимеров методами быстрого прототипирования с последующей гиперзвуковой металлизацией». Дмитрий объясняет суть простыми словами:

– Мы занимаемся напылением металлических покрытий на металлические поверхности. Решили попробовать сделать это на пластиковых деталях, напечатанных на 3D-принтере, – вдруг получится? Результат оказался успешным. Презентовали его на конкурсе «100 идей для Беларуси», и победа в финале стала импульсом к развитию. Рад, что сейчас разработку оценили и на уровне СНГ. Посетители выставки в Баку, как и коллеги из других стран, проявили большой интерес к белорусскому стенду. Возможно, в будущем кто-то из них станет нашими заказчиками или партнерами в сфере науки.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter