Итоги акции «Наши дети»: около 3,2 млн рублей из различных источников поступило на нужды юных белорусов

В ходе республиканской благотворительной акции «Наши дети», проходившей в Беларуси с 14 декабря по 14 января, из различных источников на нужды детских учреждений и праздничные сюрпризы для юных жителей страны поступило около 3,2 миллиона рублей. Об этом главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова сообщила журналистам во вторник, передает корреспондент sb.by.

– В ходе проведения акции, по предварительным подсчетам, из различных источников поступило 3,2 миллиона рублей, – сказала Елена Симакова. – Это не только внебюджетные, спонсорские средства, но и бюджетные, выделенные на проведение основных республиканских и областных мероприятий, в том числе для приобретения подарков. Кроме того, на счет Белорусского детского фонда в рамках впервые проведенного республиканского благотворительного марафона перечислено чуть более 30 тысяч рублей, в основном от частных лиц – неравнодушных граждан. Будем надеяться, что в будущем году нам удастся привлечь к этому процессу более широкую аудиторию.

Представитель Минобразования напомнила, что 14 декабря торжественный старт республиканской благотворительной акции «Наши дети» был дан в Минском государственном Дворце детей и молодежи. Аналогичные мероприятия прошли в областных центрах и крупных городах страны. В последующие недели представители 150 республиканских организаций посетили школы-интернаты, детские дома, дома-интернаты для детей-инвалидов, детские больницы, реабилитационные центры, социально-педагогические центры и многие другие учреждения и организации.

Центральным событием акции стал благотворительный новогодний праздник во Дворце Республики с участием Главы государства 27 декабря. Он прошел для 2370 детей из всех регионов страны. Среди ребят были как победители олимпиад, конкурсов, так и дети-сироты, дети, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, дети-инвалиды и др. Кроме того, с участием Президента прошел республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости 24 декабря. В нем приняли участие студенты, учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального, профессионально-технического образования, представители Национальной школы красоты.

В период проведения акции «Наши дети» – на протяжении трех январских дней – в Минске состоялись праздничные представления для 1,5 тысячи детей из различных регионов страны. В том числе 5 января в праздничных мероприятиях во Дворце Независимости приняли участие 16 юных белорусов зарубежья из Смоленской области Российской Федерации.

– В организации и проведении мероприятий акции в столице работали студенты-волонтеры из БГПУ им. М. Танка, БГУИР, БГЭУ – всего более 100 человек, – отметила Елена Симакова.

В регионах Беларуси также состоялись праздничные акции с участием председателей облисполкомов, Мингорисполкома, областных и Минского городского Советов депутатов. Прошли балы для учащихся и студентов, кадетские балы.

К акции «Наши дети» активно подключились предприятия всех форм собственности, общественные организации, отметила представитель Минобразования. В числе наиболее активных участников Елена Симакова назвала Минтруда и соцзащиты, Государственный таможенный комитет, предприятия и организации системы Госкомвоенпрома и Минтранса.

Традиционными мероприятиями в рамках акции «Наши дети» вот уже более 10 лет является открытие детских домов семейного типа, построенных за счет республиканского и областных бюджетов.

– С 2010 года, по нашим подсчетам, новоселья прошли примерно в 150 семейных детских домах, – констатировала Елена Симакова. – Вот и 14 декабря 2021 года в Октябрьском районе Могилева был открыт детский дом семейного типа. Однако надо сказать, что потребность в строительстве таких жилых помещений ежегодно уменьшается. Связано это с тем, что сокращается количество детей, нуждающихся в замещающих семьях.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter