Источник: Знамя юности
Знамя юности

«От истории бегут мурашки». Учащаяся колледжа о Герое Советского Союза, в честь которого назван их студотряд

История одного подвига

Студенческие отряды не только возводят дома и прокладывают дороги, трудятся на производствах и участвуют в уборочной, но и сохраняют память о воинах, защищавших страну в годы войны. Каждому отряду присвоено имя Героя Советского Союза или участника Великой Отечественной. В новой рубрике «Их именами названы» бойцы вспомнят о подвигах отважных солдат и командиров, подпольщиков и комсомольцев, а также расскажут, какими делами молодежь прославляет героев. 

В 2022-м учащаяся Государственного профессионально-технического колледжа хлебопечения Мария Пармон решила бросить себе челлендж и сделать то, на что до этого не решалась. Один из пунктов в ее списке дел – записаться в студенческий отряд. В январе напротив этой строки Маша поставила галочку: стала частью отряда имени Героя Советского Союза Ольги Александровны Санфировой. Скоро ее работа в отряде подойдет к финишу, и она готова рассказать… 

…почему выбрала студотряд

– Я не из тех, кто любит сидеть на месте. Обожаю узнавать новое, прокачивать скилы. Поэтому, когда узнала о том, что формируют студотряд, подала заявку, а за компанию и подругу из колледжа позвала, вместе веселее. Теперь совмещаем учебу и работу на хлебозаводе № 6 Минска. Студотряд – прекрасная возможность своим трудом получить карманные деньги, а еще практиковаться. Пока некоторые одногруппники изучают тонкости будущей профессии по учебникам, отрабатываю навыки на производстве. И это здорово помогает в учебе: не нужно заучивать материал, достаточно лишь вспомнить, как этот процесс налажен на хлебозаводе. Поэтому студотряд – это сплошные плюсы. В середине февраля наш отряд завершит работу, с нетерпением буду ждать, когда объявят набор в следующий. 

…чем занимается

– В отряде десять бойцов, 7-часовые смены на заводе чередуем между собой. В начале каждого дня мастер дает задание. Нам доверяют и формовку хлебобулочных изделий, и его упаковку. Рядом всегда есть опытные сотрудники, которые готовы дать совет. Помню, когда впервые вошла в цех хлебозавода. «Вот это масштаб!» – промелькнула в тот момент мысль. Стоит ли говорить, что аромат свежей выпечки теперь мой любимый? Хлеб, батон, сушки – у каждого изделия он неповторимый. Ощущаю этот сладкий запах на себе, даже когда возвращаюсь домой после смены, и никакой парфюм не нужен. В цеху у нас строгий дресс-код: светлые рубашка и брюки, фартук, девочки прячут волосы под ко­сынкой, а мальчики – под колпаком, поэтому позировать в бойцовке немного непривычно, как и общаться с журналистом. Такого пункта в моем списке не было, но это тоже интересный опыт.

…что знает об Ольге Санфировой

– Услышав, что наш отряд носит имя Ольги Александровны Санфировой, внимательно изучила ее биографию. Она родилась в 1917-м в Самаре в семье рабочего. С детства стремилась в небо. С первой попытки записаться в аэроклуб у нее не вышло, зато вторая оказалась удачной. В декабре 1941-го в возрасте 24 лет Ольгу Александровну призвали в армию. Участвовала в освобождении от гитлеровских захватчиков Северного Кавказа, в Белорусской наступательной операции. Отважную летчицу заметили и повысили до командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. Мурашки бежали, когда читала хронику последнего дня жизни Ольги Александровны. 13 декабря 1944-го, когда она возвращалась с задания, ее самолет попал под вражеский огонь. Экипажу удалось покинуть пылающее воздушное судно. Но на земле Санфирова подорвалась на противопехотной мине. Похоронили гвардии капитана в братской могиле в Гродно. В феврале 1945 года ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Удивительная девушка с удивительной историей, которую я рассказала друзьям и близким. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter