Источник: в ЛНР найдены подтверждения работы черных трансплантологов в рядах ВСУ

Несколько свидетельств, в том числе и документальных, указывающих на работу черных трансплантологов в рядах вооруженных сил Украины, обнаружены на территории Северодонецка в Луганской Народной Республике, который до лета 2022 года был под контролем украинских военных. Об этом пишет РИА Новости.


Информацию о трансплантологах сообщили представители силовых структур ЛНР.

Стоит отметить, что в конце июля 2023 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Киев использует раненых военных ВСУ как биоматериал, тайно изымая у них органы для трансплантации. Тем же летом, по данным ряда источников, военное командование украинской армии активизировало в Одесской области и на подконтрольной Украине части Запорожья сбор донорского и биометрического материала у членов территориальной обороны и сотрудников национальной полиции.

На освобожденных территориях нам попали в руки довольно интересные документы, которые свидетельствуют о том, что трансплантация органов в Украине была поставлена на поток. Самыми первыми донорами являлись солдаты ВСУ, – подчеркнула представитель силовых структур, принимавшая участие в сборе доказательств по данной теме.

Также она рассказала, что в Северодонецке в том числе были найдены бланки заявлений-согласий на извлечение гомотрансплантатов, заполненные от лица военнослужащих ВСУ в 2022 году. Во всех документах – один почерк, а на месте подписи донора стоял одинаковый штамп-подпись.

Каждый всушник, когда проходил медкомиссию, якобы заполнял вот такой документ. Это документ-согласие о трансплантации органов. На него полностью заводилось личное дело, чтобы при ранении этого человека можно было понять, какой орган можно изъять и какому реципиенту он подойдет. Ну, как мы видим, это не личные подписи солдат, а вот какой-то штамп или печать, которая символизировала для врачей, что с данного человека можно изъять конкретный орган, – уточнила собеседница, показывая обнаруженные документы.

Она поясняет, что солдаты могли и не знать о существовании такого их «согласия». Согласно данным силовых структур ЛНР, есть ряд иных свидетельств, которые косвенно подтверждают работу «черных трансплантологов» на территории Северодонецка во время его контроля украинскими силами как до начала спецоперации, так и после, вплоть до освобождения территории Вооруженными силами России.

Источник обратила внимание, что особенно активная работа в плане изъятия органов была проведена весной 2022 года во время боев за Рубежное, Северодонецк и его окрестности. Как сообщили несколько свидетелей, в этот период сотрудники морга находили на его территории тела солдат украинской армии со следами вскрытия и изъятия органов. Медработники добавили, что такие тела позднее «утилизировались».

В городскую больницу на территорию морга во время боевых действий (весной 2022 года. – Прим. РИА Новости.) свозились (тела. – Прим. РИА Новости.) раненых бойцов ВСУ (ранее поступивших в больницу с ранениями. – Прим. РИА Новости.). Частично были удалены из этих людей органы. Потом тела складировались и до конца уже утилизировались. Но по непосредственно вскрытой брюшине можно было определить отсутствие органов, можно даже было определить, живой человек был еще при вскрытии или нет, – анонимно пояснил один из медиков, работавший в указанный период в городской больнице Северодонецка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter