12 января — день рождения основателя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина

Истинный новатор

Выдающийся музыкант, композитор, исполнитель, аранжировщик, основатель вокально-инструментального ансамбля «Песняры» народный артист СССР Владимир Мулявин оставил такое богатое наследие, что сегодня мы вновь и вновь возвращаемся к его творчеству, переосмысливаем и вдохновляемся им. Его музыка продолжает жить и дышать, звучать на концертах и в телевизионных программах. Сегодня Владимиру Георгиевичу могло бы исполниться 83 года.

Ищущая натура

Фото БЕЛТА
Родился будущий песняр в Свердловске (ныне Екатеринбург) 12 января 1941 года. Его отец был рабочим «Уралмаша», мать — швеей. С ранних лет Владимир увлекался музыкой. После окончания школы поступил в Свердловское музыкальное училище. Был отчислен за увлечение джазом и впоследствии восстановлен, но все-таки ушел из него по собственному желанию. Свободолюбивой натуре было тесно в стенах этого учебного заведения. Он рвался на простор жизни.

В 1958—1963 годах Мулявин работал артистом-инструменталистом в Тюменском областном концертно-эстрадном бюро, Томской, Кемеровской, Читинской областных филармониях, Петрозаводске, Оренбурге, Свердловске. В Калининграде женился на артистке эстрады Лидии ­Кармальской, выступавшей в жанре художественного свиста. Они начали выступать вместе: Владимир стал гитаристом-аккомпаниатором в созданном им же музыкальном коллективе и артистом эстрады. В 1961-м у супругов родилась дочь Марина.

Судьбоносный Минск

В 1963 году Мулявин вместе с семьей переехал в Минск. Здесь его зачислили в штат концертно-эстрадного бюро Белорусской государственной филармонии. Затем были армия и ансамбль Белорусского военного округа. Отслужив, вернулся в филармонию, где работал гитаристом в ансамбле Юрия Антонова.

В 1968-м в Белгосфилармонии появилась концертно-аккомпанирующая группа «Лявоны», ее художественным руководителем стал Владимир Мулявин. 1 сентября 1969-го худсовет утвердил репертуар коллектива и дал ему официальное разрешение называться вокально-инструментальным ансамблем. Когда «Лявоны» готовились к IV Всесоюзному конкурсу артистов эстрады, тогдашний министр культуры БССР Михаил Минкович предложил изменить название ВИА. На ум пришло стихотворение Янки Купалы «Песняру-белорусу». Новое название было одобрено, и на конкурс, который проходил в октябре 1970-го в Москве, поехали уже «Песняры». Они разделили второе место (первое никому не присуждалось) со Львом Лещенко и грузинским ансамблем «Диэло».

Пик славы

На всевозможных конкурсах «Песняры» одерживали победу за победой. Среди них международный фестиваль песни в Сопоте (Польша, 1971), музыкальная ярмарка MIDEM (Канны, Франция, 1975), Varadero (Гавана, Куба, 1983), фестиваль духовного единства (Аризона, США, 1994), международный фестиваль Millenium (Нью-Йорк, США, 2001) и многие другие.

В середине 1970-х ансамбль пользовался бешеной популярностью, залы на его концертах были переполнены. Бесконечные гастроли по СССР и зарубежным странам, включая США. Пластинки расходились огромными тиражами.

Нюансы жизни

В 1974-м у Владимира Мулявина и Лидии Кармальской родился сын Владимир. В том же году супружеская пара распалась. Главный песняр женился на Светлане Слизской, и в 1976 году у них родилась дочь Ольга. Этот брак был расторгнут в 1981-м, и вскоре третьей женой Мулявина стала актриса Светлана Пенкина. В 1982-м у них родился сын Валерий. Светлана Пенкина была с Владимиром Мулявиным до конца его жизни.

В неустанном поиске

Как композитор Владимир Георгиевич постоянно расширял свою жанровую палитру. Написал рок-оперу «Песня о доле», в основу которой легла поэма Янки Купалы «Адвечная песня». Премьера этой оперы-притчи состоялась 27 апреля 1976 года на сцене Белгосфилармонии. В 1980-м ансамбль выпустил альбом с рок-оперой «Гусляр» по произведению Янки Купалы «Курган» с музыкой Игоря Лученка и Владимира Мулявина.

К 40-летию освобождения Беларуси от фашизма в 1984 году «Песняры» подготовили программу «Через всю войну». А в 1986-м Владимир Георгиевич представил программу «Во весь голос» с музыкой, положенной на стихи Владимира Маяковского. За 30 с лишним лет Мулявин создал около десяти уникальных программ.

Любой творческий коллектив переживает как период расцвета, так и кризисные времена. «Песняров» тоже не миновала сия доля. Но над всеми разногласиями парит в вышине имя Мулявина.

Трагедия на трассе

В 1991 году Владимир Мулявин стал народным артистом СССР, в 2001-м — кавалером ордена Франциска Скорины. Уход великого музыканта был трагичен. 14 мая 2002 года он попал в автомобильную аварию на 25-м километре трассы Заславль — Колодищи. Через восемь месяцев, 26 января 2003-го, умер в московской больнице имени Бурденко. Похоронили его на Восточном кладбище в Минске.

На экране и подмостках

Личность Владимира Мулявина и сегодня продолжает будоражить не только меломанов, но и кинематографистов. С кино Мулявин всегда был на «ты». Музыкант и его ансамбль принимали участие в сказочном фильме Виктора Турова «Горя бояться — счастья не видать», снятом 1973 году. В нем зазвучали песни на стихи Роберта Бернса в переводе Маршака.

В музыкальной комедии Юрия Цветкова «Ясь и Янина» впервые прозвучала аранжировка песни «Касіў Ясь канюшыну». В этот фильм вошло 18 произведений Владимира Мулявина, написанных в соавторстве с композитором Эдуардом Ханком. Также на съемочной площадке «Яся и Янины» ансамбль «Песняры» впервые исполнил композиции «Ты моя надежда», «Наши любимые», «Прощальная».

Несомненно, украсили «Песняры» и новогоднюю музыкальную комедию «Эта веселая планета» Юрия Саакова и Юрия Цветкова, где они запечатлены с песней «Наши любимые» Давида Тухманова и Игоря Шаферана.

В Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького уже много лет с успехом идет спектакль «Песняр» режиссера Валентины Ереньковой. Его премьера состоялась в 2014 году. Автором музыкальной концепции выступил композитор Алексей Ереньков.

Регулярно выходят и документальные фильмы, посвященные Мулявину. А в 2023 году состоялась премьера сериала «За полчаса до весны», ставшего большим телевизионным событием. Роль главного героя в разных возрастах исполнили Артем Волобуев, Глеб Калюжный и Даниил Васильев. У сериала три режиссера — Степан Коршунов, Оксана Барковская и Кирилл Папакуль. Каждый из них отвечал за определенный период жизни героев. Консультантами проекта выступили Марина Мулявина и музыкант «Песняров» Владислав Мисевич.

Народная память

В 2017 году жители Свердловской области подарили Минску памятник основателю легендарного ансамбля «Песняры». Этот скульптурный портрет занял тогда свое место в сквере у Белгосфилармонии, на бульваре, носящем имя Владимира Мулявина. На его родине, в Екатеринбурге, памятник песняру появился по инициативе Министерства культуры Беларуси еще в 2014-м.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

12 января в эфире «Беларусь 3» — программа «Легенды эстрады» и фильм-концерт «Песняры», показы которых приурочены ко дню рождения Владимира Мулявина.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter