Древовидные пионы — истинные аристократы сада

Истинный аристократ

Древовидные пионы — истинные аристократы сада...

Древовидные пионы — истинные аристократы сада, соединившие в себе достоинства цветка и кустарника. В отличие от обычного травянистого, надземная часть которого ежегодно отмирает, пион древовидный — кустарник высотой 1 — 1,5 м, а иногда и 2,5 м. Его ежегодный прирост одеревеневает, и растение так уходит в зиму.


— Цветки у этих пионов очень крупные — до 25 — 30 см в диаметре, — рассказывает Михаил Наумов, ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — Они бывают простыми, полумахровыми и махровыми. Их цветовая палитра варьируется от зеленовато–белой до пурпурно–черной, включая все оттенки розового, сиреневого, малинового, красного и даже голубого. Встречаются сорта с желтой и фиолетовой окраской, а также двух– и трехцветные.


На одном кусте может быть от 30 до 70 цветков, которые благоухают и радуют глаз 2 — 3 недели, зацветая немного раньше обычных травянистых пионов. Особенно эффектны махровые сорта с открытой «золотой» серединой, состоящей из многочисленных тычинок, опушенных обильной пыльцой. Весьма необычен древовидный пион сорта hai huang. У него махровые лимонно–желтые цветки с красными мазками у основания лепестков. У сорта hu hong корончатые цветки красного цвета, а у feng dan bai очень густые огромные белые бутоны.


Даже после цветения древовидный пион до самого листопада остается декоративным. И все благодаря ажурной резной листве с легким восковым налетом сизоватого цвета.


Тайна имени


Существует несколько версий возникновения названия «пион». Возможно, оно образовано от греческого слова paionis — «целительный», «врачующий». А быть может, своим названием цветок обязан небольшому местечку Пеония, расположенному во Фракии на Балканском полуострове, где пионы растут повсюду. Кто–то утверждает, что имя цветка связано с древнегреческим врачом Пеоном, излечившим Аида (бога подземного царства мертвых) после его сражения с Гераклом. Согласно мифу, Асклепий (бог врачевания, который был учителем Пеона) позавидовал дару ученика и решил его отравить. Но Пеон узнал об этом и попросил заступничества у греческих богов. И они превратили Пеона в цветок.


— Сегодня в мире зарегистрировано около 500 сортов древовидных пионов, большая часть которых создана в Китае, — продолжает Михаил Викторович. — Именно в этой стране еще в IV — VI веках были получены первые культурные сорта. Поэтому и неудивительно, что древовидный пион является национальным символом Китая, а в Японии его считают цветком благополучия и процветания.


Древовидные пионы неприхотливы, устойчивы к болезням, зимостойки. У них, надо сказать, вообще большой запас жизнеспособности. Но при этом растут они очень медленно и очень болезненно реагируют на любые пересадки. Это надо учитывать при выборе для них места в саду. Желательно определить его раз и навсегда.


К тому же древовидные пионы — долгожители. На одном месте могут расти более полусотни лет. Говорят, в Китае на территории буддийского монастыря есть пион сорта «кокуру–нишики», возраст которого перевалил за 500 лет.


Важны все нюансы


Покупая древовидный пион, выбирайте растение с двумя–тремя одеревенелыми побегами высотой не более 25 см, находящееся в состоянии покоя, то есть с нераспустившимися крупными, глянцевыми, темно–красными почками. И их надо беречь. Если обломятся или не раскроются, то цветение наступит на пару лет позже.


Если покупаете растение с открытой корневой системой, внимательно осмотрите каждый корешок. Развитые корни по длине должны быть равны кроне. И не гонитесь за уже большими кустами: чем крупнее пересаженное растение, тем дольше срок его адаптации.


Обязательно поинтересуйтесь: это корнесобственный или привитый пион? Корнесобственные растения более устойчивы к неблагоприятным условиям и более долговечны.


Первые два–три года молодые покупные привитые растения надо обязательно укрывать. Не привыкшие к нашим морозам, они могут обмерзнуть до уровня прививки. Укрывать кусты можно спанбондом в несколько слоев, натуральной мешковиной, картоном. Перед укрытием ветки обязательно надо связать шпагатом, чтобы они не обломились под тяжестью снега. Древесина у пиона хрупкая и непрочная.


Весной древовидные побеги, зимовавшие без укрытия, могут выглядеть совершенно безжизненными. Но не спешите с выводами, дождитесь устойчивого тепла. Если осенью растение было в нормальном состоянии, то из зимы оно должно выйти без потерь.


Древовидный пион достаточно зимостоек. Даже если какие–то побеги и обмерзли, то на корневой шейке проснутся новые почки и из земли проглянет молодая поросль. Правда, цветы появятся на ней лишь через пару лет. Побеги вначале должны отрасти, одеревенеть, заложить цветочные почки. Поэтому, чтобы не терять годы ожидания, все же лучше устроить пиону комфортную зимовку.


Идем на посадку


С середины августа до середины сентября — оптимальное время для посадки и пересадки древовидного пиона. Можно и весной, но, чтобы растения не пострадали от возвратных заморозков, их придется на какое–то время прикрывать лапником.


Отведите для древовидного пиона солнечное, закрытое от ветра место. Если ветер будет постоянно трепать растение, то это притормозит рост и ослабит закладку цветочных почек. Да и во время цветения огромные шапки цветов под порывом ветра могут просто сломаться. Хорошо себя чувствует пион и в легкой полутени, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей.


Древовидные пионы растут практически на любых почвах, но все же комфортнее им на водопроницаемых суглинках. Щелочные земли для них предпочтительнее кислых.


Посадочную яму надо приготовить за 2 — 3 недели до посадки. Она должна быть глубиной 60 — 70 см и такой же ширины. На дно насыпаем слой дренажа (15 — 20 см песка), затем слой старого выветренного навоза или компоста. Можно приготовить почвосмесь и специально, смешав в равных частях перегной, торф, верхний слой земли, добавив золу, костную муку и 100 — 200 г суперфосфата. Все хорошо перемешиваем и высыпаем в яму, чтобы получился конус, на который и высаживаем растение, тщательно расправив его корни. Корневую шейку заглубляем на 3 — 5 см. Это предохранит пион от вымерзания даже в суровые зимы и одновременно позволит ему быстрее разрастись, дав новые деленки. Перед уходом в зиму окучьте пионы землей или торфом на 10 — 15 см.


Весенняя ревизия


Рано весной растения освободите от укрытия и внимательно осмотрите куст. Если надо, вырежьте поломанные и старые ветки, растущие внутрь. Второй раз проведите ревизию уже после того, как распустятся все почки. При необходимости подрежьте верхушки подмерзших побегов. Но не спешите браться за секатор. Верхние, слегка подмерзшие почки, как правило, пробуждаются поздно.


Весной и в начале лета для пиона очень важны подкормки минеральными и органическими удобрениями. Лучшее для него питание — зола и костная мука, а вот навоз нежелателен. Его можно разложить вокруг кустов, когда сходит снег. Также по снегу можно вносить и минеральные удобрения. Второй раз надо подкормить древовидные пионы уже после цветения фосфорно–калийными удобрениями или бесхлорной «Кемирой».


Пионы легко переносят засуху, но если весной почва будет сухой, перед цветением растения надо обильно полить. А потом еще и 2 — 3 раза летом, совместив с подкормкой. Но вот уже с начала августа полив нежелателен.


Фигурная стрижка


Для правильного формирования куста каждый год весной, когда начинают пробуждаться почки, нужно делать омолаживающую обрезку, укорачивая побеги до первой живой почки. Слабые ветви обрезают на высоте 10 — 15 см. Оптимальная высота куста — 70 — 80 см. Она гарантирует обильное цветение и позволяет легко укрывать растение в суровые зимы.


Чтобы не ослаблять пион, после цветения необходимо не только удалить отцветшие бутоны, но и обрезать стебель, на котором они были, на 2 почки ниже. Это только пойдет на пользу дальнейшему росту и цветению. Если не нужны семена, то срежьте и плодолистики.


Чаще всего пионы страдают от серой гнили. Выращивание растений на хорошо освещенных дренированных, плодородных почвах без избытка азота — важнейшая профилактика этого заболевания. Соблюдение агротехники также поможет избежать других недугов и вредителей.


Работа на ускорение


Древовидные пионы растут очень медленно. И дожидаться пышного цветения приходится почти 10 лет. Ускорить развитие можно, привив черенки древовидного пиона на корни пиона травянистого. Это непростое дело под силу только специалистам. В Китае такой метод размножения хорошо отработан.


Отводками можно размножить древовидный пион, если он корнесобственный. Побег пришпиливают к почве и присыпают землей. Интересен (а главное, удобен) китайский способ получения отводков. Ранней весной молодой растущий побег пропускают в отверстие на дне горшка. По мере роста побега в горшок подсыпают землю, поддерживая ее во влажном состоянии. За лето побег укоренится, и в конце августа — сентябре, обрезав под горшком, его высаживают в грунт.


Проще всего, конечно же, делить куст. Для этого пяти–шестилетние растения выкапывают, землю с корней смывают, корневище разрезают на деленки так, чтобы на каждой было 2 — 3 побега. Места срезов присыпают толченым древесным углем.


 Семенами древовидные пионы обычно размножают только селекционеры. Эти способы сложны и малоэффективны. К тому же сортовые древовидные пионы семена образуют слабо, а махровые, как правило, и вовсе их не дают.


Но попробовать все же стоит. Как только семена созреют (обычно это бывает в конце июля — начале сентября), их сразу же после сбора высейте в грунт. Прорастут они на 2 — 3–й год, а зацветут на 5 — 7–й. Правда, надо быть готовым к тому, что сеянцы от гибридных форм обычно не сохраняют лучших признаков материнского растения. Поэтому, вполне вероятно, вы получите растение с какой–то другой пышностью и расцветкой цветков. Практически не дает положительных результатов и черенкование древовидных пионов.


Врачующее начало


Ученые выяснили, что в корне древовидного пиона содержатся природные вещества, способствующие разжижению крови, которые по своему действию ничуть не хуже известного гепарина. Препараты на основе древовидного пиона нормализуют повышенное артериальное давление и предупреждают образование тромбов.


Кора растения оказывает выраженный противовоспалительный и противоотечный эффект. Древовидный пион активно применяется в восточной медицине при лечении артрита, артроза, гепатита, сахарного диабета, сердечно–сосудистых болезней, опухолей, язв, ран, варикозного расширения вен и других заболеваний.


Советская Белоруссия №91 (24474). Суббота, 17 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter