Искусство побеждать

Генерировать идеи и представлять конструкторские находки, неразрешимые задачи расценивать как импульс к техническому творчеству. По такому принципу строится работа в ОАО «КБ Радар». Компания, представленная на крупных рынках, предлагает уникальные технические решения. Доброе имя и заслуженная репутация — основа ее капитала. 



Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 

Сердечно поздравляю вас с Днем защитников Отечества! 
Наша страна ведет миролюбивую политику, стремясь к укреплению международной стабильности, однако нельзя не осознавать и игнорировать уровень неразрешенных конфликтов и вызовов нашего времени, потому обеспечение безопасности, обороны страны является значимым акцентом стратегии государства. 
23 февраля — особенный день, когда отдают дань заслуженного уважения военнослужащим и ветеранам Вооруженных Сил. От своего имени хочу поздравить представителей Министерства обороны Республики Беларусь, всех специалистов оборонного сектора экономики и, конечно, коллектив ОАО «КБ Радар». От наших совместных усилий, результата работы ученых, инженеров, конструкторов — научно-технической элиты страны — зависят укрепление ее оборонного потенциала, оснащение белорусских войск современными системами вооружения. 
Позвольте пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, успехов и значимых достижений! 

Директор ОАО «КБ Радар» Игорь ­­САДОВСКИЙ.

В конструкторском бюро создают интеллектуальную военную технику. Здесь существует производство полного цикла — от научных разработок до конечного продукта. Это военная радиолокационная техника, системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), изделия для правоохранительных органов, служб обеспечения безопасности промышленных объектов, а также для физических лиц в интересах сохранения неприкосновенности частной жизни. И здесь необходимы не только глубокие инженерные познания, но и выдумка с изобретательским талантом. 



Канун 15-летнего дня рождения ОАО «КБ Радар» — повод для встречи со специалистами компании, которые заняты решением столь нетривиальных задач. 

Скорость исполнения 

— Ядро нашей команды — военные ученые — специалисты по радиоэлектронике, инженеры-конструкторы и программисты. Сильный во всех смыслах коллектив, альянс мыслителей и исполнителей. В штате 2 доктора технических наук, 15 кандидатов технических наук, 5 аспирантов и 24 магистра технических наук, — заслуженно гордится директор Игорь Садовский. 

— Несмотря на то что прошлый год был полон непредсказуемых ситуаций — от старта пандемии до локдауна в ряде стран и регионов, мировая торговля фактически замерла, мы отличились стабильными поставками техники и по показателю прибыли сохранили рост в 10 процентов. 
Представьте: аннулированы международные специализированные выставки как площадки для продвижения новаций, к тому же многие страны заблокировали трату денег на военные нужды или переориентировали средства на борьбу с коронавирусом. Работать в таких условиях было огромным напряжением, но нам удалось выполнить обязательства, стабильно получив по реализации порядка 30 миллионов долларов. 

Когда, конкурируя с мировыми брендами, «КБ Радар» попадает в шорт-лист вместе с такими титанами рынка, как известные транснациональные корпорации в области РЭБ и радиолокации, это дорогого стоит. Здесь надо понимать: на тендере представлены только технические предложения, цены изначально не указаны. Только после того как среди немалого числа компаний «КБ Радар» попадает в предварительный список кандидатов по выбору, начинаются переговоры о ценовых позициях. 

Одно из наших преимуществ — оперативность выполнения задач. Учтя мельчайшие требования и персональные пожелания партнеров, «КБ Радар» готово справиться с заказом в кратчайшие сроки. Наши конкуренты тоже гибки, однако ввиду больших объемов производства могут уступать в скорости исполнения. Так что оперативность — наше бесспорное преимущество при равной интеллектуальной составляющей производимой техники. И если говорить о планах на текущий год, портфель заказов «КБ Радар» сформирован уже на 100 процентов. 

Мы не видим развития компании без ее интеллектуального потенциала. Будучи не только производственной, но и научной организацией, здесь важно самовоспроизводство кадров высокой квалификации. В конструкторском бюро создана научная школа, где проходят становление и рост молодых ученых. Коллектив пополняется выпускниками ­­БГУИР и БГУ, и, получая практический опыт, они выбирают тему для своей научной работы. Здесь же защищают ее под руководством наших сотрудников — кандидатов и докторов технических наук, готовящих себе равных. 

В «КБ Радар» есть у кого поучиться. Тут без преувеличения золотой состав технических умов. Хочется отметить Валерия Витальевича Гордея, кандидата технических наук, доцента, главного конструктора по системам и средствам радиоэлектронной борьбы. В этом человеке прекрасным образом сочетаются качества ученого и талантливого организатора, а еще предпринимателя с чутьем коммерческого успеха. Это перфекционист, работа которого организована практически идеально. Совершенствовать существующее решение многократно и получить высочайший технический уровень исполнения — это стиль его работы. 

Выдающийся ученый нашей команды — доктор технических наук, профессор Лев Николаевич Марков. Несмотря на почтенный возраст — 83 года, он всегда полон идей и продолжает активно работать. По сути, он формирует стратегии деятельности, являясь ведущим техническим идеологом компании.


Невозможное возможно!

— Самое сложное и интересное в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — те особенные задачи, которые на первый взгляд кажутся совершенно нереализуемыми, — делится заместитель директора по научной работе, кандидат технических наук, доцент Василий Кондратенок. — Но дорогу осилит идущий. А бегущий осилит еще быстрее (улыбается). Так и у нас. Первый шаг в этом деле — сбор и анализ необходимой информации, подбор исполнителей, выработка стратегии действий. В работу включаются логика и аналитическое мышление, и мы педантично, шаг за шагом приходим к необходимому результату. Вот так задача из статуса головоломки переходит в грамотно оформленное решение. Это общий профессиональный успех.

Василий Кондратенок.

В службе фундаментальных и прикладных исследований «КБ Радар» работают заслуженные люди с большим профессиональным опытом — доктора и кандидаты наук, каждый из которых ведет свое научное направление. В интересах научных исследований трудится группа программистов — молодая команда, которая в программном коде реализует алгоритмы разработанных технических решений. 

Вот такой сплав опыта заслуженных специалистов и совсем молодых, с их максимализмом и верой в свою исключительность. И надо сказать, эти амбиции оправданы. Наши ребята — очень творческие люди, которые с охотой и энтузиазмом берутся за новые проекты. Наблюдаю, как многие задерживаются в офисе — настолько увлекает текущая задача, и их рабочий день добровольно увеличивается на несколько часов. 

Знаете, нельзя быть равнодушным к тем, кто стремится расти, развиваться. Ребята часто обращаются с запросом обучения на специализированных курcах, которые помогут сделать их работу более продуктивной. Это только приветствуется. Конструкторское бюро оплачивает такие расходы, считая их вложениями. Ведь приступая к следующей задаче, специалист, обладая новыми знаниями, справится с ней быстрее, эффективнее. 

Что касается личностных качеств, в нашей работе чрезвычайно важно упорство. Когда что-то не получается, надо уметь заставить себя сделать еще несколько шагов вперед, не сдаваться. Так что настойчивость и следующие за ними профессиональные достижения не остаются незамеченными. А когда заслужил — получи признание и вознаграждение. Таков принцип нашей работы.

УНП 190699027 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter