Исаченко: переориентация рынков сбыта идет не только на российский рынок

По складским запасам у предприятий Могилевской области проблем нет. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.


Фото из архива "СБ"

– Все продается, все раскупается. Есть отраслевые направления, которым нужно уделить больше внимания: деревообработка, производство мебели. Здесь у нас есть определенные затруднения. Хотя подходы найдены, работаем плотно, я думаю, результат будет. Предприятия работают. С проблемами, конечно же, трудностями определенными. Но движение идет. Есть пути, мы знаем, куда двигаться и что делать. Всё преодолеем. Это вопрос времени.

Председатель облисполкома подчеркнул, что переориентация рынков сбыта идет не только на российский рынок:

– Конечно, он превалирует, но есть и другие страны, куда мы поставляем продукцию.

При этом он подчеркнул, что в это время очень важна кооперация:

– И это время для серьезного импортозамещения в Союзном государстве. Есть много интересных проектов, не хочу заранее их озвучивать. Мы будем создавать ту продукцию, в производстве которой мы зависели от коллективного Запада. Но это будет наше. Есть цель, есть подходы, сейчас идет детализация проекта. Они очень объемные.

Анатолий Исаченко также оценил комплекс мер по поддержке предприятий, который был разработан Правительством совместно с облисполкомами. По его словам, работа идет в тесной связке, по каждому вопросу ищут подход и понимание. И такая слаженная работа дает тот результат, который имеет область.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter