Ипатов: использование информтехнологий началось еще на этапе организации избирательной кампании

Заместитель Председателя ЦИК Вадим Ипатов в эфире программы "Объективно" на ОНТ выразил мнение, что информационные и политические технологии стали использоваться в нашей стране еще задолго до самих выборов.

Фото: архив БЕЛТА

По его словам, все началось еще на этапе организации избирательной кампании: "Первое, что было  – это регистрация 50 кандидатов [в кандидаты] в Президенты. Если раньше звучали призывы к бойкоту выборов – это как-то совсем просто, то сейчас задействовались вот такие технологии. Мы их почувствовали не только в части того, как кого зарегистрировать, но и через информационное давление".

Вадим Ипатов добавил, что Центризбирком предупреждал, к каким негативным последствиям приводят такие вещи, например, как блокирование возможности проголосовать другим гражданам. "Во-первых, у нас есть досрочное голосование – пять дней. Во-вторых, перед основным днем голосования всех предупреждали, что для голосования предоставляется 12 часов, как и во всех государствах. Вместо этого люди все равно послушали телеграм-каналы и приходили ближе к концу. Но и здесь пошли навстречу. Несмотря на то что по законодательству избирательные участки закрываются в 20:00, часть из них работала до последнего избирателя", – резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter