Диалог о будущем страны и визит на «Штадлер». Как прошел Минский областной молодежный форум «Беларусь – это мы!»

Инвестиции в будущее

По всей стране проходит серия молодежных форумов «Беларусь — это мы!». Первый ивент, который объединил ребят с активной гражданской позицией, прошел в Могилеве, следом инициативу поддержали в Барановичах, Гродно. Вчера молодежные встречи состоялись в Минской и Витебской областях. Сегодня молодые и активные соберутся в Гомеле.


Минский областной молодежный форум «Беларусь — это мы!» собрал вчера более 800 делегатов. Во время торжественной церемонии открытия, которая состоялась в Центральном доме офицеров в Минске, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая подчеркнула, что подобная площадка — это возможность показать себя, обменяться мнениями, обсудить перспективы развития сферы, в которой работает молодежь региона:

— Для нас, нынешних руководителей, очень ценно ваше мнение, потому что вам строить будущее нашего молодого и независимого государства. Многие из вас уже состоялись как педагоги, врачи, специалисты-производственники и творческие личности. Но самое главное, вы — молодые люди с активной гражданской позицией. В Минской области делается очень много для молодежи, реализуются проекты по поддержке детей, молодых семей, получению образования и доступности медицинских услуг. Заложены добрые традиции уважения к ветеранам и пожилым людям. Мы — наследники победителей, и это ко многому нас обязывает. Но главное — дает право гордиться нашей страной и ее историей.


В первой половине дня делегаты разделились на группы и отправились на предприятия, которые являются брендами не только Минской области, но и всей страны. Молодые люди, представляющие секцию «Экономика, промышленность и финансы», посетили агрокомбинат «Дзержинский», где ознакомились с социально-экономическими достижениями этого крупного агропромышленного комплекса.

На «Штадлер Минск» молодые люди прошли по цехам завода, увидели, как создаются современные одно- и двухэтажные поезда.


Встреча продолжилась во Дворце культуры имени М. Горького в Борисове. Каждый участник форума получил QR-код, отсканировав который, пользователь попадает на интернет-платформу «Движение ВПЕРЕД». Это площадка, где каждый может высказать свое мнение, описать, как он видит будущее нашей страны. К выражению своих конструктивных идей и пожеланий призвал молодежь во время открытого диалога и первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк:

— У каждого молодого человека в нашей стране есть возможность влиять на будущее Беларуси, предложить свои идеи и инициативы. Мы готовы вас услышать. Самые лучшие предложения обязательно передадим Президенту.


Приветствуя участников форума, первый заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Левкович подчеркнул, что поддержка молодежи — это инвестиции в будущее:

— С первых лет независимости вопросы образования, здоровья, доступа к новым информационным технологиям, профессиональной конкурентоспособности, успешной социализации нового поколения были и остаются в центре внимания руководства нашей страны.

В Витебске обсудили создание единого креативного пространства для молодежи

В городе над Двиной форум «Беларусь — это мы» по традиции стартовал с открытого диалога молодых с представителями власти. Так, юноши и девушки воспользовались уникальной возможностью напрямую пообщаться с помощником Президента — инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем и секретарем Центрального комитета БРСМ Александрой Гончаровой.


Именно ей задали вопрос на злобу дня. Как быть ребятам, которые поддерживают государственный строй и, заявив о гражданской позиции, столкнулись с кибербуллингом? Александра Гончарова не скрывает:

— Одной из первых выставив фото с участка для голосования в сети, я и сама почувствовала негатив. Злоба и агрессия некоторых людей стали ложкой дегтя среди позитивных, дружеских комментариев. Обидчикам хочется напомнить: за свои слова нужно и придется отвечать, а еще в любой ситуации прежде всего стоит оставаться людьми.

Анатолий Линевич, присоединившись к обсуждению, обозначил:

— Сегодня каждый гражданин Беларуси может рассчитывать на законную поддержку от государства. А еще важно не забывать, что мы не одни, рядом всегда наши близкие, друзья, единомышленники.


Учитель химии и биологии гимназии № 3 Витебска, член молодежного парламента Наталья Байдо обратилась с вопросом к зампредседателя Витебского горисполкома Виктору Глушину: должны ли чиновники быть активными в соцсетях? Виктор Валерьевич был откровенен:

— Уделить внимание, а главное — время личным аккаунтам не всегда просто. Вместе с тем такая практика интересна, за ней будущее.

Константин Шевяков обратился к спикерам с просьбой общими усилиями создать Дом молодежи Витебской области. Эта тема уже звучала раньше, отметил зампредседателя Витебского облисполкома Владимир Пенин:

— Сегодня важно досконально изучить вопрос и понять, для чего и под что реализовать проект, определить источники финансирования. Не менее важно и то, чтобы Дом молодежи стал по-настоящему популярным, креативным пространством.

Сердцем форума «Беларусь — это мы!» стал концертный зал «Витебск», где развернулись многочисленные молодежные платформы.
Дискуссия получилась содержательной: молодежь обсудила с экспертами вопросы строительства жилья для педагогов, закрепляемость молодых специалистов на селе, организацию досуга.
derzhanovich@sb.by

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter