Новогоднее представление для детей проходит во Дворце Независимости. Узнали, чем удивила елка этого года

Еще один новогодний подарок от Президента в эти дни получили более полутора тысяч мальчишек и девчонок со всех областей Беларуси. Отличники, активисты, участники олимпиад – все они приехали на благотворительный праздник во Дворце Независимости. С каждым годом он становится только масштабнее и красочнее. Неудивительно, что многие дети мечтают попасть сюда еще раз. Чем удивила ребят «Елка» этого года – в нашем репортаже.


В зале торжественных церемоний юных гостей встречали сказочные персонажи и главный символ года – Тигруля. Они приглашали детей в «Мастерские волшебников», где ребята своими руками делали новогодние открытки, елочные украшения и подарки. Нашлись занятия и для тех, кто любит активно проводить время. Например, поиграть в догонялки с любимыми героями мультфильмов, а потом вместе с ними водить хороводы. Обязательно сфотографироваться в селфи-зеркале и заглянуть в глубины неонового туннеля. Уж и педагоги были довольны: все дети заняты, а значит, можно сделать несколько кадров возле знаменитой дворцовой елки.

Тем временем дети время впустую не тратили. Например, семиклассница Аня Клочко из гимназии № 5 города Гродно успела изготовить несколько свечей в подарок друзьям. Шестиклассница Алеся Сердюкова из Гомельской средней школы № 3 своими руками сделала стикеры, которые тоже увезет домой. А третьеклассник Артем Черепенько из заслуженного коллектива "Сябрынка" одним из первых обошел все фотозоны и поиграл со сказочными персонажами. Со знанием дела он посоветовал самые интересные из них:

– Мне понравилось селфи-зеркало, я сделал сразу несколько фотографий в разных масках. А еще в туннеле – там как в космосе. Мы приехали сюда с друзьями, чтобы поучаствовать в представлении. Исполняли роли маленьких гномиков. Было немного страшно выступать перед ровесниками, но все прошло хорошо.


Главным событием праздника, конечно, стало интерактивное музыкальное представление «Волшебная дорога», где юные зрители вместе со сказочными героями Алесей и Михалкой путешествовали по белорусским сказкам. С помощью смекалки им нужно было преодолеть несколько препятствий, чтобы в конце попасть в снежное царство Деда Мороза и Снегурочки. И, конечно, зажечь огни на новогодней елочке. А в завершение еще и получить сладкий подарок от Главы государства. О задумке и концепции праздника поговорили с главным режиссером новогоднего представления Владиславой Артюковской. Она рассказала:

– Наше новогоднее представление не просто красивое, оно еще и учит усердию. Учит тому, что если ребенок хочет в жизни чего-то добиться, то нужно приложить усилия и ничего не бояться. А еще пользоваться традициями предков, народной мудростью, помнить о своих родителях, о белорусской земле. О том, как нужно любить свою Родину и заботиться о ней. Мы предусмотрели и разные активности: дети разгадывали загадки, играли в снежки, делали разминку с огромными мячами. Мы хотели, чтобы герои постановки и юные зрители объединились и вместе преодолели эти испытания и поучаствовали в приключениях.

– Больше всего наша сказка привлекает современных детей тем, что мы использовали выразительные средства разных видов искусства, – дополняет главный балетмейстер представления Светлана Гутковская. Это и драматическая игра актеров, и хореография. Кроме того, шикарные декорации и специально сшитые костюмы. Приятно, что некоторые песни главных героев звучали вживую. И, конечно, интерактив – без него обойтись просто невозможно. А видеоконтент в интересной мультяшной форме поддерживал интерес на протяжении всего представления даже у самых маленьких зрителей. В совокупности все это и создало волшебную атмосферу.

Праздник получился замечательный, и это неудивительно, ведь подготовка к нему началась еще в августе. В организации были задействованы около двухсот человек. Специально для представления написаны детские песни. А еще поставлены цирковые номера и большие массовые сцены, участие в которых принимали дети и студенты из разных коллективов. Например, из театра Татьяны Пановой «Хвілінка», заслуженного коллектива «Сябрынка», ансамбля кафедры хореографии БГУИР под руководством Светланы Гутковской, а кроме того, другие известные артисты и молодые таланты. Что называется «под занавес» все вместе они устроили заключительный флешмоб. Секунда – и торжественное убранство Дворца Независимости озарили детские улыбки и громкое «Спасибо за праздник».

Кстати, ребята тоже приготовили сюрприз для Президента. Во время новогодних праздников, которые проходят во Дворце Независимости, дети делали моментальные фото на память и писали добрые пожелания, которые будут собраны в специальный новогодний альбом. Он и станет подарком Главе государства в благодарность за прекрасный праздник.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter