Интерактивная выставка "Партизаны Беларуси" открылась в Доме Правительства

В рамках первого молодежного форума "Беларусь помнит!", организованного Палатой представителей, в стенах Дома правительства открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» (partizany.by) и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.


Выступая с приветственным словом заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин отметил, что в Год исторической памяти проект и выставка приобретают особое значение: 

- В нынешнее время с учетом складывающейся ситуации особенно важно сохранять историю, представлять ее для всеобщего обозрения молодому поколению и сохранять для будущих поколений и потомков. Мы должны помнить, какой ценой была добыта Великая Победа. 


Иван Синичкин подчеркнул, что сегодня на портале размещено более 186 тысяч наградных электронных карточек. Работа на портале продолжается:

- Для многих становятся открытием  документы, которые находятся на портале. Они действительно уникальные, потому как долгие десятилетия находились в Национальном архиве. В последние годы мы даем им новую жизнь, даем возможность познакомиться с теми микроисториями о конкретных подвигах, которые совершили партизаны и подпольщики в нашей стране.

Экспозиция включает в себя исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Фотодокументы раскрывают подвиги и заслуги белорусов, рассказывают о боевых столкновениях и партизанских формированиях. Также посетители могут увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter