Интеллектуалы живут на Полесье

Полесский государственный университет на Пинщине дал уникальную возможность каждому молодому человеку из глубинки осуществить заветные мечты и стать студентом банковского или экономического факультета престижного университета, а в дальнейшем, окончив его, повысить интеллектуальный потенциал региона.

— Государство сделало Полесью прекрасный подарок: современное высшее учебное заведение, не уступающее столичным и зарубежным вузам, а по ряду позиций и превосходящее их. И это, в свою очередь, ко многому обязывает и профессорско-преподавательский состав, и студентов университета, — говорит Юрий ДЕРКАЧ, доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе. — За восемь месяцев существования в университете открыты факультеты довузовской подготовки, физической культуры и магистратура. Наряду с действующими факультетами университет располагает уникальной спортивной базой. Кадровый потенциал позволяет осуществлять на высоком уровне подготовку кадров по группе специальностей “Физическая культура” для Полесского региона; первый набор на них пройдет в нынешнюю вступительную кампанию.
Развивается сотрудничество в области образования, науки, культуры, спорта и туризма с Санкт-Петербургскими государственными университетами — экономики и финансов, физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, Университетом банковского дела Национального банка Украины, Хахенбургской высшей банковской школой (Германия), Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси.
Уже в издательстве первый учебник ПолесГУ Н.М.Зубко “Экономическая теория”, рекомендованный Министерством образования для обучения студентов в вузах Республики Беларусь, на кафедрах в учебном процессе используются электронные учебно-методические пособия, авторы которых — преподаватели вновь созданного университета.

Жизнь студента и преподавателя, как известно, это не только лекции по расписанию. Зарождаются в стенах вуза добрые традиции. Так, совсем недавно Совет университета за заслуги в развитии ПолесГУ присвоил звание “Почетный доктор Полесского государственного университета” Петру Прокоповичу — председателю правления Национального банка Республики Беларусь. На расширенном заседании Совета университета в феврале ректор Константин Шебеко вручил свидетельства новым стипендиаткам фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов — Екатерине Воронович и Юлии Игнатенко. Обе они четверокурсницы. Катя учится на факультете банковского дела, а Юля — на экономическом.
Не так давно выбрали и первых в своей истории Мистера и Мисс университет. Обладателями этих титулов стали студенты факультета банковского дела Олег Сухоносик и Анна Новик.
Красивые праздники и настоящие шоу-программы проходят на сцене университета. Их украшают выступления талантов вуза — участников народного вокально-эстрадного коллектива “Звуки времени”, народного танцевального коллектива “Альянс”, академического хора, собственной команды КВН. Уже вышло несколько номеров студенческой газеты “УниВестник”. Она, кстати, печатается в собственном редакционо-издательском отделе ПолесГУ.
— Чем сейчас помимо учебы живут студенты Полесского?
— Городским Фестивалем КВН, в котором участвует наша команда. Еще готовимся к проведению концерта ко Дню смеха. В апреле нас ждет и большое серьезное событие — международный студенческий форум в рамках проекта “Молодежь за прогресс и развитие”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter