Как в нашей стране внедряются технологии умных городов

Интеллектуальная среда проживания


Наличием интернета и цифровых технологий сегодня мало кого удивишь. Мы привыкли ко многим сервисам, как будто пользовались ими всю жизнь. Но «цифра» идет дальше, делая умнее наши квартиры, дома, улицы и даже города. Кому-то уже посчастливилось жить в умном городе, кто-то еще мечтает. Жителям Кричева, например, повезло: они стали первыми жителями пусть пилотной, но интеллектуальной территориальной единицы. Однако на этом движение не остановилось. О перспективах цифровизации в стране корреспондент «Р» узнавала у заместителя директора по науке и развитию ОАО «Гипросвязь» Сергея Кругликова.

Первые в Европе и регионе 

— Сергей Владимирович, это правда, что наша страна чуть ли не впереди планеты всей по прокладке оптоволокна? 

— За последнюю пятилетку в Беларуси действительно создан серьезный инфраструктурный задел в сфере цифровизации. Это соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных. РУП «Белтелеком» занимает лидирующие позиции в Европе по прокладке оптоволокна. Этим наша страна может гордиться. Конечно, отчасти способствует белорусская география — для прокладки не требуется разрушения горных пород. Конечная для нас цель — наличие у каждого потребителя качественного доступа в единую сеть всех электронных услуг в Беларуси. Созданы надежные центры хранения и обработки информации, механизмы идентификации, система онлайн-платежей, современные электронные средства, средства защиты информации. В стране есть все для развития сферы цифровизации. 

— Как цифровизация влияет на экономику страны? 

— Здесь наблюдаются положительные тенденции влияния «цифры». К примеру, за первое полугодие этого года по направлению «Информация и связь» добавленная стоимость составила 2,4 миллиарда долларов США. Темп роста — около 107 процентов. Более того, удельный вес цифровизации в ВВП уже около восьми процентов. Хороший задел. Это отмечается и в многочисленных рейтингах. Так, по индексу развития информационно-коммуникационных технологий Международного союза электросвязи мы занимаем 32-е место в мире и 1-е в восточноевропейском регионе. 

Умные города по-белорусски 

— Как это связано с развитием направления умных городов? 

— Мы построили систему, связанную с реализацией и внедрением современных цифровых технологий в повседневной жизнедеятельности. Не только на наших предприятиях, но и в социальной сфере — медицине, образовании, транспортной отрасли и в целом повышении качества жизни населения. Для реализации направлений стартовала государственная программа «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы. 

Конечно, первый год ее реализации — самый трудный, потому что в начале пути необходима разработка ряда документов, чтобы проекты могли выполняться по согласованным правилам. В целом задача программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы — это уже переход к формированию государственных и отраслевых цифровых платформ. Кроме того, это активное развитие электронных сервисов для наших граждан и бизнеса. Сейчас нашей организацией разрабатывается приблизительно 11 стандартов по умным городам. Мы используем здесь мировой опыт, опыт России, но с учетом адаптации под реалии белорусской экономики и наших особенностей. 

— Что это за особенности? 

— В мировом масштабе умные города, как правило, рождаются в высокоурбанизированных районах с высокой степенью готовности к внедрению таких технологий. Говоря о внедрении «цифры» в наших регионах, мы сталкиваемся с необходимостью повышения цифровой грамотности как населения, так и администраций и руководства предприятий. Но сегодня ситуация меняется. Администрации многих городов готовы к реализации идей, направленных на улучшение качества жизни в регионах. Еще одна наша особенность — финансирование. В мире для внедрения технологий умного города в основном задействуется частный капитал. У нас же программа формировалась с высокой долей государственной поддержки. Это не означает, что партнерство с частным капиталом невозможно, но очевидно, что вопросы тех же персональных данных находятся под контролем государства.

Удельный вес цифровизации в ВВП составляет около восьми процентов.

Следующая станция — Орша

— На сегодня многие элементы умного города реализованы и в Минске. А что дальше?

— У нас есть серьезные задумки насчет Орши. Мы планируем создать здесь целый умный квартал как элемент умного города. Определен район — это совсем молодая застройка. Мы хотим на базе прототипа того программного обеспечения, которое впоследствии ляжет в основу ситуационных центров и центров осведомленности администраций и служб городов и районов, заложить ряд аспектов. Это связано с комплексным использованием многих направлений. В их числе, например, умное энергопотребление. Планируется поквартирно оснастить дома этого района счетчиками дистанционного съема данных. Это коснется водоснабжения, отопления, потребления газа и электроэнергии. 

— Ранее РУП «Белтелеком» заявляло о создании системы контроля интеллектуальных зданий. Что она будет контролировать?

— Действительно, универсальная система контроля интеллектуальных зданий — детище нашей организации. Это планируемый программно-аппаратный комплекс, который свяжет воедино и поставщиков энергоресурсов, и жильцов, то есть потребителей, будет производить в автоматическом режиме все расчеты по вопросам оплаты, вести систему аналитики по рациональному использованию энергоресурсов. 

— Коснутся ли оршанские новации социальной сферы? 

— Без сомнения. И транспортной, и вывоза мусора, и многих других. Орша — город немаленький, а значит, там есть проблема с местами для автомобилей. Поэтому планируем внедрить систему интеллектуальной парковки. Кроме того, планируем организовать умные контейнерные площадки, которые благодаря специальным датчикам сообщат о наполнении баков. Они же проинформируют и о возгорании. Не обойдем вниманием и уличное освещение. Здесь, как показывает белорусский опыт, заложен колоссальный резерв экономии. Снижение затрат в зависимости от времени года может составлять от 56 до 68 процентов. Есть еще один аспект социальной значимости. Это контроль открытых люков, закрывающих канализационные и другие колодцы. Мы решим сразу два вопроса — исключение воровства и сокращение травмирования людей. 

— Где планируете закупать такое оборудование?

— Это еще один повод для гордости, поскольку оборудование будет отечественным. У нас существует достаточное количество производителей, чтобы была возможность эти решения тиражировать. Но нельзя тиражировать, не проверив. Стоит отметить, что умный район Орши находится вблизи двух учреждений образования — средней школы № 13 и яслей-сада № 52. Здесь будет реализована система видеонаблюдения и видеоаналитики. Сейчас готовим проектно-сметную документацию для внедрения проекта. 

— Умный город будет не только нести комфорт, но и экономить? 

— Предварительные расчеты показывают, что по каждому прибору будет экономия средств. Это четко демонстрируют уже реализованные проекты. Например, только 400 экономных светильников, установленных в Новополоцке, дали экономию на систему уличного освещения города около 12 процентов. В заключение отмечу, что одной из целей реализации умного квартала в Орше станет выработка предложений по тиражированию решений умного города в других регионах страны.

arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter