На уровне Правительства планируется утвердить стратегию Беларуси в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года

Интеллект под надежной защитой

Стратегию в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года в стране планируется утвердить уже в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Александр Субботин в ходе международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития». Мероприятие прошло вчера в Национальной библиотеке и собрало на своей площадке ведущих экспертов в области интеллектуальной собственности из Беларуси, России, ЕЭК, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности. Во время мероприятия эксперты обсуждали проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовую охрану и защиту таких объектов.

Белорусское законодательство в сфере интеллектуальной собственности достаточно развито, а права разработчиков защищены.

По словам Александра Субботина, стратегией в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года определен конкретный план мероприятий:

— Ключевые задачи для нас — развитие регионального и международного сотрудничества, цифровизация административных процессов, трансфер технологий и коммерциализация инноваций, подготовка кадров, развитие творческого и изобретательского потенциала молодежи. В ближайшее время мы планируем утвердить этот документ на уровне Правительства. 

Заместитель Премьер-министра также акцентировал внимание на том, что в ЕАЭС решаются вопросы в сфере координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Одним из актуальных является эффективное использование правовых инструментов правообладателем:

— Крайне важно, чтобы задачи защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, борьбы с недобросовестной конкуренцией, противодействия нелегальному импорту товаров одинаково трактовались и эффективно решались в каждой из стран ЕАЭС.


Александр Субботин также заметил, что защита интеллектуальной собственности становится первоочередным вопросом и для нашей страны:

— Нам очень важно защищать нашу интеллектуальную собственность — знания, касающиеся новых технологий, инновационные разработки. Система защиты интеллектуальной собственности у нас исторически развита, так как Беларусь была сборочным цехом во времена СССР. С тех пор создан ряд библиотек, патентных центров. Сейчас стараемся это приумножить. Доказательством этому является данная конференция, которую мы проводим впервые. 

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков подчеркнул, что тема конференции напрямую связана с работой науки:

— Все, что делают ученые, — это и есть база интеллектуальной собственности во всех областях: космос, электротранспорт, биотехнологии, сельское хозяйство и другое. В целом белорусское законодательство в этой области достаточно развито, права разработчиков защищены. Требуют совершенствования вопросы поощрения ученых за разработки, выплаты гонораров, премий. Должна быть прямая связь результатов ученых и мер материального стимулирования.


Целью конференции стал анализ состояния, проблем, тенденций и перспектив развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных областях деятельности в Беларуси и за рубежом. Организаторами диалоговой площадки выступили Государственный комитет по науке и технологиям и Национальный центр интеллектуальной собственности.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter