Разрешили собирать ягоды ручными комбайнами?

Инструкция на ягодной поляне

В редакцию обратилась жительница Столинского района Валентина Богдановна: «Раньше можно было собирать бруснику и чернику только руками. Но, слышала, что в этом году правила собираются изменить, и в этом промысле можно будет использовать различные приспособления, в том числе и ручные комбайны. Правда ли это?»


Собирать лесные ягоды так называемыми «бралками», то есть разными механизмами, сильно ускоряющими процесс, запрещено уже несколько десятилетий. Специалисты мотивировали такое строгое правило тем, что большинство ручных комбайнов делаются кустарным способом. И зачастую могут наносить серьезный вред растениям. 

Те сборщики ягод, которые игнорировали закон, могли получить солидный штраф: его размер достигает 20 базовых величин с конфискацией механического прибора. Также нужно было бы оплатить причиненный природе ущерб. А что сейчас? С этим вопросом обратилась «СГ» в Министерство лесного хозяйства. В пресс-службе ведомства рассказали:

— Правила действительно изменились. Еще 29 марта вступило в силу постановление ведомства «О сборе дикорастущих ягод». В нем четко расписана инструкция о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикорастущих ягод.

Постановление разрешило применять ягодникам ручные механические приспособления. Но к этим атрибутам будут предъявляться конкретные требования. Например, они должны состоять из зубьев, емкости накопителя и ручки. Установлены и некоторые технические характеристики: расстояние между зубьями должно быть не меньше полусантиметра, корпус может быть из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации. В конструкции должны отсутствовать режущие края в зоне срывания ягод. 

Также прописан и способ использования ручных комбайнов: при сборе черники и голубики их нужно направлять под углом к верхней части куста и при этом придерживать растения второй рукой. А при сборе клюквы «бралку» нужно направлять по поверхности мха и побегов. В Минлесхозе добавили: такие требования помогут не допустить повреждения дикорастущих растений в процессе сбора ягод, а также увеличить объемы их заготовки. Значит, нашим читателям осталось дождаться лета и заручиться официальным разрешением. 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter