«Иностранец» в рожке: 10 мороженых из разных стран мира

Главный десерт лета – это, конечно, мороженое. И несмотря на то что жара постепенно покидает наши широты, можно провести последний месяц лета, наслаждаясь холодным десертом. А можно совершить путешествие по миру и узнать, какое мороженое любят в разных уголках планеты.

1. Джелато (Италия)

Джелато – самый известный вид итальянского мороженого. Десерт имеет различные вкусы и, как правило, плотную консистенцию. В Италии при покупке мороженого вы можете выбрать несколько вкусов одновременно, например сливочный и фисташковый. Продавец поместит сразу два шарика лакомства в вафельный рожок, избавив вас от необходимости делать выбор.

Особенностью итальянского десерта является то, что в нем содержится меньше молочных жиров и воздуха, но больше сахара. Этим и обусловлена непривычная консистенция лакомства. Именно благодаря ей джелато долго тает.

Источник фото:  www.people-like.by

2. Моти (Япония)

Японским любителям десертов удалось объединить любимую местную сладость моти и мороженое в одном лакомстве. Небольшие шарики мороженого заворачивают в моти (толченый липкий рис) которые затем покрывают мелким белым порошком. Сладкоежки могут купить традиционный японский десерт со вкусом шоколада, зеленого чая, манго, земляники и др.

Источник фото:  www.pinterest.ru

3. Хеладо (Аргентина)

Это лакомство в Аргентине пользуется даже большей популярностью, чем известные блюда национальной кухни. Зайдя в одну из многочисленных лавок мороженого, вы можете заказать рожок с двумя шариками десерта или килограммовое ведерко, в которое можно уместить как минимум четыре разных вида. Ассортимент огромен: вы можете выбрать ванильный, шоколадный десерт или со вкусом маракуйи и печенья. В лавках представлено в среднем 20–30 вкусов. Самое известное мороженое – карамельное «Дульсе де Лече» является национальным фаворитом.

Источник фото:  www.pinterest.ru

4. Замороженный заварной крем (США)

Заварной креп является одной из самых популярных сладостей в Америке, популярнее только его замороженный вид. Его неофицальной столицей считается Милуоки (штат Висконсин). У каждого местного жителя есть свой любимый рецепт лакомства. Хотя он очень похож на мороженое, американский десерт приготовлен из сливок и яичных желтков и обычно имеет более плотную консистенцию, чем обычное мороженое. В промышленном масштабе этот вид мороженого не производится. Его изготавливают на месте сразу перед покупкой в лавках сладостей. Стоит отметить, что в США более десяти разновидностей мороженого.

Источник фото:  ru.weblogographic.com

5. Айс Качанг (Малайзия)

Если вы любите необычные десерты, обязательно попробуйте мороженое в Малайзии. Оно подается в чаше, в которую помимо шарика мороженого помещают травяное желе, сладкую кукурузу, пальмовые орехи и множество других сладостей по выбору покупателя. В качестве начинки можно также выбрать нарезанные кубики фруктов, алоэ вера, сгущенное молоко и целый ряд сладких ароматизированных сиропов.

Источник фото:  www.weekendnotes.com

6. Мороженое со взбитыми сливками (Великобритания)

Графство Корнуолл в Англии славится своими взбитыми сливками, полученными путем нагревания жирного коровьего молока на паровой или водяной бане и медленного охлаждения до тех пор, пока сгустки сливок не поднимутся на поверхность. Этот жирный крем, превращенный в мороженое, обладает невероятным сливочным вкусом и молочным ароматом.

Источник фото:  kartinkin.com

7. Дондурма (Турция)

Традиционное турецкое мороженое, имеет характерную эластичную, похожую на ириску консистенцию. Когда вы откусите десерт, мороженое станет твердым и тянущимся, похожим на жвачку, а не сливочным и тающим. Продавцы, торгующие кондитерскими изделиями, часто устраивают шоу для прохожих, демонстрируя удивительную способность дондурмы растягиваться и оставаться на конце длинной палки, используемой для ее подачи.

Источник фото:  www.keywordsbasket.com

8. Кульфи (Индия)

Традиционный индийский десерт больше похож на замороженный заварной крем, чем на мороженое. Индийский кульфи сделан из подслащенного сгущенного молока, смешанного с любым количеством вкусовых добавок. Если будете в Индии, обязательно попробуйте десерт со вкусом шафрана, манго, кардамона или фисташки.

Источник фото:  www.instagram.com

9. Спагетти (Германия)

Да-да, вы не ослышались. В Германии мороженое легко можно перепутать с итальянской пастой. Только сладкие спагетти готовятся из ванильного мороженого, которое пропускают через рисер, поливают сверху клубничным соусом и посыпают стружкой белого шоколада. Десерт появился в Германии в 1960-е годы. С тех пор лакомство популярно не только у местных жителей, но и у туристов, приезжающих изучать местные достопримечательности.

Источник фото:  joinfo.com

10.  Замороженный йогурт (США)

Это лакомство не только вкусное, но и полезное. Оно готовится из обезжиренного йогурта с кусочками фруктов: клубники, манго, киви и др.

Лакомство подходит тем, которые заботятся о своей фигуре и следят за калорийностью пищи. Это также отличный выбор для людей с высоким уровнем холестерина, поскольку десерт имеет низкую жирность. Успешные производители, специализирующиеся на приготовлении замороженного йогурта, привлекают внимание потребителей необычными вкусовыми сочетаниями. Вы можете попробовать десерт с малиной и клюквой, зеленым чаем, желтой сливой и другими фруктами.

Источник фото:  argumentrus.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter