В Нацбанке рассказали, как банковская система поддерживает реальный сектор экономики

Импульс к развитию

Важный фактор роста экономики — внутренний спрос: инвестиционный и потребительский

О том, что драйвером развития экономики является стимулирование потребительского спроса, шла речь на одном из заседаний Совета Министров, которое прошло в августе с участием Главы государства. К теме поддержки предприятий вернулись и на совещании во Дворце Независимости в конце октября, где Президент четко обозначил: «Никто в отдельности результатов не достигает. Результаты достигаются в экономике, когда есть общая, целенаправленная, хорошо скоординированная работа Правительства, Национального банка, банковской системы, всех других институтов…» Как налажено это взаимодействие и справляется ли банковская система со своими задачами в условиях экономических ограничений? Все ли механизмы задействованы и что еще предстоит сделать по поддержке предприятий-экспортеров? Эти и другие вопросы обсудили на днях на расширенном заседании Правления Национального банка. 

Рост инвестиций в основной капитал станет одним из главных драйверов экономического роста.

Задачи — общие для всех

Первоначальный шок от введения санкций у банковского и реального сектора, несомненно, прошел. О том, как справляется экономика с вызовами, вкратце обозначил замминистра экономики Дмитрий Ярошевич:

— После пятимесячного замедления в экономике формируется восстановительная динамика: еженедельный мониторинг свидетельствует об увеличении загрузки предприятий. 

По его словам, за 9 месяцев ожидается рекордное положительное внешнеторговое сальдо — почти 3,8 миллиарда долларов. Это лучший показатель за последние 10 лет. Улучшается финансовое состояние организаций, что формирует стабильность их работы и гарантирует выплату заработной платы. Рентабельность продаж за текущий период выросла до 8,9 процента, значительно снизилось число убыточных организаций: их доля самая низкая за последние 7 лет. На семилетнем минимуме также долговая нагрузка организаций. Словом, уложить на лопатки нашу экономику не удалось. Что, в свою очередь, отразилось и на выполнении государством взятых на себя социальных обязательств: от выплаты пенсий, пособий, стипендий до строительства жилья для многодетных. 

Что касается перспектив ­2023-го, замминистра отметил, что прогнозные оценки ряда ключевых международных организаций не предрекают ослабления давления на внешнем контуре. 

— В связи с чем в условиях внешних ограничений важным фактором роста остается внутренний спрос — инвестиционный и потребительский, — подчеркнул Дмитрий Ярошевич. — Крепкая экономика — залог стабильности в обществе. С другой стороны, в текущих условиях для создания устойчивой экономики требуется «экономическая консолидация» общества, ее ориентация на белорусского производителя. 

Замминистра отметил увеличение спроса на товары отечественного производства, в связи с чем констатировал:

— Наша задача — поддержать эту тенденцию и стимулировать устойчивое потребление населения. 

По его словам, сегодня в отдельных банках, таких как «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Бел­агропромбанк», «Технобанк», уже существуют кредитные продукты для покупки отечественных товаров. 


Замминистра сообщил, что в проекте Целевого плана на 2023 год заложены отдельные механизмы стимулирования потреб­ления белорусских товаров: расширение партнерских программ производителей, торговых сетей и банков, предусматривающих специальные условия покупки отечественных товаров, разработка специальной кредитной программы для покупки населением домокомплектов белорусских производителей.

По мнению Дмитрия Ярошевича, банкам необходимо развивать это направление и уже активно включаться в работу. 

Второе направление, на котором акцентировал внимание замминистра экономики, — инвестиции. Вопрос непростой и вызывает ряд нареканий со стороны банковского сектора. Именно по этой причине нелишним было бы поддержать инвестиционные начинания реального сектора не только деньгами, но и трансфером компетенций, активным сопровождением этих проектов, например, помогать структурировать инвестпроект, оказывать помощь в поиске необходимого оборудования и оптимизации инвестиционных затрат. 

— Все мы прекрасно понимаем, что макроэкономическая и финансовая стабильность так же важна, как и экономический рост, — подчеркнул спикер. — И меры, которые будут приняты регулятором, — как раз те точки соприкосновения, которые придадут импульс развитию экономики и укрепят финансовую стабильность. 

Поддержать производителя

С необходимостью усилить поддержку банками нефинансового сектора в свете стоящих перед экономикой задач солидарен первый заместитель председателя Правления Национального банка ­Сергей ­Калечиц:


— Одним из направлений этой работы должна стать разработка специальных программ по поддержке отечественных производителей как через каналы потребительского кредитования, так и через партнерские программы для бизнеса. При этом, как показывает практика, для успешного решения этой задачи требуется активное участие не только банков, но и самих производителей. 

Причем, по его мнению, активную позицию в этом вопросе должны занять и представители государства в наблюдательных советах банков, чтобы ориентировать их руководство на выполнение стоящих перед экономикой задач, определенных государством, и в первую очередь — по содействию экономическому росту и наращиванию инвестиций. 

Сергей Калечиц напомнил, что проектами программных документов на 2023 год предусматривается экономический рост на уровне 103,8 процента, рост инвестиций в основной капитал — 122,3 процента. По его мнению, это станет основными драйверами экономического роста. 

Безусловно, для выполнения данных задач потребуется определенное финансирование. 


— Планируется, что прирост требований банков к экономике составит 17–21 процент, выдача банками долгосрочных кредитов на инвестиции — 9,1 миллиарда, на потребительские цели — 8,5 миллиарда рублей, — сообщил первый зампред Правления Нацбанка.
По его словам, процентная ставка по новым кредитам банков в национальной валюте (за исключением кредитов, предоставленных на льготных условиях) на конец 2023-го составит 12 процентов годовых, ставка рефинансирования (в среднем за период) — ­10–11 процентов годовых. 
— Без сомнения, учитывая их долю на рынке, основная нагрузка ляжет на государственные банки, — пояснил Сергей Калечиц. — Но это не значит, что остальные банки должны держаться в стороне. При планировании на следующий год своей деятельности им также необходимо исходить из целевых параметров, определенных для всей банковской системы. 

По его словам, согласно проведенным расчетам, банковская система сможет обеспечить формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты. В том числе посредством выстраивания банками взвешенной стратегии в области сберегательной активности своих клиентов с акцентом на большую привлекательность долгосрочных вкладов. 

— В случае формирования дефицита ликвидности Национальным банком будет оказываться необходимая поддержка банкам, — заверил Сергей Калечиц. — Однако в настоящее время наблюдается обратная картина — избыток ликвидности в банковском секторе увеличивается. 

Продукты для бизнеса

Председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Виктор Ананич сообщил участникам расширенного правления, что за 10 месяцев нынешнего года объем кредитного портфеля банка достиг 36 миллиардов рублей. 


— Это почти 54 процента совокупных требований всей банковской системы страны к экономике. Из них 24 миллиарда — кредитная поддержка, предоставленная субъектам хозяйствования, — уточнил он. 

Доля инвестиционного кредитования в портфеле корпоративных клиентов банка достигает 27 процентов.

— На сегодня уже проработаны перспективные инвестиционные проекты и сформирован перечень потенциально возможных проектов к финансированию в 2023 году с объемом кредитной поддержки до миллиарда рублей. В стадии анализа еще ряд интересных проектов, связанных как с модернизацией предприятий, так и с организацией новых производств, — рассказал Виктор Ананич. 

О каких сферах речь? Проекты в нефтехимической отрасли, энергоснабжающих организаций, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, деревообрабатывающих предприятий.

По-прежнему большое внимание будет уделяться поддержке экспорта.

Не остаются за кадром и субъекты МСП. Для обеспечения потребностей более 66 тысяч обслуживаемых субъектов малого и среднего бизнеса Беларусбанком реализуется собственная программа поддержки, а также организовано тесное сотрудничество с Банком развития. По состоянию на 1 ноября объем кредитов, предоставленных предприятиям малого бизнеса, достиг 4,3 миллиарда рублей, сообщил председатель правления банка. 

К слову, в кредитной линейке Беларусбанка предусмотрено 18 продуктов для предприятий этого сектора экономики.

Но это еще не все. Дополнительно для развития регионов банк разработал и предложил своим клиентам новый инвестиционный продукт на достаточно комфортных условиях — под ставку рефинансирования Нацбанка, увеличенную на один процент. В планах банка — предоставить таких кредитов в 2023 году на сумму не менее 100 миллионов рублей. 

Деньги есть 

В свою очередь председатель правления Банка развития Александр Егоров проинформировал о том, какие подходы практикует банк по поддержке экономики:


— По результатам работы за десять месяцев на финансирование экономики направлено 7,7 миллиарда рублей. 

Детализируя эту сумму, спикер остановился на трех ключевых направлениях:


— Первое — финансирование инвестиционных и прочих проектов, на которые направляется большая часть средств.

Речь идет об инвестиционных кредитах банка, приобретении субъектами хозяйствования сельскохозяйственной техники, финансировании объектов лизинга, транспорта, инфраструктуры, предприятий агропромышленного комплекса. 

— В рамках поддержки экспорта направлено более двух миллиардов рублей. Большая часть — это кредиты в белорусских рублях в форме предэкспортного финансирования. Однако есть и кредиты, которые выдавались в российских рублях на финансирование как покупки белорусских товаров, так и белорусских услуг, прежде всего строительных, — конкретизировал Александр Егоров. 

Он отметил, что в рамках поддержки экспорта в текущем году существенно диверсифицированы клиенты (появилось много новых, как государственных, так и частных), а также товары — более 30 новых получили кредитную поддержку в виде экспортного кредита.

Третье существенное направление касается поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства. В частности, за десять месяцев года банком выдано около 260 миллионов рублей. Здесь и продукт «Стабилизационный» под ставку 7,5 процента годовых, который направлен на финансирование импортозамещающих и экспортно ориентированных инвестиционных проектов, и финансирование экспортеров в рамках отдельного продукта, и широкая линейка, которая включает проекты по импортозамещению, женскому предпринимательству, развитию регионов и другие. 

По словам Александра Егорова, в целом за неполный год профинансировано около 900 проектов МСП. 

В целом, если оценивать все шаги по поддержке реального сектора экономики, возможности у банковского сектора по выдаче «длинных» денег имеются, дело сейчас за производителями. 

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter