Совместная коллегия аграрных ведомств Беларуси и России определила вектор сотрудничества

Импорт и экспорт в торговых балансах

«Мы настроены на поиск новых форм сотрудничества и реализацию совместных проектов в аграрной сфере с российскими коллегами. Наше сотрудничество, безусловно, можно назвать стратегическим, так как оно оказывает значительное влияние на экономику двух стран и охватывает различные направления и сферы, от совместных научных разработок до реализации проектов», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько на совместном заседании коллегий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которое прошло в режиме видеоконференции.

Ведутся совместные разработки, внедряются новые агротехнологии, в том числе в рамках реализованных в период 2001—2016 годов программ Союзного государства: «Молоко», «Плодоовощеводство», «Комбикорм», «Отходы», «Картофель и топинамбур». По результатам выполнения совместных научно-исследовательских работ по агропромышленной тематике аграрной наукой разработаны тест-системы для диагностики гепатита Е, а также отдельные ферментные препараты.

Технология ускоренного создания и качественного обновления селекционных стад крупного рогатого скота, разработанная Гродненским государственным аграрным университетом, внедрена в селекционно-генетическом центре ООО «Бетагран Липецк» (Липецкая область). 

В 2019 году объем внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между Республикой Беларусь и Российской Федерацией вырос на 4,7 процента и составил 5,8 миллиарда долларов. Развитие торговли идет не только благодаря традиционным товарам, таким как мясная, молочная и продукция растениеводства, но и высокотехнологичным (семена и посадочный материал, племенной скот, средства защиты растений, ветеринарные препараты и кормовые добавки, современная сельскохозяйственная техника), за счет которых внедряются новые технологии в сельхозпроизводстве, повышается его эффективность и конкурентоспособность. 

В 2019 году экспорт сельхозпродукции и продуктов питания в Российскую Федерацию из Беларуси составил 4,3 миллиарда долларов и вырос на 3 процента к уровню 2018-го. Однако по отдельным видам продукции поставки уменьшились, в том числе по таким чувствительным для нашей страны позициям, как мясо и мясопродукты. Поэтому снятие барьеров в торговле — важное направление дальнейшей совместной работы, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что по объему товарооборота в этой сфере Беларусь по-прежнему на первом месте среди всех торговых партнеров. Этому в том числе способствует и такой механизм регулирования рынка АПК союзного государства, как торговые балансы. На 2020-й они утверждены в конце прошлого года. Министр рассчитывает, что они будут соблюдаться. Для этого надо продолжить оперативный мониторинг объемов взаимных поставок и ежеквартальные двусторонние консультации.

Перспективны также совместная селекция семян, государственное сортоиспытание и семеноводство сельхозрастений. Под урожай 2019 года научными организациями НАН Беларуси реализовано в Российскую Федерацию более 300 тонн оригинальных и элитных семян сортов белорусской селекции. В рамках сотрудничества с регионами ведется работа по закладке демонстрационных полей картофеля в Астраханской области, ярового рапса и люцерны в Республике Татарстан.

Учитывая опыт и селекционно-семеноводческие наработки Российской Федерации в области овощных культур, белорусская сторона видит одним из направлений совместной работы селекцию и семеноводство овощных культур как для защищенного грунта, так и ранней группы спелости и малораспространенных овощных культур. 

В ходе совещания приняты решения по актуальным для сторон вопросам, которые способствуют продолжению развития белорусско-российских отношений в агропродовольственной сфере.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter