Цветовод рассказала, какие цветы можно сеять на рассаду в феврале

Им не страшны февральские морозы...

Февраль — достаточно насыщенный на посевы цветов месяц. В первую очередь это касается однолетников и некоторых двулетников. Чтобы получить цветение этих культур не в конце, а в начале лета и успеть собрать семена, нужно прибегнуть к рассадному способу выращивания. У каждого растения свои сроки, с посевом некоторых культур следует поспешить.


В феврале света растениям еще недостаточно. Чтобы получить качественную рассаду, необходимо сеянцы досвечивать. Если такой возможности нет, тогда лучше перенести сроки посева на более поздний период.

Семена некоторых растений специалисты рекомендуют высевать на подушку из снега (слой 2—3 см), которую укладывают поверх плодородного грунта. В теплом помещении он будет постепенно таять, а семена набухать и плотнее прижиматься к поверхности почвы. Подобным образом можно высевать практически любые культуры с мелкими семенами. 

В первой декаде февраля сеют цветы с длинным вегетационным периодом или требующие стратификации: дельфиниум, георгины однолетние, алиссум, эустому, сальвию, газанию, лобелию, в т. ч. ампельные формы. 

Цветение ее приходится на начало мая. Этот цветок способен выдерживать небольшие заморозки, поэтому не стоит затягивать с посевом. Многолетнее травянистое растение в нашем климате выращивают как однолетник. Лобелия предпочитает солнечные открытые пространства, но хорошо растет и в полутени. Мелкие семена при посеве не заглубляют, а лишь слегка прижимают к поверхности. Проращивание следует осуществлять на свету. 

До середины февраля надо посеять вечноцветущую бегонию и клубневую бегонию. Высаживают их в открытый грунт, как только минует угроза возвратных заморозков. Это теплолюбивое растение не терпит холодов. Оно займет достойное место на клумбе в полутени. Семена бегонии рассыпают по поверхности почвы и лишь слегка присыпают сверху грунтом. После посева тару накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое место на проращивание.

У сальпиглоссиса — мелкие семена, их следует высевать довольно рано. Рассаду в обязательном порядке досвечивают. Однолетник цветет непрерывно все лето.

С 10 по 15 февраля высевают портулак, львиный зев, катарантус, цинерарию приморскую, агератум, целозию, примулу, виолу, колокольчики, маттиолу.

До 20 февраля сеют гвоздику Шабо. Это светолюбивое многолетнее растение выращивают в условиях открытого грунта как однолетник. От посева до цветения проходит 4—6 месяцев. Семена высевают на поверхность почвы, а затем присыпают 5-миллиметровым слоем земли. После увлажнения с помощью пульверизатора емкость накрывают пленкой и ставят на проращивание при температуре 22—26 градусов. После появления всходов рассаду помещают на светлый подоконник или под лампу.

В третьей декаде и до конца февраля высевают мимулюс, остеоспермум, торению, циннию. В последних числах месяца можно посеять петунию. Цветоводы ценят ее за разнообразие оттенков, долгое цветение и неприхотливость. Она светолюбива, предпочитает плодородные и хорошо дренированные почвы. Чтобы растянуть период цветения, растение высевают в три этапа: в начале февраля, начале марта и начале апреля. Таким образом цветочные кашпо будут усыпаны цветами с середины июня до середины октября.

Подготовила Анна МАНЬКО, цветовод.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter