«Их сердца зажглись». Талай – об отдыхе и реабилитации в Беларуси детей из Донбасса

Благотворительный фонд Алексея Талая и белорусский народ не могли спокойно смотреть на ситуацию, в которой оказались дети Донбасса. Поэтому и было принято решение принимать в Беларуси на отдых и реабилитацию этих ребят. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай.


Гость «Будней» отметил:

– Это дети Донбасса, дети войны. Многие из них были рождены в условиях боевых действий. Та же Горловка. Там с 2014 года идут боевые действия и обстрелы. Здесь же Донецк. Сейчас это и многострадальный Мариуполь. Мы знаем, что там произошло, сколько горя, пострадавших детей... Безусловно, народ Беларуси не мог на это смотреть без содрогания в наших сердцах. Как только открылось окно возможностей, мы все вместе [решили помочь] кто чем может. Я помню, как собирались первые посылки, гуманитарные грузы, которые аккумулировал наш благотворительный фонд. Мне довелось доложить Главе государства о моей поездке в Донбасс к паралимпийцам, моим соратникам. Деткам тогда я провел свой первый мастер-класс. Я увидел это горе своими глазами. Увидел Аллею ангелов, могилы детей и просящих о помощи матерей.


Алексей Талай вспомнил, как матери в Донбассе умоляли хотя бы на некоторое время привезти их детей на мирную землю, на которой они смогут отдохнуть и получить спокойствие.


– Просто спокойная жизнь для этих детей – это психологическая реабилитация. Вдумайтесь только! Это то, чем заполнена жизнь каждого нашего ребенка каждый день. Мы доложили обо всем Главе государства. Он сказал везти их сюда. Мы сделали все возможное, чтобы приехало как можно больше детей. Чтобы это все было чинно, благородно, спокойно, аккуратно. Каждый ребенок после поездки сюда вернулся к себе на родину, к своим мамам и папам, дедушкам и бабушкам с подарками, позитивными эмоциями, внутренним зарядом и верой в то, что все будет хорошо, – сказал общественный деятель.


– Их сердца зажглись. Они действительно уже живут в новых реалиях. Поездка в Беларусь, новые друзья, помощь, которую привозил Белорусский союз женщин. <...> Каждый получил подарок, причем не один раз. Это все мы. Это проект белорусского народа. А фонд Талая – это связующее звено. Повторюсь: без поддержки Главы государства мы бы никогда не смогли так масштабно и мощно реализовать эту инициативу – помощь детям Донбасса, – заключил Алексей Талай. 


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Талай: в сплав памятника, который будет установлен в Бресте 28 июля, войдут десятки тысяч советских монет

Белорусские общественные организации встрепенулись и начали действовать более активно – Талай

Талай – о беглых: это просто марионетки, которые оказались на крючке у западных спецслужб

Талай: разговорам Запада о демократии и правах человека больше не верят

Талай позитивно оценил работу по патриотическому воспитанию молодежи в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter