Эксклюзивное интервью с командиром Отдельной службы активных мероприятий полковником Игорем Крючковым

Их почерк ярок, дерзок и незрим

Отдельной службе активных мероприятий — 30 лет

ОСАМ… Эта грозная аббревиатура всегда на слуху, но широкой аудитории об уникальной оперативно-розыскной структуре известно гораздо меньше, чем о большинстве других белорусских спецподразделений. Что ж, определенная закрытость обусловлена особенностями служебно-боевых задач, выполняемых офицерами в зеленых беретах. Тем не менее накануне отмечаемого сегодня 30‑летия Отдельной службы активных мероприятий командир ОСАМ полковник Игорь Крючков с готовностью ответил на вопросы «СБ. Беларусь сегодня». И начал разговор с краткого экскурса в историю прославленного подразделения:

Игорь Крючков.

— В начале 1990‑х на границах Республики Беларусь возникали новые формы осуществления противоправной деятельности, пограничное ведомство было выведено из состава Комитета государственной безо­пасности, что в совокупности с другими процессами привело к недостаточному оперативному и боевому прикрытию границ государства. Создание в 1993 году решением Совета Министров в погранвойсках Отдельной службы активных мероприятий стало ответом на подобные вызовы. Начальными целями подразделения стали вскрытие и последующая ликвидация каналов нелегальной миграции.
Отдельная служба активных мероприятий, образованная 31 мая 1993 года, предназначена для преду­преждения, выявления и пресечения правонарушений, создающих угрозу пограничной безопасности Республики Беларусь, обеспечения собственной безопасности органов пограничной службы, безопасности охраняемых лиц и объектов, участия в борьбе с терроризмом и противодействии экстремизму в пределах компетенции органов пограничной службы, а также выполнения иных задач, возложенных на органы пограничной службы.
Значимым событием в истории ОСАМ стало вручение ­­­Президентом Беларуси Александром ­­­Лукашенко Боевого знамени службы. Торжественная церемония прошла 22 июня 2011 года на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

— Игорь Анатольевич, по каким направлениям действует ОСАМ в наши дни?

— Наиболее актуальны вопросы борьбы с контрабандой, незаконным перемещением оружия и боеприпасов, оборотом наркотических средств, организованными преступными группами, которые занимаются наркотрафиком, контрабандой и торговлей оружием, терроризмом и экстремизмом.
На современном этапе ОСАМ представляет собой специальную службу, оперативно-розыскную и боевую структуру, отличающуюся повышенной мобильностью, гибкостью и скоростью реагирования, готовую действовать в различных условиях обстановки.

ОСАМ может быть задействован на всех этапах потенциального обострения обстановки и подготовлен для проведения отдельных контртеррористических и специальных операций и самостоятельно, и во взаимодействии с собратьями по оружию из всех силовых структур Беларуси.

Особое место в системе органов пограничной службы обусловлено спецификой задач, решаемых Отдельной службой активных мероприятий, а еще — наличием таких уникальных структурных подразделений ОСАМ, как оперативно-техническое, повышенной боевой готовности и антитеррора, собственной безопасности.

— Какие задачи возложены на управление собственной безопасности?

— Безусловно, важное внимание сотрудниками УСБ уделяется координации деятельности пограничных частей в противодействии коррупции. За этой задачей стоит целый спектр различных мероприятий, однако ключевая цель подразделения — круглосуточная готовность защищать военнослужащих органов пограничной службы, членов их семей от любых противоправных посягательств. Сегодня могу уверенно утверждать, что мы добились устойчивого ощущения личной безо­пасности наших сотрудников от каких-либо криминальных проявлений.

Вместе с тем немаловажное внимание УСБ уделяется обеспечению кадровой чистоты рядов белорусского пограничного ведомства. Недопустимо, чтобы на службу попали представители криминальных структур либо лица из противоправной среды.

— Часто ли в адрес пограничников поступают угрозы? Куда ведут следы таких противоправных действий и часто ли удается привлечь преступников к уголовной ответственности?

— Угрозы поступают, причем как анонимные, так и открытые. Но мы понимаем: если есть угрозы, значит, пограничники действуют в верном направлении, нажали, что называется, на болевую точку преступности.

Нередко за конкретными акциями стоят иностранные граждане. Авторство угроз и дезинформации в основном принадлежит зарубежным интернет-сообществам.

Что касается акций против пограничников на территории Республики Беларусь, то на все подобные действия следует адекватная и незамедлительная реакция. Всем действиям лиц, совершающих противоправные деяния, связанные с угрозами, дается соответствующая правовая оценка. Они привлекаются к уголовной ответственности, также с ними проводятся профилактические мероприятия.



— Товарищ полковник, на острие атаки возглавляемой вами уникальной структуры — бойцы управления «С». Какую оценку можете дать силовому блоку ОСАМ и действиям личного состава управления? Какие требования предъявляются кандидатам в спецпод­разделение?

— Сотрудники управления «С» располагают передовой экипировкой и лучшим оборудованием для проведения специальных операций. Техника и вооружение, безусловно, важны, но главная сила и уникальность подразделения — кадры. Предварительные испытания и проверки для кандидатов в управление могут длиться не один год. В числе основных требований — крепкое здоровье, высокий уровень интеллекта, психической устойчивости и физической подготовки, кристально чистая биография как самих сотрудников, так и их родственников.

Отменный профессионализм сотрудников пограничного спецподразделения был не единожды подтвержден во время различных международных смотров и соревнований. Наибольшее количество наград завоевано в соревнованиях по огневой и снайперской подготовке, рукопашному бою.

За многие годы в ОСАМ сложилась собственная школа подготовки кадров, по некоторым параметрам признаваемая сегодня одной из лучших среди подразделений специального назначения нашего государства.

Программа подготовки личного состава предусматривает отработку в несколько этапов широкого спектра практических навыков и учебных дисциплин, овладение бойцами разнообразными специальными навыками и знаниями. В том числе спецназовцы обучаются действиям в лесистой и городской местности. На этапе боевого слаживания бойцы отрабатывают тактику ближнего боя и противодействия терроризму.

Пограничный спецназ: цель видит, в себя верит.

Еще раз акцентирую, что ОСАМ — высокотехнологичная спецслужба, сочетающая в себе оперативный, боевой и технический компоненты, способная противостоять любым вызовом и угрозам.
Иллюстративно даже наша символика отражает наше предназначение: роза ветров символизирует быстроту, маневренность, оперативность действий на всех направлениях, а щит и меч — связь поколений и историческую преемственность между ОСАМ и соответствующими подразделениями КГБ СССР.
Мы — семья. Пограничное братство и братство спецпод­разделений.

За 30 лет пройден немалый путь. Все достижения — это работа сплоченной команды профессионалов. Хочу поблагодарить сотрудников подразделения за честную и безупречную службу и неоценимый вклад в общее дело по защите Родины.

Слова благодарности нашим ветеранам — мы по праву гордимся славными страницами истории, чтим всех, кто стоял у истоков Отдельной службы активных мероприятий и укреплял ее авторитет.

Родным и близким сотрудников хочу пожелать крепкого здоровья, терпения, поддержки и понимания, так как семья — наш верный тыл и то место, откуда каждый из нас черпает силы. Время, проведенное в кругу семьи, самое дорогое!

Уверен, что в едином строю ОСАМ всегда будут стоять достойные люди: истинные профессионалы своего дела и патриоты нашей любимой Беларуси.

spetsnaz@sb.by

Фото предоставлено ОСАМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter